Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области

Большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ! Не надо для этого создавать новые темы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
coika

coika

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8636

Doc 69 написал:
[q]
как по памятнику определиться по времени захоронения?
[/q]

Надо видеть памятник. Они разные бывают. Вы бы тоже прикрепили изображение. Так трудно на словах.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Doc 69

Doc 69

Тверь
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 396
Это не Москва, провинция.

Прикрепленный файл: Надгробие 1.JPG
coika

coika

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8636
Очень интересный столбик, я таких не встречала.
Я бы обратила внимание на похожие памятники, если есть еще такие. Что там по датам захоронения? Обычно люди ставили однотипные памятники и каждый период свои особенности, особенно это характерно для сельских кладбищ и небольших городков, где раньше были ограничены возможности.
Но еще возможен вариант, что захоронение старое, а памятник родственниками поставлен намного позже. Надо поговорить с родственниками, что они помнят, кто устанавливал. По виду я бы сказала, что 1970-80-е годы.
Можно еще спросить местных жителей или прийти в какой нибудь праздник, Пасха, Троица, Родительские, когда люди посещают могилы, и тогда поговорить... Если это сельское кладбище, то шанс встретить человека который знает примерные года жизни очень велик. Как правило там друг друга все знают.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Avtenieva

Avtenieva

Россия, Самара
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 137
Добрый вечер.
Прошу помочь в поиске захоронения в городе Москва (родственники проживали в центре)

Хлопина Вера Ивановна
Афтеньева Евгения Ивановна
Афтеньева Елизавета Ивановна

Может быть есть возможность поискать в интернете, подскажите пожалуйста сайт
---
Ищу сведения о Гомельских, Лерман, Куценок (Украина, Одесса, Киев, Белая Церковь, Чернобыль)
Об Ягодниковых, Каменных, Блюменталь, Бламериус, Бостельман (Нижний Новгород, Свердловск, Свердловская обл, Ирбит)
Об Автеньевых, Грицевых-Гричавичус, Шкундиных, Краусгар, Лебедевых (Измаил, Ярославль, М
Doc 69

Doc 69

Тверь
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 396
coika спасибо, есть тема для размышления.
Memmori
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Полосатовъ от 21 мая 2021 9:46

Ищу могилы двоюродной прабабушки и ее дочери, проживали в Ховрино.
Доказать родство не смогу, никаких бумаг нет, точная дата смерти неизвестна, фамилии разные, умерла прапрабабушка лет за 10 до моего рождения. Если обратиться в ЗАГС (какой? по последнему месту жительства покойных? точный адрес, увы, не известен), то станут ли они вообще разговаривать, тем более, выдавать копию свидетельства о смерти настолько дальнему родственнику, как я?

MPhilippova

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 333
Здравствуйте!
Сегодня первый раз увидела пользу от цифровизации. Искала могилу родных (умерли в 1980-х) в Домодедово, на кладбище остались только книги за текущий год.... Оказывается, что при наличии на руках копии справки о смерти/свидетельства о смерти в ГКУ МО "Центр мемориальных услуг", расположенном по адресу: Домодедово, Каширское шоссе, 23 (8-496-793-01-03 или 8-925-026-58-06), предоставляют информацию о месте захоронения: Кладбище/участок/ряд/место.
Центральный офис этой структуры расположен в Красногорске, д. Путилково, Гринвуд, стр. 23, пом 384 (тел. 8-498-568-99-99).
Сразу оговорюсь, есть ли в головном офисе база по всем захоронениям области не знаю, но теперь буду к ним обращаться по розыску могил в других районах МО.
PS. Услуга бесплатна, предоставляется в течение 10-15 минут.
---
Ищу Леоновых, Шилкиных, Афонасьевых, Тарасовых, Косыревых (село Кочуры Рязанской губ); Филипповых и Челпановых (Величково и Рябцево Гжатского уезда Смоленской губ)
Лайк (1)
Memmori
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя MPhilippova от 31 июля 2021 21:37

Спасибо!! Очень интересная информация, сохранила себе.
Проблема в другом. Тот, у кого есть свидетельство о смерти, обычно наследник первой очереди или его прямой потомок, т.е. информацией о месте захоронения предка в большинстве случаев владеет, а возможно, и сам принимал участие в похоронах либо уходе за захоронением. А вот если родственник дальний, умер давно и свидетельства о смерти у ищущего нет и быть не может, то информацию без этой бумаги ЦМУ не даст. Вариант восстановить свидетельство (получить копию) через ЗАГС тоже непрост, так как придется доказывать всю цепочку родства с покойным, а для этого нужны его бумаги (например, если ищешь двоюродную бабушку, а она меняла фамилию, то потребуется ее свидетельство о браке, ее свидетельство о рождении, свидетельство о рождении ее брата/сестры - деда/бабушки заявителя по прямой). Замкнутый круг cray.gif
---
Ищу сведения:
Чернышовы (Тамбовская губерния)
Потаповы (Тамбовская губерния)
Банниковы (Тамбовская губерния)
Елисеевы (Тамбовская губерния)
Груздевы (Владимирская губерния)
Тумановы (Владимирская губерния)
Николаевы (Костромская губерния. г. Иваново)
Сысоевы (Вятская губерния, Кировская обла
Kepekewa
Новичок

Россия, Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

Doc 69 написал:
[q]
Это не Москва, провинция.
[/q]

Я такой на пыхтинском кладбище видела. В квадрате 5Б.это конец 60х начало 70х
Beda_Andersson

Beda_Andersson

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 349
Здравствуйте!
Прошу помощи в поиске могилы моей прабабушки, Сусловой Анастасии Ивановны. Похоронена, скорее всего, в Свиридоново, округ Коломна.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи Москвы и Московской области » ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области [тема №4075]
Вверх ⇈