ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Запорожская область

✓ Спрашивайте здесь, если ниже нет более подходящей темы.
Ссылка на раздел архива Запорожской области (ГАЗО): https://forum.vgd.ru/554

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490


Комментарий модератора:
Раздел ГАЗО (Гос. архив Запорожской области)
https://forum.vgd.ru/554/

litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
Ничего подобного Горочевке ни в Адреевском, ни Г-Польском р-не я тоже не нашла.
................
А Колокольцев Андрей Васильевич - брат Вашего дедушки?
---
Ищу Кравчук, Дмитрук, Бойко, Яремич (Зрайки, Киевская обл.), Таран, Пикинер (Днепропетровская обл., Лобойковка, Васильевка,), Матийченко, Афанасьев (Полтава и область), Соронины (с.Семеновка, Харьковская обл.) Воробьевы (Краснодарский край, ст. Темиргоевская)
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
Сообщений: 309
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 169
baluta написал:
[q]

В Гуляйпольском районе было село Грушевка, более созвучного с названием Горочевка не знаю.
[/q]

Спасибо. По написанию, действительно, похоже, хотя на слух, наверное, спутать эти названия трудно. Могли исказить Грушевку, списывая данные с коряво написанного документа. А относилась ли Грушевка к Андреевскому району в 1922 году?


litar написал:
[q]
А Колокольцев Андрей Васильевич - брат Вашего дедушки?
[/q]

Да. 101.gif Я знала его лично в 60-е годы, хотя тогда была маленькой и мало интересовалась их прошлым. Он жил в Андреевке (похоронен в Кирилловке). По документам он мне известен из ОБД "Мемориал" как отец Василия Андреевича. Родители получили известие о том, что он пропал без вести, когда он находился дома в отпуске по ранению. У них была ещё сестра Дарья (по мужу Костогрыз), жившая в Мелитополе. А Вам он известен из документов или по другим каким-то каналам? Скажите, если не секрет. 101.gif
baluta
Начинающий

м. Приморськ, Україна
Сообщений: 43
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 38
Проверил точнее:
В Гуляйпольском районе было село не Грушевка, а Грушевое, что уже по написанию и по восприятию на слух подальше от Горочевки. Тем более, что оно находилось недалеко от Гуляй-Поля и при любых изменениях административно-территориального устройства данной местности (каких в 20-30 годы было не мало) никак не могло попасть в Андреевский либо какой-то другой район кроме Гуляйпольского.
Думаю, что Ваша Горочевка - это несколько раз переписанная из документа в документ Юрьевка, где вместо "Ю" появилось "Го" и т.д. Прямого подтверждения того, что оно входило в состав Андреевского района у меня нет, но соседние села:Гюновка, Елисеевка,Елизаветовка в своё время точно были в составе Андреевского района.
Кроме того, по той-же базе "Мемориал" проверил сведения о Нестеренко Федоре Григорьевиче (который точно родился в Юрьевке Приморского района), так там указано место рождения Юрьевка Андреевского района, при чем если посмотреть сводку о безвозвратных потерях, написанную от руки, то в графе "Какой местности уроженец", посторонний человек особо не вникая, может прочесть что-то вроде Горочевки, а не Юрьевки.
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
Сообщений: 309
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 169
Спасибо. Я тоже склоняюсь к такой версии, но, поскольку я не так уж хорошо знакома даже со всеми современными названиями области (а тем более с названиями, бытовавшими в 20 - 40-е годы), думала, может, местные краеведы направят мои поиски в другое русло. Папа говорил, что в годы войны дедушка клал печи по сёлам Запорожской области, поэтому часто бывал в разъездах. В связи с этим я не исключала и вероятности того, что он мог жить не только в Юрьевке, Елисеевке, Бердянске, но и в неведомой мне Горочевке 101.gif .
---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы, Порет, Вахновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы; Ка(о)де(и)нко, Штанько, Рыбалка (Керчь, Феодосия, Петровское, Мысовое)
ВасилийБ

ВасилийБ

г. Северск Томская обл.
Сообщений: 298
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213
Источник: газета Мелитопольские ведомости 04.08.2011г.
Сегодняшний день стал последним днем формального существования с. Семихатки Новоданиловского сельсовета Акимовского района.

Формального, потому что на самом деле люди не жили в этом населенном пункте уже около 15 лет. В Новоданиловском сельсовете сообщили, что представление на исключение села из списков населенных пунктов было подготовлено в начале этого года. А решение о прекращении существования этого населенного пункта сегодня, 4 августа, приняла сессия Запорожского областного совета, исключив село из учетных записей.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Богатыревы, Белик (Беликовы), Немно - Таврическая губерния
Шабуровы, Шайдуровы - Алтай (Томская губерния)
Шкавровы - Старый Оскол
Groza-rain

Groza-rain

Сообщений: 200
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 99
Здравствуйте!
Решила приступить к поискам через архивы по двум веточкам - Коломоец (Коломиец) и Опанасенко. Родом из запорожской области, село Новоивановка Ореховского района.
Знаю предков примерно до 1830-1840 гг.
Как лучше приступить к поискам? Просматривать метрические книги и исповедные росписи? Я живу в России, примет ли Запорожский архив мой запрос?
Буду рада любым советам!
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
Сообщений: 309
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 169

Groza-rain написал:
[q]
Как лучше приступить к поискам? Просматривать метрические книги и исповедные росписи? Я живу в России, примет ли Запорожский архив мой запрос?
[/q]

Добрый день! Если Вы собираетесь работать в читальном зале Запорожского архива, можно и метрические книги просматривать 101.gif . А если Вы хотите вести поиск из России, следует писать запрос, предварительно прочитав на форуме советы для начинающих и удостоверившись, что информация по Вашим предкам хранится именно в этом архиве: ведь административное деление всё время менялось, да и не по всем населённым пунктам сохранились документы. Вы найдёте и образцы заявлений, и советы опытных форумчан о том, как именно писать запрос и как общаться с сотрудниками архива.
Познакомьтесь сначала с информацией об архивах, вникните в тему, и тогда многие вопросы отпадут сами собой. В Россию ДАЗО отвечает (об этом тоже много сказано). Удачи.
---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы, Порет, Вахновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы; Ка(о)де(и)нко, Штанько, Рыбалка (Керчь, Феодосия, Петровское, Мысовое)
DayNight
Начинающий

Украина
Сообщений: 32
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Мой прадед Доценко Антон Гаврилович был выселен из х.Вильный Пологовского р-на вместе с семьей(родители Гавриил Федосеевич,Пелагея Ефимовна, братья Григорий,Иван, сестры Агафья,Евдокия(Терлецкая),Просковья(Самойленко)).Всего в семье было 12-13 детей имена и судьбы,к сожалению, не известны. Если кому-то что-то известно, сообщите пожалуйста.Буду рада любой информации!За ранее спасибо.
---
Ищу: Пономаренко, Головко, Доценко, Карпенко, Доброскок, Покусай, Гаркуша, Таргони, Чириковы, Сыровы
arischka
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! До войны в с.Беловеж Люксембургского(Куйбышевского?) р-на Запорожской области проживали мои родственники - немцы. Мой дед Циммерлинг Иван Кондратьевич был арестован и расстрелян в 1938 г. Хотелось бы узнать о предках. Увы, мама уже ничего не может о них рассказать. В какие архивы вы посоветуете мне обратиться для поиска данных о предках.
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1232
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 577
Донецк и Запорожье скорее всего
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