ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Некрополистика: литература

по некрополистике - классические труды и новинки (аннотации и некоторые тексты PDF)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9227

Талалай М.Г.
Российский некрополь в Италии.Серия«Российский некрополь». Выпуск 21 / Под ред. А.А. Шумкова. – М.:ООО «Старая Басманная», 2014. – 908 с., LXXX с ил.
Впервые публикуется полный свод имен выходцев из Российской Империи и СССР, окончивших свои дни и погребенных в Италии. Среди них – государственные деятели, дипломаты, военные, писатели, художники, а также курортники, эмигранты, военнопленные Первой мировой войны, участники Второй мировой войны: партизаны Сопротивления и коллаборационисты, члены итало-русских семейств и др.
Справки снабжены сведениями биографического и генеалогического характера, собранными во время многолетнего поиска в государственных, муниципальных, кладбищенских, церковных, семейных архивах, в редких печатных источниках, а также при обследовании некрополей в Риме, Флоренции, Милане, Неаполе, Сан-Ремо, Генуе и других итальянских городах и селениях.

http://imwerden.de/pdf/talalay...i_2014.pdf
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32814
ДОКЛАД И ОТЧЕТ ПО ОБЗОРУ КЛАДБИЩ И МОГИЛ РУССКИХ ВОИНОВ В МАНЬЧЖУРИИ

21022146_m.png


Голубев, Лев Викторович (общественный деятель; 1875-).
Доклад и отчет по обзору кладбищ и могил русских воинов в Маньчжурии / [составленный] членом Комитета Л. В. Голубевым и полковником Генерального штаба Л. М. Болховитиновым. - С.-Петербург : типография. железнодорожных изданий А. Ф. Штольценбурга, 1909. - 64 с. : ил. ; 28 см. -
В надзаг.: В состоящий под августейшим председательством Ее Императорского Высочества Великой княгини Ольги Александровны Комитет по увековечению памяти русских воинов, павших на войне 1904-1905 гг.
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1050
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 948

Коллеги, здравствуйте !

Интересует книга Г.В. Горячкина "РУССКАЯ АЛЕКСАНДРИЯ. Судьба эмиграции в Египте".



---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
KIRILL163
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 30
Подскажите пожалуйста, если кто знает, где можно найти PDF книги "Материалы к "Русскому провинциальному некрополю" Великого Князя Николая Михайловича: Губернии Астраханская, Вятская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Симбирская"
---
ищу Топорниных, Сапрыкиных
Dimon 14
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте!Может у кого есть книга Соколовой "Пока горит свеча".Это о Никольском кладбище лавры СПб.Там есть список всех погребенных и утраченные захоронения. Если есть возможность посмотрите,пожалуйста,Камилло Арсеньевича БОйсмана(26.03.1864-21.03.1913).
---
ищу сведения о Бойсманах,Корпусовых
Лайк (1)
DmitriiS

Екатеринбург
Сообщений: 106
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 144
КЛАДБИЩАРОССИИ.рф - мошенники!
Не поддавайтесь на то, что издания и газеты о них что-то пишут - все материалы поверхностные.

КЛАДБИЩАРОССИИ.рф - обманщики. Как я это узнал?
Очень просто - сначала сделал два реальных запроса. Мне позвонили сказали, что могилы найдены и предложили оплатить результаты.
К счастью, я не стал отправлять деньги сразу и сделать ещё один запрос - на этот раз с вымышленными данными.
В результате они снова позвонили и уверенно заявили, что нашли и эти выдуманные сведения.

