Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как проверить правдивость семейной легенды?

Хочу получить совет в поиске для подтверждения/опровержения семейной легенды

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 Вперед →
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 673
lu043, ну наверное Вы правы, что Atkara-EV была несколько резковата, но я думаю, что она не хотела Вас задеть... Не обижайтесь! rose.gif Я вроде даже ничего и посоветовать-то не успел, а очень хотел 101.gif
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
lu043

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 834
Dzhentelmenudachi,
год назад, в апреле 2019го, Вы давали мне советы по поиску по Горской волости Коломенского уезда Московской губернии. у меня получилось "зацепиться" и сейчас я потихоньку раскручиваю эту ниточку. спасибо)))
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губернии, ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Московская губ, Иркутск), Виноградовых (Костромская губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ)
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 673
lu043, а я-то думаю, когда я чего успел посоветовать по настоящей теме :D
А это, оказывается, прошлогодний совет 101.gif Рад, что у Вас получается! Успехов Вам!
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Lanalis
Участник

Усть-Каменогорск-Томск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18

Любчинова написал:
[q]
[/q]

по польским ссыльным дела в Томском архиве просмотрела.
Польское происхождение не отрицаю, но имена не польские, по-моему: Федор, Василий, Илья, Александр, позднее Мария, Николай, Иван.
Если метрики и ревизии мне не доступны, думаю, в каких еще источниках искать...
---
Ищу сведения о Лисьевых, Борзенко, Банниковых, Бельских (Восточный Казахстан), Сыркиных, Мужиковых (Оренбургская губерния - О. область-Джамбул)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5905

Lanalis написал:
[q]
Польское происхождение не отрицаю, но имена не польские, по-моему: Федор, Василий, Илья, Александр, позднее Мария, Николай, Иван.
[/q]

Но они православные или католики? Если католики, то версия с ссыльными поляками наиболее правдоподобна...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Lanalis
Участник

Усть-Каменогорск-Томск
На сайте с 2019 г.

Любчинова написал:
[q]
[/q]

Православные предположительно.
---
Ищу сведения о Лисьевых, Борзенко, Банниковых, Бельских (Восточный Казахстан), Сыркиных, Мужиковых (Оренбургская губерния - О. область-Джамбул)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5905

Lanalis написал:
[q]
Православные предположительно.
[/q]

Может быть с территории современной Белоруссии, там были и католики, и православные. Но вот восстания, после которого могли сослать в Сибирь, не припомню....
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12479

Lanalis написал:
[q]
но имена не польские
[/q]

Имена такие же польские, как и русские, это христианские имена, встречаются у всех христиан.

Восстания происходили по всей бывшей РП, конечно не по всем местам равномерно.
Lanalis
Участник

Усть-Каменогорск-Томск
На сайте с 2019 г.
Geo Z
я имела в виду такие имена как Анджей, Богуслав, Бонифаций, Вацлав, Збигнев, Казимир, Агнешка, Беата, Ирена и т.п.
---
alexlambre
Служу Отечеству

alexlambre

Петроградъ
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 259

Lanalis написал:
[q]
не польские, по-моему: Федор, Василий, Илья, Александр, позднее Мария, Николай, Иван
[/q]

Lanalis написал:
[q]
я имела в виду такие имена как Анджей, Богуслав, Бонифаций, Вацлав, Збигнев, Казимир, Агнешка, Беата, Ирена и т.п.
[/q]

Имена могли легко русифицироваться, если имели аналоги: Федор - Теодор (Teodor), Илья - Эляш (Eliasz), Николай - Миколай (Mikołaj), Иван - Ян (Jan) и т.д.
---
Мой дневник
❝Два чувства дивно близки нам. В них обретает сердце пищу: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам...❞
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 Вперед →
Генеалогический форум » Семейные предания, легенды... » Как проверить правдивость семейной легенды? [тема №94186]
Вверх ⇈