О русалках :: Просто генеалогические разговоры
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Просто генеалогические разговоры » О русалках
Вниз ⇊

О русалках

Однако...

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 32 33 34 35 36 37 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Andko
Долгожитель форума
Параллельный минералисимус

Andko

г.Ярославль
Рейтинг: 122 

Разговаривал я как-то тут в деревне со своим тестем, и вот что он мне поведал.
В 60-е годы попал он после института по распределению в деревню (Диево-Городище Некрасовского района Ярославской области) и там слышал эти истории.
Якобы во время войны, где-то в 1942 стали местным жителям на Волге в сети попадаться эти самые русалки. Фронт до нас несколько сотен километров не дошел, но стратегический мост через Волгу немцы бомбить прилетали часто. Вот, якобы, и спугнули этих русалок откуда-то.
Вторая история связана уже с конкретными людьми. В том же населенном пункте после войны жила одна женщина, которую все называли русалкой. Якобы у нее рос хвост, такой как у рыбы (типа атавизмов, когда у человека хвост бывает). О ней, по тем же легендам, "в памяти народной" остались несколько интересных моментов: она совсем не ела мяса, в больших количествах потребляла рыбу, была достаточна туповата, но очень хозяйственная. А вот дети у нее родились нормальные.
Вообще-то с улыбкой отношусь к таким историям, но рассказал мне их человек с высшим образованием, проработавший много лет одним из ведущих конструкторов на оборонном предприятии, очень недоверчивый к любым басням, но уверенный в правдивости того, о чем мне рассказал...
Может кто-нибудь слышал подобное?

---
Андрей,
г.Ярославль,
член Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества.
agp21
Долгожитель форума
ЯрИРО

agp21

Ярославль
Рейтинг: 100 

Andko Все мои предки из под Диево-Городищ! Что-то рыбки вдруг захотелось 101.gif 101.gif 101.gif

---
Александр
slade
Гость

И мы еще спорим: а все ли люди родственники?
Вы ж теперь "ближние соседи" - почти дальние родственники!

Про русалок историй не слышал, но был свидетелем нескольких  любопытных,  "мистических" случиев.  

Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1227 

Очень много подобных историй, в том числе и "из первых уст", мне встретилось в книге "Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири", которой буквально зачитывались мои дети. Данные для этой работы собирались в период с 1966 по 1982 г. в Читинской обл. И это, думаю, источник не единственный. Выглядят пересказы вполне правдоподобно, в одном случае даже упоминается, как некто по фамилии Сафонов, явно знакомый рассказчицы, убил такую русалку и показывал жителям: "У нее голова и руки, тело-то человечье, а ниже - хвост рыбий. Черный такой, в чешуе".

Мне ничего подобного встречать не приходилось, но, как и у Slade, бывали случаи, просто необъяснимые рационально, один из них даже запечатлен на фото в прошлом году.

Andko
Долгожитель форума

Andko

г.Ярославль

Может на рыбалку рванем, господа?
Что нам, в самом деле, по кладбищам-то все шастать?
101.gif

---
Андрей,
г.Ярославль,
agp21
Долгожитель форума
ЯрИРО

agp21

Ярославль
Рейтинг: 100 

Andko Наших родственников ловить?! 101.gif

---
Александр
Andko
Долгожитель форума

Andko

г.Ярославль

Только вот, я подозреваю, что расспросами от рыб ничего не добьешься...  :(

---
Андрей,
г.Ярославль,
slade
Гость

Andko,  на счет рыб - не знаю, но с русалкой, думаю,  до чего-нибудь бы договорились.  
Irina
Долгожитель форума
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Рейтинг: 194 

slade сейчас появится sladest и заявит "я тебе понофелечу" 101.gif101.gif101.gif

---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
slade
Гость

Irina , да, уж теперь не погусаришь как в былые добрые времена... И с собратьями к цыганам не завеяться, и на рыбалку не пустят, и с руссалкой не увижусь и не поговорю...  (А хотелось бы).  Но, сам виноват - своей рукой привел...  

Шучу, конечно, она у меня ребенок понятливый.

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 32 33 34 35 36 37 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Генеалогический форум ВГД » Просто генеалогические разговоры » О русалках
Вверх ⇈