Никогда не отправляйте им деньги. Ничего не докажете и не вернете.
Эта тема была выделена из темы "Internet-ссылки на некрополи Дальнего Зарубежья" (25 августа 2019 0:43)
rodoslov

rodoslov

Мурманск
Сообщений: 509
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3170
Малашенков А. А., Фёдоров П. В. Почва на северных скалах: Православный некрополь Мурманского берега Баренцева моря (1863-1920 гг.) / Под общей ред. д-ра ист. наук, проф. П.В. Фёдорова. Санкт-Петербург: МБИ, 2017. - 632 с. Тираж 300 экз.
Как сказано в аннотации: "Православный некрополь" расскажет о тысячах безвестных жителях Мурманского берега, благодаря которым Россия врастала в северные скалы.
В книге есть небольшая глава посвящённая лицам иноверческого вероисповедания, в основном лютеранского.

У меня эта книга в личной библиотеке, если что, пишите в личку.

Прикрепленный файл: Pochva_Sev.JPGPochva_Sev-1.JPG, 356548 байтPochva_Sev-2.JPG, 371759 байтPochva_Sev-3.JPG, 385686 байтPochva_Sev-4.JPG, 399706 байтPochva_Sev-5.JPG, 501901 байтPochva_Sev-88.JPG, 392097 байтPochva_Sev-450.JPG, 507413 байтPochva_Sev-452.JPG, 551140 байтPochva_Sev-570.JPG, 442974 байтPochva_Sev-571.JPG, 504048 байтPochva_Sev-618.JPG, 400760 байтPochva_Sev-619.JPG, 483847 байтPochva_Sev-620.JPG, 457966 байтPochva_Sev-632.JPG, 399910 байт
---
www.rodmurmana.ru
Ильченко, Щербак, Москаленко - Острогожский уезд Воронежской губ.;
Бобырь - Прилукский у. Полтавской губ.-Каинский у.;
Руденко - Семипалатинская и Семиреченская обл.;
Лишенко - Полтавщина-Семиречье;
Бронников: Big-Y R-FT224853 (Вятка)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Источники по истории репатриации тел русских комбатантов Первой мировой войны (Sources on the history of the repatriation of the bodies of Russian combatants of the First World War). 2017 г.

Отдел Военных сообщений Главного управления Генерального штаба (ОВС ГУГШ). Именно этот отдел являлся основным структурным подразделением, которое санкционировало транспортировку трупов отечественных комбатантов.


Упоминаемые ФИО

Георгий Павлович Рыков, кадровый офицер лейб-гвардии Московского полка. Родился в 1882 г. в Санкт-Петербурге. В 1906 г. выпустился из Алексеевского военно-го училища. Участник Великой войны и Белого движения на Юге России. В 1917 г. произведен в чин полковника. Всю оставшуюся жизнь в эмиграции Г. П. Рыков прожил в Сербии. Умер в 1952 г. в Белграде

Пименов Василий Николаевич (1862–1917) православного исповедания. Образование получил в Вышневолоцкой школе кондукторов Министерства путей сообщения. В службу вступил 20.08.1876. Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище (1885). Выпущен подпоручиком в 16-й пехотный Ладожский полк. Капитан (1900). Подполковник (1906, за отличие). Полковник (1910). На 01.03.1914 в 15-м пехотном Шлиссельбургском полку. Участник Великой войны. Был контужен, но остался встрою (на 26.11.1914). Командир 51-го Сибирского стрелкового полка(31.12.1914–20.01.1915). Командир 11-го Сибирского стрелкового полка(с 20.01.1915). На 01.08.1916 в том же чине (старшинство с 06.12.1908) и должности. Погиб в бою, возглавив штыковую контратаку своего полка под Ригой. Погребен 27.01.1917 на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Петрограде. Посмертно произведен в чин генерал-майора (произведен 04.04.1917; старшинство с 25.12.1916; за отличие). Посмертно награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (Приказ армии и флоту от 28.08.1917).

Глебов Андрей Иванович – военный инженер, капитан. В 1910 г. служил в Окружном инженерном управлении Петербургского военного округа. В 1914 г. – в 3-м С.-Петербургском отделе по квартирному до-вольствию войск. На выявленном нами акварельном проекте усыпальницы, утвержденном 14 августа 1915 г. полковником Тарбеевым, стоит подпись архитектора Ф. П. Федорова [18]. Документальных подтверждений участия в разработке проекта капитана Глебова обнаружить не удалось.

