ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Мелитополь (Новоалександровка)

✓ Город, центр Мелитопольского района. 1842—1923 гг. — центр Мелитопольского уезда. До 1842 г. — слобода Новоалександровка.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Bulgaren
yudichevaes
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Помогите начинающему искателю! Моя бабушка 1942г.р. родилась в г. Мелитополь, но по распределению ее отправили в Смоленскую область где она уже завела семью и тд.В 1973г. в Смоленскую область она перевезла свою мать. все остальные родственники остались в Мелитополе в том числе и отец с которым ее мать рассталась еще в 1945 году.

Что известно :
Мать моей бабушки была самая младшая Паршина Марфа Яковлевна 30.08.1915г (говорила фактически 1917) родилась в с. Константиновка
были бартья Паршин Иван Яковлевич, Паршин Николай Яковлевич, Паршин Андрей Яковлевич и сестры Паршина Мария Яковлевна и Паршина Анна Яковлевна.
Еще известно, что Марфа родила в Донецкой области мальчика Юру примерно в 1947г., но вскоре из-за трудной жизненной ситуации отдала его в дом малютки.
Родители прабабушки отец Паршин Яков Аксентьевич мать Паршина (Орлова до замужества) Анна Авраавовна (Абравовна) они умерли когда прабабушке не было еще года. И она вместе со своей сестрой попадает в детский дом. Позже их оттуда забирает брат Иван.

Про отца моей бабушки известно, что он Дымченко Иван Герасимович 9.9.1924г. г. Мелитополь слепой с рождения и работал в УПП ВОС (общество слепых) и его брат Дымченко Николай Герасимович тоже там работал. Может есть где-то информация о сотрудниках? и еще брат был и Дымченко Сергей Герасимович и сводная сестра от второго брака отца Дымченко Лидия Герасимовна 9.05.1942 жила в с. Вознесеновка

Их отец Дымченко Герасим Григорьевич 1898г.р. был хорошим сапожником как и его брат Григорий Григорьевич и по словам моей бабушки после войны работал директором обувной фабрики в Мелитополе. Где можно найти информацию по фабрике?
Их мать прабабушку моей бабушки звали Харитина она умерла в 49-50г. по словам бабушки она была из раскулаченной семьи у нее было столовое серебро, фарфор и прочее. а еще известно, что Харитина была знахаркой знала травы, заговоры к ней обращались и за избавлением младенческих грыж и за срывом беременности и тд
Rosomaha

Rosomaha

UA Мелитополь
Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
yudichevaes

Напишу с подвохом - просите , и Вам помогут.
Для начала, Вы неплохо справляетесь и без помощи ( без сарказма)

Пс. И в Константиновка и в Мелитополе , очень , на сегодня, распространенная фамилия.

---
Чем смогу помогу г. Мелитополь и Запорожская обл.
yudichevaes
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Rosomaha
Мне вот интересно про фабрику обувную. Пока ничего не могу найти. В интернете есть только фотография обувной кожевенной фабрики волынских в мелитополе 1917. Но меня интересуют после военные годы. Еще по воспоминаниям, что этот Дымченко Герасим Григорьевич достаточно жил на широкую ногу у него даже дома была горничная, но вроде опять же по воспоминаниям на этой фабрике вместе с бухгалтером он учинил растрату и по итогу они ее подожгли... может это и миф
Rosomaha

Rosomaha

UA Мелитополь
Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
yudichevaes

О да, это чувство легкой эйфории...) кажется, это же интернет, вот сейчас протянешь руку и потянешь все цепочки информации, они начнут складываться в массивы плотной истории семьи...))

- прочитайте раздел для новичков
- тут очень много людей готовых помочь, они достаточно грамотные, трудолюбивые и отзывчивые, именно поэтому они не будут пытаться догадаться, что Вы имели в виду.
- всегда старайтесь любую формулировку разбивать на как можно мелкие, четкие вопросы


https://forum.vgd.ru/1304/21362/
Вопрос № 301
Как сделать, чтобы на мой вопрос откликнулось как можно больше пользователей, в том числе долгожители и специалисты?

Ответ
Ваш вопрос должен быть максимально информативным и конкретным.
---
Чем смогу помогу г. Мелитополь и Запорожская обл.
Лайк (1)
Serge_21
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут Сергей. Работаю над своей родословной.

