ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с эстонского

помощь с переводом и прочтением

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135 136 * 137 138 139 140 ... 143 144 145 146 147 148 Вперед →
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
>> Ответ на сообщение пользователя Arkin от 24 июня 2022 23:16
Большое спасибо!

---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
LORA_A
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 19
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Приму с благодарностью помощь в переводе следующих документов.

Прикрепленный файл: IMG_6207.JPGIMG_6208.JPG, 742710 байтIMG_6209.JPG, 396991 байт
Arkin

EE
Сообщений: 538
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1607
LORA_A

Коротко:
1.
Распоряжение Министерства внутренних дел начальнику Пярнуской полиции
немедленно собрать необходимые сведения об Августе Ансо (где родился, где был записан, возраст и т.д.), так как он хочет получить гражданство Эстонской Республики

2.
Начальник полиции Пярнуского уезда поручает задание старшему констеблю волости Orajõe. Оттуда возвращается ответ, что August не числится в списках волости (хотя это неправда, он отмечен в списках церкви: https://www.ra.ee/dgs/_purl.ph...,454,51,0) и поэтому не возможно выполнить задачу.

3.
Начальник Пярнуской полиции так и отвечает министерству, утверждая, что название волости перепутано -- речь не о волости Orajõe (нем. Orrenhof), а об "Арраская волость" (Āraiši, нем. Arrasch), которая находится на территории Валмиерского уезда в Латвии. Судя по всему, министерство добавило примечание считать Ансо подданным Латвийской Республики.
Лайк (2)
LORA_A
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 19
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Arkin от 28 июня 2022 10:29

СПАСИБО!
Felitsata
Начинающий

Felitsata

Германия
Сообщений: 30
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с переводом одного пункта в анкете оптанта. Вот тут пункт 14. Насколько я поняла, спрашивается о профессии в настоящее время, в ответе - сельское хозяйство, а вот что после написано - не могу правильно разобрать, онлайн-переводчик мне какую-то ересь выдает...
---
Ищу: Недорезовы, Миличевы/Мимичевы, Щербаковы (Ярославская обл.), Рейн, Ян(н)ес/Янец (Лифляндская губ., Ярославская обл.), Мутсо (Лифляндская губ.), Поповы, Сафоновы, Шиловы (Архангельская обл.), Вайцель, Баус (Саратовская обл.), Шеповаловы, (И)саенко(вы) (Курская губ., Тоская губ.), Шатерник(овы) (
latimeria

latimeria

Ревель
Сообщений: 744
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1861

Felitsata написал:
[q]
пункт 14. Насколько я поняла, спрашивается о профессии в настоящее время, в ответе - сельское хозяйство, а вот что после написано - не могу правильно разобрать, онлайн-переводчик мне какую-то ересь выдает...
[/q]

põllumees - крестьянин
teenistuses punaarmees - на службе в Красной армии
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
Лайк (1)
Felitsata
Начинающий

Felitsata

Германия
Сообщений: 30
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
latimeria, спасибо большое!!! Теперь все встало на свои места 101.gif
---
Ищу: Недорезовы, Миличевы/Мимичевы, Щербаковы (Ярославская обл.), Рейн, Ян(н)ес/Янец (Лифляндская губ., Ярославская обл.), Мутсо (Лифляндская губ.), Поповы, Сафоновы, Шиловы (Архангельская обл.), Вайцель, Баус (Саратовская обл.), Шеповаловы, (И)саенко(вы) (Курская губ., Тоская губ.), Шатерник(овы) (
Tatianina
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Помогите, пожалуйста, понять, о чем эти письма. Пробовала гуглом, но, видимо, неправильно распознаю рукописные буквы и составляю не те слова.
Насколько я поняла, в одном он просит прислать паспорт для брата, потому что кто-то при смерти (?), то ли сам брат, то ли мать...
В другом письме он просит прислать новый паспорт, потому что старый испорчен, и говорит, что до весны не сможет уехать, т.к. нужно продать имущество, а сейчас цены супернизкие, и жить не на что будет.