Ковалевский Иван Валерьянович (1866–1915) римско-католического исповедания. Воспитанник 2-го кадетского корпуса и Павловского военного училища. С 1887 г. – офицер лейб-гвардии Московского полка. Пол-ковник (1908). С началом Первой мировой войны занял должность командира запасного батальона лейб-гвардии Московского полка. Не ранееапреля 1915 г. назначен командиром 31-го пехотного Алексеевского пол-ка. Погиб в бою 21.06.1915 во время контратаки полка. Посмертно награжден орденом Св. Георгия 4-й степени.

Черносвитов Владимир Леонидович – офицер лейб-гвардии Московского полка. Поручик. На момент гибели, в бою при Тарнавке, занимал должность младшего офицера пулеметной команды полка.

Нам известны два брата поручика Черносвитова:
1) Черносвитов Юрий (Георгий) Леонидович, получивший образование в Императорском С.-Петербургском университете. В 1917 г. занимал должность секретаря 3-го Гражданского департамента Петроградской судебной палаты;
2) Черносвитов Михаил Леонидович. Сведений о роде занятий Михаила Леонидовича нам найти не удалось. В петербургских адресных книгах «Весь Петербург» («Весь Петроград») он записан как потомственный дворянин. В фондах высших учебных заведений Петрограда в ЦГИА СПб личное дело М. Л. Черносвитова не выявлено.
В 1914 г. Юрий Черносвитов уже не был студентом, но мемуарист мог по ошибке назвать его так,памятуя, что он учился в Петербургском университете. Таким образом, определить – какой именно из братьев перевозил тело поручика Черносвитова не удалось
Гильдебрандт 3-й Вячеслав Фридрихович (Федорович) (1872–1914) православного исповедания. Павловское военное училище (1891, по 1-му разряду). Офицер лейб-гвардии Московского полка с 1896 г. Капитан
(1904). На момент гибели, в бою при Тарнавке, занимал должность командира 5-й роты лейб-гвардии Московского полка



Прошения

1. Документ № 1

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
Начальнику Штаба Кавказского военного округа.Вдовы Штабс-Капитана Валинич,Марии Франциевны Валинич,проживающей по Батумской ул. № 18, 12 части.
ПРОШЕНИЕ
В сражении с австрийцами под городом Львовом 19 Мая сего
года в 7 часов утра при исполнении Святого долга был убит мой муж Штабс-Капитан 78 пехотного Навагинского полка, командир 6 роты.Обращаюсь к Вашему Превосходительству с покорнейшей просьбой сделать распоряжение о перевозке тела убитого моего мужа с Западного фронта в город Тифлис, так как я, сама урожденка и жительница Кавказа, то мне желательно было бы похоронить моего незабвенного мужа вместе с его предками на родной земле в городе Тифлисе.
Покорнейше прошу Ваше Превосходительство сделать распоряжение в возможно непродолжительном времени и во избежание ошибки вставить в верхней крышке гроба стекло, чтобы можно было видеть лицо убитого.
Мария Франциевна Валинич.
«3 » июня 1915 года № 18 Тифлис
РГВИА. Ф. 2101. Оп. 2. Д. 14. Л. 105. Подлинник.
Машинопись

