Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СЛАВЯНСК


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 2144
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1367
Stanislav78
В базе - только инициалы (так индексировали). Поэтому имена/отчества - только через просмотр самих записей.
---
Профессиональная генеалогия, помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
Лайк (1)
Igvard

Igvard

г. Славянск
Сообщений: 376
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 384

Stanislav78 написал:
[q]
Друзья, по Славянску интересует следующая информация:
[/q]

Исповедная роспись Троицкой церкви Славянска.
Семья Дмитрия Щепинского

Прикрепленный файл: 1855 ИР Троиц Семья Щепинского.JPG
---
Ищу Гулько и Человьян из Славянска, Покойных из Алексеевки Змеевского уезда Харьк. губ., Емельяновых в Белгороде.
Лайк (2)
Igvard

Igvard

г. Славянск
Сообщений: 376
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 384
Stanislav78
Фото 1943 года. Период оккупации Славянска.
Первый ряд, второй слева - Александр Щепинский

Прикрепленный файл: 1943 Троиц..jpg
---
Ищу Гулько и Человьян из Славянска, Покойных из Алексеевки Змеевского уезда Харьк. губ., Емельяновых в Белгороде.
Лайк (2)
Igvard

Igvard

г. Славянск
Сообщений: 376
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 384
Из материалов комиссии 1919 года.
Протокол № 1
1919 года июня 7-го дня Временный член Особой комиссии по расследованию злодеяний большевиков при Главнокомандующем вооруженными силами на юге России Н. В. Оленев допрашивал нижепоименованнаго в качестве свидетеля с соблюд. 712 ст. У.У.С., и он показал:
1) Я, Александр Александрович Щепинский —
священник Славянской Всехсвятской церкви — 50 лет,
православный, живу Харьковская ул., д. № 88
Большевики заняли Славянск в конце декабря старого стиля 1918 года, сейчас же по вступлении их я услышал о расстрелах, — кладбищенский сторож Гавриил Евсеевич Супруненко сообщил мне, что по кладбище было несколько расстрелов, — так, между прочим, были расстреляны Петр Собкин, Шальнев и другие. Сторож Супруненко рассказывал мне, что большевики большей частью не расстреливали, а закалывали и еще живого закапывали в могилу. Этот Супруненко слышал стон из могилы в продолжении нескольких часов после закапывания тел. Убитых бросали прямо в землю без всякаго гроба. Сторож Супруненко просил меня, чтобы я указал ему способ обратиться к кому-нибудь, чтобы убийства не были производимы на кладбище. Я посоветовал ему обратиться в Чрезвычайку, что он и сделал. После этого Супруненко же был приглашаем присутствовать при убийствах. Говорит, что убийства были перенесены на кирпичные заводы. Кажется, в первый день был арестован протоиерей Стефан Жуков, был заключен вместе с другими лицами в арестантской. Большевики вмешивались в церковныя дела и приказывали венчать тех лиц, которых по каноническим правилам нельзя венчать и для объяснений я под стражей был отправлен в исполком. Во время гробков, когда за панихиды прихожане дают хлеб, на кладбище явился отряд красноармейцев и забрал предназначенный для нас хлеб. 22-го мая ст. стиля ко мне явились часа в 2 три красноармейца, два вооруженных и третий невооруженный и потребовали, чтобы я шел в штаб. Я потребовал мандат, но мандата не оказалось. Тогда 2 красноармейца, предварительно обругав меня, арестовали, а третий пошел за мандатом. Вскоре пришел тов. Председатель Чрезвычайки Серобаба, вынул из кармана револьвер, приставил его мне к виску и сказал, что расстреляет меня. Затем обругал меня матерной бранью и стал производить обыск. Затем меня под конвоем отправили в Чрезвычайку и посадили в подвал, где находилось много народу. Через несколько времени, приблизительно через час, нас вывели на улицу, поставили по двое в ряд, и мы узнали, что нас взяли в качестве заложников. Председатель Чрезвычайки Покровенко сказал мне, что я свободен, и я ушел. На следующий день вступили добровольцы.
Прочитано: /Священник Александр Щепинский/
Вр. член комиссии /Н. Оленев/

---
Ищу Гулько и Человьян из Славянска, Покойных из Алексеевки Змеевского уезда Харьк. губ., Емельяновых в Белгороде.
Жалоба (1)
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 2144
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1367
Igvard
И, почему-то, время идёт, мир меняется, а люди (в большинстве своём) остаются теми же.
---
Профессиональная генеалогия, помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
ais21260