Вот информация, которой я обладаю.
Моя прабабушка, Белова (впоследствии Хмелева) Антонина Васильевна 1900 года рождения, происходит из донских казаков. О ней информация до начала 1920-х годов не сохранилась. Известно только то, что она обучалась в институте благородных девиц.

То, что мне удалось узнать у бабушки (ее дочки), напрямую касается Мелитополя.

Белова Антонина приезжает в Мелитополь и выходит замуж за Хмелёва Гавриила. Возможно, они женились до приезда в Мелитополь.
По словам бабушки, он работал в "железнодорожном депо в Мелитополе".
У них 21 мая 1923 года родилась Хмелева Людмила Гаврииловна, моя бабушка.

Моя прабабушка Белова (Хмелева) Антонина руководила кружком по ликбезу для жен работников депо Мелитополя. Сохранилась фото выпуска 1937 года.

Прикреплю фотографию выпуска кружка ликбеза жен работников депо, июль 1937 года.

Буду признателен, если вы поможете найти любую дополнительную информацию, чтобы пролить свет на прошлое моих прадедушки и прабабушки.

Прикрепленный файл: WhatsApp Image 2021-02-13 at 10.05.581.jpg
BovkunIgor
Новичок

Мелитополь
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

peacekeeper написал:
[q]
dordi
Честно говоря,результат ожидаемый. Надо самим искать. Мне это стало интересно. Как в город приеду, поищу. Тока вот когда это будет, большой вопрос. И есть у меня большие подозрения, что дом может быть снесен. В телефонном справочнике города за 1976 г. кожно-венеролог. диспансер находится по адресу Хмельницкого,15. По этому адресу сейчас находится современное здание Почтамта.
[/q]



Никогда в телефонном справочнике 1976 года на месте Укртелекома (по адресу пр. Б.Хмельницкого 15) не было кож/вен диспансера .И кстати и на территории МИМСХА. Он был по адресу пр. Б.Хмельницкого 12. Снесён. Примерно на его месте было построено кафе "Солнышко". Позже снесено. Сейчас на этом месте торговый центр "Атлант".

Прикрепленный файл: DSC00800.JPG
BovkunIgor
Новичок

Мелитополь
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

peacekeeper написал:
[q]
dordi
Честно говоря,результат ожидаемый. Надо самим искать. Мне это стало интересно. Как в город приеду, поищу. Тока вот когда это будет, большой вопрос. И есть у меня большие подозрения, что дом может быть снесен. В телефонном справочнике города за 1976 г. кожно-венеролог. диспансер находится по адресу Хмельницкого,15. По этому адресу сейчас находится современное здание Почтамта.
[/q]




Прикрепленный файл: FB_IMG_1613508376551.jpg
BovkunIgor
Новичок

Мелитополь
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

peacekeeper написал:
[q]
dordi
Честно говоря,результат ожидаемый. Надо самим искать. Мне это стало интересно. Как в город приеду, поищу. Тока вот когда это будет, большой вопрос. И есть у меня большие подозрения, что дом может быть снесен. В телефонном справочнике города за 1976 г. кожно-венеролог. диспансер находится по адресу Хмельницкого,15. По этому адресу сейчас находится современное здание Почтамта.
[/q]




Прикрепленный файл: 150131871_3986000451463328_7104270900953781813_o.jpg
BovkunIgor
Новичок

Мелитополь
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Surflora от 8 декабря 2009 Уже снесен и дом нотариуса, и кафе, ранее построенное на его месте.
peacekeeper написал:
[q]

dordi
Честно говоря,результат ожидаемый. Надо самим искать. Мне это стало интересно. Как в город приеду, поищу. Тока вот когда это будет, большой вопрос. И есть у меня большие подозрения, что дом может быть снесен. В телефонном справочнике города за 1976 г. кожно-венеролог. диспансер находится по адресу Хмельницкого,15. По этому адресу сейчас находится современное здание Почтамта.
[/q]

Вас кто-то ввёл в заблуждение. На месте сегодняшнего Укртелекома (Б.Хм., 15) был не кожвен, а противотуберкулёзный диспансер, в то время относящийся к адресу ул. Свердлова 49..
MarinaNik61

MarinaNik61

Москва
Сообщений: 547
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 391
Здравствуйте! Моя мама, Евсикова Раиса Алексеевна, родилась в 1926 году в г.Мелитополе. Можно ли где-то найти метрические записи за этот год?
---
Нижегородская губерния: Плотниковы, Полтановы, Александровы, Гречухины
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