Документ № 2

Его Высокоблагородию, И[сполняющему] д[олжность] Старшего Адъютанта В[оенно-]Эксплуатационного Отдела Управления Начальника Военных Сообщений Кавказской Армии.Ильи Гудуновича Бичаиа.
Объяснение
Получив записку от 15-го Июня сего года за № 16086, коей я приглашаюсь придти 16-го сего Июня к 12 час[ам] дня, для указания некоторых подробностей, относительно перевозки умершего моего брата Бичаиа.
В виду того, что я плохо владею Русским языком, прошу во 1-х, что тело брата моего Бичаиа я должен доставить на место на родину в селение Атара (?), Сухумского округа, и не имею средств для покупки упомянутого цинкового гроба, 2-е, что тел брата моего я должен доставить до Ново-Сенаки (?)– по железной дороге и 3, от Ново-Сенаки (?), до селения Атара (?), я должен доставить на частной подводе в течение 7 дней и 4-е на прокормление и путевые расходы в течение 10 суток я лично нуждаюсь в кормовом путевом довольствии и 5-е, на уплату помощи
и т.д.

....6–го Июня 1915 г.г. Тифлис
.РГВИА. Ф. 2101. Оп. 2. Д. 14. Л. 152–152 об.Подлинник. Рукопись


Документ № 3

Его Превосходительству Начальнику Военных Сообщений Кавказской Армии. Жены Канцелярского чиновника Канцелярии Наместника Антона Васильевича Сивухина – Марии Александровны Сивухиной.
Прошение
Прошу ходатайства Вашего Превосходительства о выдаче удостоверения о перевозке за счет казны тела убитого в бою с германцами сына моего Подпоручика 77-го пех[отного] Тенгинского полка Антона Антоновича Сивухина от железнодорожной станции Холма до ст[анции] Тифлис, при чем имею честь доложить, что удостоверение это, если не будут к тому каких-либо препятствий,должно быть выдано на имя денщика его, нижнего чина, Павла Васкина, который при своей преданности к покойному и порядочной развитости, вполне является для этого дела благонадежным лицом.
Мария Сивухина 3 июля 1915 г.г. Тифлис.уч. Норийская ул № 34.
РГВИА. Ф. 2101. Оп. 2. Д. 14. Л. 227.Подлинник. Рукопись


Документ № 4

Его Превосходительству Начальнику Штаба Кавказской Действующей армии.Урядника станицы Воровсколесской
Василия Степанова Тимошенко.

Прошение
23 июня с[его]/г[ода] кормилец и опора моей старости сын мой прапорщик 22 Кубанского пластунского батальона Сергей Васильевич Тимошенко на Кавказском фронте сложил свою голову за Веру, Царя и Отечество, и я, старик, пожертвовал для дорогой мне Родины уже четырьмя сыновьями, из которых двое убиты, а третий искалечен, покорнейше прошу Вашего Превосходительство пожалеть меня старика с моею старушкой и приказать, кому следует, чтобы тело моего сына Сергея, находящееся в басурманской стороне, было перевезено на родину на войсковой счет и с воинскими почестями и похоронено в станице Баталпашинской ,где я живу, и где родился он, моя надежда. И тем самым дадите возможность хотя [бы] взглянуть на гроб и могилку дорогого для меня сына. Для откапывания и сопровождения на Родину дорогих для меня останков могу выехать на место и время Вами указанное.Кроме того, прошу распоряжений Вашего Превосходительства о высылке на мое имя вещей покойного заключающегося в вооружении <…> и других вещах.
К сему Василий Тимошенко, а за него неграмотного по его просьбе расписался (подпись неразборчива)
20 июля 1915 г. ст[аница] Баталпашинская Куб[анской]Об[ласти].
РГВИА. Ф. 2101. Оп. 2. Д. 14. Л. 313.Подлинник. Рукопись.