г Торецк Донецкой обл
Сообщений: 128
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 125
>> Ответ на сообщение пользователя Igvard от 11 декабря 2021 11:08
А источник,подробнее,исследую тот период
---
Ищу сведения о Зубченко,Погромских,Дзюба,Скидан изКалиново,Донецкой области,Авдеевки,Гродовки19 век,Дьячковых и Шестопаловых дЖевжик Климовического района Могилевской обл19 век,Рыбников,Зюба,Дзюбан,Зубчик,Зубко,Мирошничев
Igvard

Igvard

г. Славянск
Сообщений: 376
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 384

ais21260 написал:
[q]
А источник,подробнее,исследую тот период
[/q]


ГАРФ, ф. Р-470, оп.2, д.120
---
Ищу Гулько и Человьян из Славянска, Покойных из Алексеевки Змеевского уезда Харьк. губ., Емельяновых в Белгороде.
Лайк (1)
nadia_dan

Омск
Сообщений: 137
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 181
Уважаемые спецы по Славянску, пожалуйста, посмотрите может встречались кому в 1890-х начале 900-х славянский мещанин Иван Федорович Поборчий с женой Александрой Харитоновной? У них в 1914 родился сын Дмитрий записан в с. Привольное Бахмутского уезда Воскресенская церковь. Это данные из Луганского архива. У Дмитрия ещё 10 братьев примерно с 1898 по 1917. По донецкому архиву собрали всех славянских мещан Поборчих, но нашего Ивана Фёдоровича и его отца Ивана там не нашли. Есть другие Федоровичи, но только как восприемники. И ещё вызвало удивление, что записи о рождении записаны в разных пригородных церквях, не в самом Славянске. Это почему такое могло быть?
---
Ищу сведения о Величко Марк Зиновьевич (1817), Величко Дмитрий Зиновьевич(1820), Величко Сидор Зиновьевич (1810), Филипп Зиновьевич. В 1854 они уже на Кавказе
Yaroslav_Don
Модератор раздела

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4453
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6928
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.998 (7184-90/1676-1682 гг.) -193л.

*На лл.122-151 чистовая выписка об этом.
**На лл.177об-178об грамота об этом Белогородскому митрополиту Мисаилу.


Документы, касающиеся соляных промыслов на Торских озерах и состояния г. Соленого: 1 (справка о доходах с Маяцкаго моста), 2-107+120-151+179-185 (выписки о заведении со 172 г. на Торце государевых варниц и об устройстве в 184 г. города Соленаго)*, 108-119+152-178+186-193 (челобитье черкас г. Соленаго об их нуждах, освобождения их от соляных пошлин и мостовщины, пожалование им «отмерных животов» их братьи на церковное строенье **, подчинение их выборным атаманам и лишь «в больших делех» маяцкому приказному человеку, разрешение приказному человеку г. Соленаго Мих. Мезинцову по челобитью местных черкас «дожить в Соленом указное число»).
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (24.03.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DwHhLgeP3VYP9A
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (06.04.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/gR33IZ_fDd1_Yw
Rodinaau
Начинающий

Нижневартовск - Андреевка Мос.обл.
Сообщений: 49
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 36
Добрый день. Прочитала всю ветку. Прошу информационной помощи.
Имею скудные исходные данные: мужчина ФИО (известно), род. 1955, переехавший в 1970х годах в Сибирь из Селезневки Донецкой области, по воспоминаниям родившийся там же. Вместе с ним переедут ещё пара друзей, коренных жителей Селезневки и Краматорска.

Классическим путём пройти 20век невозможно. Потому собираю информацию по Селезневке. Она скудна в открытых источниках.

Сориентируйте, что почитать про образование этого села, когда и почему активно начало заселяться. И возможные нетрадиционные способы поиска информации по 1950-1970м годам.

Спасибо
---
ПОНОМАРЕВ, БОГАЧЕВ, ОРЕХОВ - Ряз.губ.: с.Троица-Лесуново, с.Ухорское, д.Урицкая.
ХРАПОВ, БЕЛУБРАТОВ, КОЛГАТНИКОВ, БУЛИН - Ряз./Тамб. губ.: Шацкий уезд.
КУЗЬКИН (КУЗИН), ГУДНЕВ, СОЛОТЁНКОВ, МОТЕНКОВ, ДЕНИСОВ - Ряз. губ.: с.Лучинск, д. Бутырки
РОДИН - Тул.губ., Уф.губ: с.Троицкое
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
Вверх ⇈