Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

открытые размышления о генеалогии

Написал с надеждой что это будет интересно и подключатся другие поделившись своими мыслями по
генеалогическим моментам жизни

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Елагин
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 956
Чтоб улучшить форум и вернуть дух взаимовспоможения (некое мной выдуманное словосочетание,как
мне кажется более полно отражающее то что нужно форумчанам этого сайта),надо сделать простые вещи.
1.Ввести правило форума,скажем такое.
Если человек получил , точнее купил ,некий документ ,он имеет право открыто его или перепродать или
безвозмездно передать,или подарить любому форумчанину,не взирая на этику.
Этику какую?
Этика не позволять кому то терять деньги и зарабатывать на на одном и том же товаре..
Вы понимаете о чём речь?
На форуме возникла некая своя этика,отличная от той которая есть вообще в жизни.
Причём как раз с форума эта этика перекочевала в архивы,в их пункты в договорах об оказании услуг.
Т.е. архив как бы оказывает тебе услугу продавая то или иное копированное дело.Тебе дорогому
человеку!И ты это можешь приобретя(проще говоря купив),только использовать в личных целях.
А архив имеет право точно это же копированное вновь дело опять продать,точней оказать услугу
другому уважаемому человеку..
Тут возникает нечто вообще не вообразимое.
Человек отдав деньги ,получает не товар,а некую тайну,которую должен хранить для себя любимого.
Бред!
Этот бред опоясал нас со всех концов.
Человек издаёт книгу в 50 листов ,300 экземляров,и десять лет её продаёт,а покупатель не может её подарить форуму,
не может рассказать о ней,ведь это не этично купить и вдруг её перепродать как не нужную вещь,ведь тогда твой коллега форумчанин обидится на тебя,за то что ты его лишил дохода от его трудов.
Может установить срок этики?
1 год? два,пять,десять?
Не продал твои проблемы?
Возможно цинично,надо ведь любить ближнего.Этого любить,а другого ?
Форум не должен терять в темпе,в знаниях ,в форумчанах,по причине что кому то надо отбить свои
редакционные расходы.
Давайте определимся что купленное это есть товар.Как оно и есть по сути.
А раз товар,то ты став его хозяином вправе делать с товаром что угодно.
Вот если тебе подарили и сказали смотри ,пусть это будет тайной,тогда вроде как есть в этом некий смысл..
Интересно что скажете по этому поводу,коллеги ,поисковики ?
Нужно ли такое правило?
Или этим и отличается наш форум от остальных,что мы должны стоять горой за людьми которые нащупали
некую денежную жилку,ведь кто его знает,может самим придётся на этом зарабатывать,кормить семью?
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4420

Елагин написал:
[q]
[/q]

А может, прежде чем изобретать очередной велосипед, почитать законы?

Елагин написал:
[q]
Т.е. архив как бы оказывает тебе услугу продавая то или иное копированное дело.Тебе дорогому
человеку!И ты это можешь приобретя(проще говоря купив),только использовать в личных целях.
[/q]

Если речь об архивных документах открытого характера, то вы вправе их распространять любым законным способом и любое ограничение со стороны архива или частного исполнителя ничтожно.
Я добился от Росархива, что они это дополнительно акцентировали в новой редакции своих Правил.

Елагин написал:
[q]
Причём как раз с форума эта этика перекочевала в архивы,в их пункты в договорах об оказании услуг.
[/q]

Не думаю, скорее наоборот - из архивов на форум.

Елагин написал:
[q]
Человек издаёт книгу в 50 листов ,300 экземляров,и десять лет её продаёт,а покупатель не может её подарить форуму,
не может рассказать о ней,ведь это не этично купить и вдруг её перепродать как не нужную вещь,ведь тогда твой коллега форумчанин обидится на тебя,за то что ты его лишил дохода от его трудов.
[/q]

А может почитать часть 4 ГК?
И у вас мешанина - рассказать или перепродать книгу вполне можно, можно ее и цитировать, приводить выдержки. А вот выложить скан в полном объеме - нельзя.

Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.

Maksim Andreevich написал:
[q]
А вот выложить скан в полном объеме - нельзя.
[/q]

Мне это и не понятно.
Книга товар?
Я её купил.
Я могу со своей купленной книги выложить сканы?

В чём разница скажем с изделием ,колбасой,фазой,саблей и т.п.
Они есть дело рук людей.
Если их купить ,то почему нельзя снимки их образов со всех ракурсов выложить в сеть.
Я понимаю так что единственно что я не могу сделать со своим товаром,это
сказать,написать ,провозгласить что это мой труд,сделанный мною,
т.е. присвоить интеллектуальную собственность.

Вы говорите мешанина.
Конечно мешанина,потому что так всё запутали что разобраться тут
без личного юриста ,находящегося всегда рядом не получиться. biggrin1.gif
Мешанина в законах,этиках,от того и мешанина в размышлениях.
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Мешанина в головах, а уже потом в клозетах. Уж извините, но авторское право проходят даже в инженерных вузах, юристом тут быть не надо.
Книга - это произведение, результат интеллектуальной деятельности (РИД), подлежащий охране. Вы купили материальный носитель, а не права на РИД. Если вы выложите ее скан в интернет (т.е. распорядитесь РИД), то львиная доля желающих покупать книги не будет, а тупо скачают. И на что автор будет жить и писать другие книги? Это просто задушит писателей.
А от того, что вы выложите фото колбасы, доходы мясокомбината не упадут, т.к. скачать ее не возможно, ее ценность именно в материальном носителе ))
По вашей логике и с пиратскими копиями фильмов бороться не надо - пускай зарабатывают пираты, а не те, кто вложил труд и деньги в создание кинокартины. Может вам они и фильмы снимать будут?