Документ № 55010

Вх. № 261. Получено 17 Ноября 1914 года
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА.Отдел Военных Сообщений.отделение II IСтол (номер не указан –
Н. Р. ) 6 Ноября 1914 г.№ 19666 Петроград
Убит в бою 14 Октября 1914 года.
Игумену о. Николаю Андреевичу Алексееву (Невский пр. 119, кв. 12, Г[оспо]жи Аваш 15)
Вследствие прошения Вашего от 28-го Октября сего года,Отдел Военных Сообщений Главного Управления Генерального Штаба уведомляет, что перевозка, на счет казны, по железным дорогам от ст[анции] Августов до ст[анции] Сергиева Пустынь Северо-Западных железных дорог тела покойного брата Вашего Капитана 9 Финляндского стрелкового полка Алексеева Владимира Андреевича 44 лет ВЫСОЧАЙШЕ разрешена «I» Ноября сего года, с отнесением вызываемого этой перевозкой расхода на в-енный фонд.
К этому Отдел Военных Сообщений добавляет, что о выдаче перевозочного документа на эту перевозку сообщено Заведующему передвижением войск Виленского района.
Что же касается расходов по вырытию тела из могилы и доставлению на станцию железной дороги, то таковые подлежат отнесению на средства лица, ходатайствующего о перевозке.И[сполняющий] д[олжность] Помощника Начальника Отдела,Генерального Штаба Полковник (подпись) И[сполняющий] д[олжность] Начальника Отделения,Полковник (подпись)
ЦГИА СПб. Ф. 1883. Оп. 49. Д. 2. Л. 328–328 об.Подлинник. На бланке

Документ № 6

Отправлена 9-го июня 1915 года.Темирханшура вдове Подъесаула Сус.
От станции Яворов перевозка тела Вашего мужа Подъесаула 2 Кубанского пластунского батальона Сус по военным обстоятельствам выполнена в настоящее время быть не может. № П. 154000.
За Начальника отдела, Капитан Свищевский.
Верно: (подпись)
РГВИА. Ф. 2101. Оп. 2. Д. 14. Л. 124.Копия телеграммы. Машинопись.

Документ № 7

УДОСТОВЕРЕНИЕ
№ 12093
.Настоящее выдано в том, что согласно телеграммы Начальника отдела Военных сообщений Главного Управления Генерального Штаба от 3-го мая 1915 г. за № 11474
ВЫСОЧАЙШЕ разрешена перевозка за счет казны тела убитого в бою с турками ефрейтора 11-го стрелкового полка Егора Сургулидзе от станции Саракамыш до станции Натанеби, что подписью и приложением казенной печати удостоверяется.«5» мая 1915 г.
Гор. Тифлис<…>
РГВИА. Ф. 2101. Оп. 2. Д. 14. Л. 30. Оттиск.

Документ № 8

Открытое предписание.
По Указу Его Величества Государя Императора Николая Александровича САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКОГО и пр. и пр. и пр.№ 501
Предъявителю сего разрешается перевезти тело убитого в бою командира 11-го Сибирского стрелкового полка полковника Пименова со станции Дуббельн в г[ород] Петроград для предания там земле.
Вследствие сего предписывается городским и земским полициям в провоз этого тела препятствий не делать, с тем, однако,чтобы оно было закупорено в двух гробах, из коих один должен быть металлический, запаянный. Для чего выдано это открытое предписание за подписью моей и с приложением казенной печати.
Гербовый сбор уплачен .г. Рига, января «20» дня 1917 года.И. д. Лифляндский губернатор, И. д. Вице-Губернатора (подпись) (печать) Правитель Канцелярии (подпись)
РГИА. Ф. 815. Оп. 11 (1917 г.).Д. 6. Ч. 1. Л. 122. Подлинник