Прикрепленный файл: era0036_002_0008696_00002_t.jpgera0036_002_0008696_00003_t.jpg, 414289 байтera0036_002_0008696_00005_t (1).jpg, 448756 байтera0036_002_0008696_00006_t.jpg, 486242 байт
Arkin

EE
Сообщений: 538
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1607

Tatianina написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, понять, о чем эти письма.
[/q]


1.
В эти дни я получил письмо от моего брата Йохана Лаурсона, в котором он просит организовать его освобождение из Красной Армии. Осенью будет 10 лет, как его призвали. Раньше он служил, затем началась мировая война, и теперь его заставляют служить в Красной Армии. Поскольку у него нет документов из Эстонии, доказать, что он из Эстонии, невозможно. Он отправил письмо в Эстонию с просьбой выслать паспорт, но до сих пор не получил ответа. Прошу представителя эстонского правительства поработать над этим, чтобы его скорее освободили от 10 лет службы.

Nende päevade sees sain mina oma venna Johan Daveti poja Laursoni käest kirja, kus tema mind palub toimetada, et teda punaväest vabastataks.Sügisel saab 10 aastat, kui teda teenistusse võeti. Enne teenis aega, siis hakkas ilmasõda peale ja nüüd sunni viisil punaväes. Et temal Eestimaalt ühtegi paberit ei ole, siis ei ole ka võimalik tõendada, et Eestimaalt pärit on. Eestimaale on tema saatnud kirja, et pass saadetaks, aga tänini ei ole sealt ühtegi vastust. Palun Eesti valitsuse volinikku selle heaks tööd teha, et teda peatselt vabastataks 10-aastasest teenistusest.


2.
Прошу представителя правительства Эстонии выслать мне, как гражданину Эстонии, свидетельство о защите моего имущества. Я не смогу поехать в Эстонию до весны. У меня здесь мельница и большое хозяйство. Если бы я сейчас поехал в Эстонию, мне пришлось бы оставить в России накопленное за многие годы имущество. В настоящее время нельзя брать более 10 пудов вещей и 50000 рублей на человека. Отбирают даже кровати и мелкие бытовые вещи, как я видел 24 августа этого года при уезде эстонцев. Я надеюсь, что эстонское правительство принимает меры, чтобы к весне эстонцы могли забрать свою собственность. Через год после регистрации эстонцы должны покинуть пределы Российского государства, и тогда должна появиться возможность подобрать все их имущество, чтобы начать какое-то крупное производство в Эстонии. Пожалуйста, еще раз пришлите мне защитное свидетельство как можно скорее, потому что здесь любой представитель власти, у которого на боку висит наган, может прийти и взять из рук ту или иную вещь. Номер моего эстонского паспорта замазан, так что нельзя точно сказать, 1545 это или 7545.

Palun Eesti valitsuse volinikku minule kui Eesti riigi kodanikule kaitsetunnistust varanduse peale saata. Enne kevadet ei ole minul mitte võimalik Eestimaale sõita. Minul siin veski ja suurem majapidamine. Kui mina praegu kodumaale hakkaksin sõitma, siis peaksin oma pikkade aastate jooksul korjatud varanduse Venemaale maha jätma. Praegu ei või rohkem ligi võtta, kui 10 puuda kraami ja 50000 rubla inimese peale. Isegi voodid ja väikesed maja-asjad võetakse käest ära, nagu seda 24. augustil sel aastal eestlaste ärasaatmise juures nägin. Loodan, et Eesti riigi valitsus ei jäta samme tegemata, et kevadeks eestlased oma varanduse ligi võivad võtta. Aasta pärast peale opteerimise peavad eestlased Vene riigi piiridest lahkuma ja siis peaks võimalik olema kõike oma varandust ligi võtta, et Eestimaal mõnda suuremat tööstust käima panna. Palun veel kord võimalikult ruttu kaitsetunnistus minule saata, sest siin iga valitsuse võim[uesindaja], kellel nagaan külje peal ripub, võib tulla ja ühte või teist kraami käest ära võtta. Minu Eesti passi number on äramäärdunud, nõnda et kindlalt ei või öelda, kas Nr 1545 või 7545.
Лайк (2)
Tatianina
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя Arkin от 8 июля 2022 10:12

Огромное Вам спасибо! Низко кланяюсь!

ПС судя по всему, свидетельство не прислали =(

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135 136 * 137 138 139 140 ... 143 144 145 146 147 148 Вперед →
Вверх ⇈