Пс. Плохо, что взрослые люди не понимают очевидных вещей...
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.

[q]
автор будет жить и писать другие книги? Это просто задушит писателей.
[/q]

Если бы речь не шла об генеалогическом форуме,я бы с вами ни о чём не спорил,и никакие доводы бы не приводил.
Но задача этого форума не плодить писателей зарабатывающих на своих трудах,а
плодить познания о предках общего генеалогического древа.
Если бывший форумчанин понимающий это стал писателем,то относиться к нему надо как к писателю ,а не как к форумчанину.Проще говоря,он должен понимать что его труд может быть
использован как сообщение в личку с информацией о том что интересует другого коллегу форумчанина,
который на форуме чтоб искать и получать ,а не покупать.
И это должно быть этикой форума!

[q]
По вашей логике и с пиратскими копиями фильмов бороться не надо - пускай зарабатывают пираты,
[/q]

Пиратскими копиями из архивов заполнен сайт,и людям это помогает искать своих предков.
Зачем же с этим бороться?
Если это устраивает архивы,которые имея в в наличии многочисленные плёнки не спешат их выкладывать в доступ,то причём же люди решившие на них заработать?
Вы бы купили пиратскую копию фильма где были все ваши предки или многие из них?Или вы бы предпочли ждать оригинал,который обещали выпустить к вашему столетию?
Вот вам и ответ на ваш каверзный вопрос.

[q]
Пс. Плохо, что взрослые люди не понимают очевидных вещей...
[/q]

Плохо не это,а другое ,то
что взрослые люди вдруг начинают становиться детьми,когда им деньги застилают глаза.

Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
[q]
Но задача этого форума
[/q]

Ваша фамилия Котельников?

[q]
Проще говоря,он должен понимать что его труд может быть
использован как сообщение в личку
[/q]

Я не понимаю, что такое труд как сообщение. Выше я писал, что цитирование и выдержки не запрещены. Тем более в личку.

[q]
Пиратскими копиями из архивов заполнен сайт,и людям это помогает искать своих предков.
Зачем же с этим бороться?
[/q]

Вы спорите сами с собой? Выше же я писал, что нет запрета на свободное использование архивных документов открытого характера.
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.

[q]
Ваша фамилия Котельников?
[/q]

нет я форумчанин ,с иной фамилией.Имеющий право предлагать ,обсуждать.Что и делаю.

[q]
. Тем более в личку.
[/q]

Мы формируем двойную этику?
Одна публичная,другая для личек?
А как тогда электронная почта?И файлы книги отправленные по ней.Пиратство?

[q]
Вы спорите сами с собой?
[/q]

Нет я не спорю сам с собой.
Я вам предложил пример ,который предложили вы.Он не касается форумской жизни.
Повторюсь ,идя у себя в городе вы обнаружите пиратскую копию документального фильма
о вашем роде по приемлемой цене.Вы пройдёте мимо?Или будете ждать оригинал.
Вы стали сами мешать всё в кучу.
Специфику форума и законы за его стенами.
Я же разговор вёл о форумской жизни исходя из генеалогического контекста и специфики форума.
Это на чисто юридическом сайте ,два юриста могут обсуждать коллизии и упрекать другого в непонимании
законов.
Я же к примеру "совок".И по годам и по мышлению.
В наше ,молодое время коллективное право было выше интеллектуальной собственности.
Для того чтоб дети в саду ходили взявшись за ручки не нужен закон...

Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2596
Меня уже давно мучает вопрос с пиратством

Есть, например, две картины.
Одна это живописное полотно
Вторая кинофильм

Живопись написал гениальный мастер и продал её. За рубль или миллион евро. Не имеет значения. Продал.
Всё. Картина ему не принадлежит

Режиссёр снял картину, получил деньги на её производство. Потом с проката. А потом ещё у него на сколько-то лет право собственности на этот фильм.

Почему такая несправедливость по отношению к живописцу

То же с самым гениальным ювелиром, новым фаберже.

А вот авторы памятника на плотинке, получили за него деньги, а сейчас их потомки запрещают размещать фото памятника даже в справочнике по екатеринбургу.

Странно. Не правда ли?
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2596
Ну и о продаже знаний и умений тем, кто готов купить.

Увы. Мы живём в материальном мире.
И если ты хорошо умеешь искать и находить, ты любишь работать в архиве и твои услуги готовы купить. Почему нет?

Это твоя работа или приработок. Кушать то хочется

Когда утолишь первичный голод, захочется чего-то вкусненького, а потом и духовное подтянется.

А люди с которыми ты начал работать за деньги становятся твои и друзьями.
Это ли не здорово
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

Елагин написал:
[q]
Имеющий право предлагать ,обсуждать
[/q]

и определять задачи форума?

Елагин написал:
[q]
Мы формируем двойную этику?
[/q]

я - нет, а вы, видимо, да.

Елагин написал:
[q]
идя у себя в городе вы обнаружите пиратскую копию документального фильма
о вашем роде по приемлемой цене.Вы пройдёте мимо?Или будете ждать оригинал.
[/q]

Раз есть копия, то фильм уже готов и никаких 100 лет ждать не нужно. Дождусь оригинала.

Елагин написал:
[q]
Специфику форума и законы за его стенами.
[/q]

Нет никакой специфики форума, где можно делать что угодно - выкладывать сканы книг с неистекшими авторскими правами и т.д. Это все до первых разборок. От Роскомнадзора владелец форума иск уже получал.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Елагин
Вверх ⇈