Документ № 9

Акт о перевозе тела.1914 года, Сентября 12 дня. Вследствие предписания Люблинского Губернатора от 11 сего Сентября за № 13571, Пристав I полицейского участка города Люблина Кулеша совместно с Люблинским Городским Врачем Ярнушкевичем сего числа присутствовали на Люблинском православном кладбище при вырытии из могилы и перевозе в город Петроград тела Прапорщика 317 пехотного Дрисского полка Николая Шафаловича. Руководствуясь постановлением б, Совета Управления Царства Польского от 31 Мая (12 Июня) 1864 г. под личным нашим наблюдением тело покойного положено в металлический гроб, в который насыпан 2-х дюймовый слой негашеной извести, после чего таковой запаян свинцом, перевязан крестообразно тесьмой и на него наложены сургучные печати Пристава I участка города Люблина и Люблинского Городского Врача; затем упомянутый гроб вложен в деревянный ящик, щел[и] которого замазаны смоляным составом. На том акт сей окончен и составлен в двух экземплярах, из которых один вручен перевозчику тела, а другой оставлен при делах местного чиновника гражданского состояния. Оба акта присутствующими подписаны с приложением казенных сургучных печатей.
Пристав (подпись) (печать) Врач (подпись) (печать)
РГИА. Ф. 815. Оп. 11 (1914 г.).Д. 6. Ч. 9. Л. 199. Подлинник. Машинопись.

Документ № 10
Яссы, Сокола, Николин, Краска, Пашны, Бурдужены, Роман, Бакеу Пиатра, Аджуд, Бырлад, Галац, Текучи, Мара… ЗК Унгены ЗК

Согласно резолюции за военного министра генерала Новицкого от 23 марта [1917 года] разрешение пере[возки] тел убитых и умерших от болезней воинских чинов [с] театра военных действий распространяется [и на] солдат точка Для упрощения порядка раз[реше]ния этих перевозок признано необходимым предоставить право начальнику уповосо и навосо фронтов [раз] решать эти перевозки своими непосредственными [рас]поряжени-ями с выдачей перевозочных документов [управ]лениями и комендантами точка Сообщаю [к руков]одству и исполнению точка Подписал Подполковник (подпись) С подлинным верно: И[сполняющий] Д[олжность] Делопроизводителяпрапорщик (подпись)
РГВИА. Ф. 2087. Оп. 1. Д. 206. Л. 40.Копия телеграммы. От руки. Получена 19.04.1917.Резолюция: «К руководству».

УПОВОСО (УПВОСО) – управление военных сообщений.
НАВОСО (НАЧВОСО) – начальник военных сообщений

Новицкий Василий Федорович (1869–1929) православного исповедания. Из дворян. Окончил Полоцкий кадетский корпус (1886), Михайловское артиллерийское училище (1889) и Николаевскую академию Геншта-ба (1895; по 1-му разряду; малая серебряная медаль). Участник Русско-японской войны. Полковник (1905). С 1911 по 1914 – командир 120-го пехотного Серпуховского полка. Один из основных редакторов неоконченной «Военной энциклопедии» книгоиздательского товарищества И.Д. Сытина. Участник Великой войны. Генерал-майор (1914).
С 21.03.1915 – начальник 5-й стрелковой бригады. С 22.10.1915 – начальник 73-й пехотной дивизии. 20.03.1917 назначен помощником военного министра.17.07.1917 назначен командиром 2-го Сибирского армейского корпуса. С1918 года – в РККА. Занимался военно-административной и преподавательской деятельностью. Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Документ № 11

