ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области

Большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ! Не надо для этого создавать новые темы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
fffotinyan

fffotinyan

Сообщений: 137
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34
Немецким кладбищем еще называет Введенское кладбище.Изначально на том месте(район Лефортово)была Немецкая слобода,там жили иностранцы,и хоронили их на Немецком кладбище.Собственно у меня там бабушка рядом жила и кладбище это именно так все и знали.
---
Балихины,Гуркины-Тверская обл.
Ярославская обл.
Купец 2й гильдии Андрей Боков-Москва Лебяжий пер,Макаровы-Москва,Салтыковка,окружение маршалов Воронова ,Тухачевского и Захарова.
Яковлевы-Москва
shevelyov
Участник

Сообщений: 99
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 41
Как найти могилу брата моего прадеда (Шевелёв Павел Константинович) умершего в Москве если известно только год рождения 1895 и день смерти 04мая 1954. Последний из найденных адресов проживания Никитский бульвар, 12. Сейчас там офис, местные жители все вновь приехавшие...
---
С уважением, Владимир Шевелёв. Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Шевелёв, Тепляков, Любимов, Катков (Нижегор. губ.), Колчин, Бялобржеский, (Нижегор.губ, Могилёвск.губ., Харбин, Австралия)
alexsis007
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Подскажите пожалуйста как найти могилу дедушки Кучинский Бронислав Осипович, если только знаю:
похоронен в Москве (вроде на Ваганьковском) в 1933-1934 году,
из рассказов мамы помню, что рядом с могилой росло дерево из одного корня 5 стволов,
жили они с женой в п. Сокол, а работал на аэродроме Чкаловский у летчика - испытателя Кокинаки.
Хотя его жена (моя бабушка) похоронена на Головинском кладбище в 1956г. Место захоронения я (по-памяти) нашла в прошлом году, а была с мамой 25 лет назад. Какие нужны документы чтобы получить документы на данную могилу?
Подскажите с чего начинать мне поиски.
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 912
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 404
Уважаемые форумчане подскажите где искать?
Умер 1 марта 1870 г. в Москве и был отпет в Успенской церкви на Малой Дмитровке.
1. На каком кладбище мог быть похоронен?
2. Возможно ли найти некролог в "Московских ведомостях"?
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 912
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 404
Уважаемые форумчане подскажите где искать?
Умер 1 марта 1870 г. в Москве и был отпет в Успенской церкви на Малой Дмитровке.
1. На каком кладбище мог быть похоронен?
2. Возможно ли найти некролог в "Московских ведомостях"?
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

Doc 69 написал:
[q]
Умер 1 марта 1870 г. в Москве и был отпет в Успенской церкви на Малой Дмитровке.
1. На каком кладбище мог быть похоронен?
[/q]

Андрей, а метрическая книга этой церкви за 1870 не сохранилась в ЦИАМ? В записи о смерти не обязательно, но обычно указывали кладбище.

Doc 69 написал:
[q]
2. Возможно ли найти некролог в "Московских ведомостях"?
[/q]

А в Твери есть подборка ведомостей? В Ленинке они есть, но,скорее всего, в Химках...
Вам самому надо оценить, насколько его семья была склонна к публикации некролога.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 912
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 404
ABY спасибо за отзыв.
Что в Химках есть МВ, я знаю, но подъехать пока некогда. Некролог д.б., хотя у нас и более заслуженные для Отечества люди уходили тихо и незаметно!
На сайте есть люди, которые занимаются некрополистикой Москвы?
В Питере такие энтузиасты есть!!!
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

Doc 69 написал:
[q]
Некролог д.б., хотя у нас и более заслуженные для Отечества люди уходили тихо и незаметно!
[/q]

Doc 69, Вы не совсем поняли смысл моей фразы. На самых ярких примерах моей родни. Один (дерево от меня его не прописывает) более 50 лет прослужил попом в глухомани. На этот юбилей его брат накатал в ЕВ огромную статью - в номер не влезла, а там и царь помер или убили к следующему номеру... В общем, я 2 года пролистал, а окончания не нашел. Хотя и из первой части много выудил.
Родной прапрадед был членом консистории, враз умер от холеры (еще молодым). Некролог от неожиданности (?) вышел крохой. Из него ясно, что во время похорон шел дождь и малые сироты (старшей 8) обливались слезами.
Нормальные некрологи появлялись тогда, когда близкие (или хорошие друзья) владели пером.

Doc 69 написал:
[q]
На сайте есть люди, которые занимаются некрополистикой Москвы?
[/q]

Неа... у нас ей балуются... biggrin1.gif
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
lera07
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста на каком кладбище хоронили жителей д.Хохловки (район стыка проспектов Рязанского и Нижегородского) Выхинской волости Московского уезда в начале 20 века.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

lera07 написал:
[q]
на каком кладбище хоронили
[/q]

Москвичей - на любом.
Если только староверы были - на Рогожском скорее.
Если протестанты - на Введенском (немецком) и т.п.

А православных - на любом.

lera07 написал:
[q]
хоронили жителей д.Хохловки (район стыка проспектов Рязанского и Нижегородского) Выхинской волости Московского уезда в начале 20 века.
[/q]


Вам советую сперва найти ближайшую церковь (все-таки не Москва была еще) - обычно на приходском кладбище и хоронили.

http://rusgenealogy.clan.su/dir/191
Посмотрите - здесь ссылки на самые удобные для Вас карты.

Вроде, получается Калитниковское.

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи Москвы и Московской области » ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области [тема №4075]
Вверх ⇈