Командировка Шт[абс-] Капитана Рыкова на поля сражений.
С началом войны 1914 г. у офицеров полка появилась мысль устроить возле полковой церкви склеп для погребения в нем могущих быть убитыми на войне офицеров.Мысль эта была осуществлена средствами полка. С г.г. офицеров был установлен определенный ежемесячный вычет в размере, кажется, 7-ми рублей; Командир полка Ген[ерал-]Майор Михельсон отпустил из полковых сумм около 1000 рублей и с его разрешения хозяйственная часть полка приступила к постройке
План постройки был разработан Военным Инженером Капит[аном] Глебовым жившим в новом офицерском флигеле, как заведующий военно-инженерной дистанцией Выборгской стороны С.[-]Петербурга. Ведал работами сначала начальник хозяйственной части, а затем Командир Запасного Батальона. Работа выполнялась нижними чинами Нестроевой роты полка, а затем Запасного батальона.К середине 1915 года была окончена правая сторона склепа, а в 1916 г. закончена и левая. Усыпальницы эти составили приделы нашего полкового храма и были расположены симметрично по его сторонам, несколько отступя от клиросов. Вход в эти приделы был только из внутренности церкви и представлял из себя две больших арки, благодаря чему вместимость нашей церкви значительно увеличилась. Вся площадь каждого придела была поделена на соответствующее число могил по расчету 3¼ аршина на 1¼ арш[ина] на каждую. После первых же боев полка, в которых было убито очень большое количество офицеров, Общество г.г. офицеров полка решило поручить кому-либо из г.г. офицеров отыскать и собрать [в] одном месте, близ места их гибели, трупы убитых однополчан. Выполнение этого поручения было возложено на Командира Запасного батальона Полковника Ивана Валерьяновича Ковалевского который после долгих разговоров, споров и отказов остановился на мне,командовавшим тогда 1-й ротой Зап[асного] Б[атальо]на, как на человеке наиболее спокойном, мало впечатлительном и с наиболее крепкими нервами.Эта миссия не могла доставить удовольствия и быть приятной особенно потому, что со времени смерти прошло более месяца,следовательно, трупы были сильно разложившимися, не говоря уже о том, что видеть бесформенные массы тел своих товарищей-однополчан, еще так недавно бывших здоровыми и крепкими людьми было слишком тяжело и грустно.Но исполнить последний долг перед ними нужно, а потому я запасся всеми данными о местах бывших боев полка, приблизительными указаниями о местах погребения тел убитых, дезинфекционными и денежными средствами и отправился выполнять поручение. В помощь мне были назначены несколько нижних чинов – санитаров, а, кроме того, со мной поехал брат погибшего Поручика Черносвитова – студент
......................
Взяв, с моего разрешения гробы своего брата и Кап[итана] Гильдебрандта , Черносвитов уехал в Петроград, а я..остался..с санитарами продолжать выполнение возложенного на меня поручения.Мне удалось отыскать, если память мне не изменяет останки следующих г.г. офицеров: Кап[итана] Гильдебрандта , П[о]лк[овника] Шалевича I
Кап[итана] Певцова, Кап[итана] Пузинского, Поруч[ика] Черносвитова, Подпоруч[ика] Орехова, Подпоруч[ика.
Грамматчикова, Подпоруч[ика] Адамовича, Подпоруч[ика] Семковского
Все они, за исключением увезенных братом Поручика Черносвитова в Петроград, были временно погребены на кладбище при селе Высоке в надежде, что по окончании постройки склепа при полковой церкви будут перенесены туда.Затем я произвел глазомерную съемку всего Тарнавского поля сражения, сделал несколько фотографических снимков и вернулся в Петроград. По прибытии в Зап[асной] Б[атальо]н все это мною было представлено Командиру Батальона, которому я и доложил о выполнении поручения .Вскоре по возвращении в Петроград я отбыл в действующую армию с пополнением для полка.20 мая 1937 года.
Полковник Рыков.г. Белград
Впервые опубликовано:
Рыков Г. П.
Командировка штабс-капитана Рыкова на поля сражений // Бюллетень Объединения Лейб-Гвардии Московского полка (Париж). 1937. № 72. С. 17–18.

Всего в бою при Тарнавке (Тарнавка – деревня в 30 км к югу от Люблина. Сегодня в гмине Закшев (польск.
Zakrzew ) Люблинского повята Люблинского воеводства существуют два села – Тарнавка Первша (польск. Tarnawka Pierwsza) иТарнавка Друга (польск. Tarnawka Druga))

было убито 19 офицеров лейб-гвардии Московского полка [23, с. 7–8; 21; 17, с. 348]. В памятке, выпущенной в Париже к 125-летию лейб-гвардии Московского полка, указано, что в этом бою полк потерял 22 офицеров [10, с. 12, 49]. Эта оценка представляется необоснованно завышенной, тем более, согласно списку убитых и умерших от ран офицеров опубликованному в той же памятке, убыло только 20 человек, включая умершего в 1929 г. от последствий ранения полковника Б. Л. Нелидова 1-го [10, с. 21–22]. Таким образом, полковник Рыков ничего не пишет о судьбе тел десяти других офицеров, убитых и умерших от ран в этом бою.

Шалевич 1-й Владислав Адольфович (1872–1914) римско-католического образования. Воспитанник Псковского кадетского корпуса и Константиновского военного училища. Прикомандирован к лейб-гвардии Московскому полку в 1890 г. Полковник (1913). На момент гибели, в бою при Тарнавке, занимал должность командира 1-го батальона лейб-гвардии Московского полка. Посмертно произведен в генерал-майоры и награжден орденом Св. Георгия 4-й степени.

Певцов Михаил Григорьевич (1873–1914) православного исповедания. Выпускник Александровского военного училища и курсов восточных языков. Офицер лейб-гвардии Московского полка с 1896 г. Капитан(1905). На момент гибели, в бою при Тарнавке, занимал должность командира 4-й роты лейб-гвардии Московского полка.

Пузинский 2-й Владимир Францевич (1877–1914) православного исповедания. Воспитанник Владимирского Киевского кадетского корпуса и Александровского военного училища (по 1-му разряду). Офицер лейб-гвардии Московского полка с 1898 года. Капитан (1910). На момент гибели, в бою при Тарнавке, занимал должность командира 12-й роты лейб-гвардии Московского полка.

Орехов 1-й Сергей Вячеславович – подпоручик лейб-гвардии Московского полка. На момент гибели, в бою при Тарнавке, занимал должность младшего офицера 4-й роты лейб-гвардии Московского полка.

Грамматчиков 1-й Владимир Владимирович – подпоручик лейб-гвардии Московского полка. На момент гибели, в бою при Тарнавке, занимал должность младшего офицера 12-й роты лейб-гвардии Московского полка.

Адамович 3-й Георгий Петрович – подпоручик лейб-гвардии Московского полка. На момент гибели, в бою при Тарнавке, занимал должность младшего офицера 11-й роты лейб-гвардии Московского полка.

Семковский Константин Константинович — подпоручик лейб-гвардии Московского полка. На момент гибели, в бою при Тарнавке, занимал должность младшего офицера 7-й роты лейб-гвардии Московского полка.

Более детально см. по ссылке
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
rodoslov

rodoslov

Мурманск
Сообщений: 509
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3170
Малашенков А. А. Кольский некрополь: Кладбище Колы на Каменном острове. - Санкт-Петербург: Арт-Экспресс. 2017. - 745 с. Тираж 300 экз.
Как сказано в аннотации: "Настоящее издание представляет собой первый опыт сплошного описания одного из старейших действующих кладбищ Кольского Севера, открытого не позднее конца XVIII века на Каменном (Монастырском) острове в городе Коле.
Всего в издание включены сведения о 5732 лицах..."

У меня эта книга в личной библиотеке, если что, пишите в личку. Бесплатно помогу 101.gif

Прикрепленный файл: IMG_4636.jpgIMG_4639.jpg, 1098137 байтIMG_4640.jpg, 1309017 байтIMG_4641.jpg, 1363622 байтIMG_4642.jpg, 1329449 байтIMG_4643.jpg, 1165013 байтIMG_4651.jpg, 1352677 байт
---
www.rodmurmana.ru
Ильченко, Щербак, Москаленко - Острогожский уезд Воронежской губ.;
Бобырь - Прилукский у. Полтавской губ.-Каинский у.;
Руденко - Семипалатинская и Семиреченская обл.;
Лишенко - Полтавщина-Семиречье;
Бронников: Big-Y R-FT224853 (Вятка)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