Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Войны и военные Российской Империи нач. XX в. »   Георгиевский крест Вниз ⇊

Георгиевский крест

Хочу узнать номер награды, подразделение и воинское звание моего прадеда

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
кубань
Начинающий

Рейтинг: 18 

Головко Василий Иванович 1897г. Умер в 1930 году. Полный Георгиевский кавалер. Не могу найти нигде информацию об этом человеке. Жив его сын, - участник ВОВ, который рассказал, что Головко В.И. родился в Краснодарском крае, станица Усть - Лабинская, ныне г. Усть Лабинск. Другой информации нет. Просьба помоч хоть что нибудь найти об этом человеке. Если возможно, то и фото. Валентина
Loran-mm
Долгожитель форума

Loran-mm

г.Москва
Рейтинг: 521 

кубань написал:
[q]
1897г. Умер в 1930 году. Полный Георгиевский кавалер.
[/q]

Когда же он стал полным Георгиевским кавалером, если в 1917г ему было только 20 лет? Может где-то ошибка?

---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Фельдфебель
Долгожитель форума

Фельдфебель

г. Бийск Алтайского края
Рейтинг: 95 

Loran-mm написал:
[q]
Когда же он стал полным Георгиевским кавалером, если в 1917г ему было только 20 лет?
[/q]

К сожалению, в настоящее время прочно установилась тенденция так называемой героизации предков - если георгиевский кавалер, то обязательно полный, если моряк, то капитан и т. д., и т. п.
Pupil
Долгожитель форума
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Рейтинг: 334 

кубань

посмотрите здесь http://www.numismat.ru/gkcatalogs.shtml

тему - "Солдатские" Георгиевские кресты http://forum.vgd.ru/320/9547/

тему - орден Святого Георгия http://forum.vgd.ru/327/19519/

С уважением, Тани

---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
К данной теме присоединена тема "Помогите узнать о прадеде" (24 сентября 2014 11:16)
К данной теме присоединена тема "Поиск прадеда..." (24 сентября 2014 11:19)
Эта тема была выделена из темы "Мой дед" (24 сентября 2014 11:27)
К данной теме присоединена тема "Головко Василий Иванович" (24 сентября 2014 12:06)
SavchukSV
Почетный участник

Оренбург
Рейтинг: 16 

Самая трудная линия поиска моих предков - Сидоренко из Екатеринославской губернии. Все заканчивается на Сидоренко Антоне. Отчество неизвестно... Тему в поиски создал. Но... Все вокруг да около.
По воспоминаниям большого количества моих дядек и тетек, дедушек и бабушек дочь Сидоренко Антона Александра доставала из комода "4 черных креста, кавалер почета". Все говорят что это Георгиевские кресты. Они якобы де мужа то его, моего прадеда Алексея Пантелеевича Евенко, 1897-1901 г.р. Но теоретически он то не мог 13летним уйти на фронта первой мировой, хотя участник гражданской (все говорят почетный).
Могла ли так бережно хранить медали своего тестя - Евенко Пантелея, уроженца села Пески, Черниговской губернии, до 60х гг. Или мужа все таки награды за гражданскую? Интернет молчит про Евенко...
А вот Сидоренко...
Загадка...
Интернет выдает по Сидоренко Антону, но откуда он??? На момент первой мировой проживал уже в Казахстане, а переселение было из Екатеринославской губернии примерно в 1906 году...
Про прабабушку Саню, ее дочь в семье мужа подшучивали: "...дюже культурна, морду духовым мылом моет". Что то известно о якобы казачьем происхождении Сидоренко. Много было сказано о друзьях переселенцах Стояновских, Плахотных...
Но!

Берём все года: 1911, 1913-1918 
Итак:
1. Сидоренко Антон - Георгиевский крест 4 степени 290303 [1915-1917]
2. Сидоренко Антон - Георгиевский крест 4 степени 241181 [1915-1917]
3. Сидоренко Антон - Георгиевский крест 4 степени 111623 [1915-1917]
4. Сидоренко Антон- Георгиевский крест 4 степени 278371[1915-1917]

Источник: http://cavalier.rusarchives.ru/awards

Правда или быль?
Мой ли прапрадед? Откуда он родом, можно ли как то разузнать?
А может рассказы о медалях это о гражданской войне?
Вот так вот загадочные кресты стоят в тетради с крестиком неизвестности...

---
Савчуки Назар и Кирилл Н-Волынский рн Житомирской 1900-1920,
Костюк Герасим Зап.Украина до 1920,
Евенко Пантелей, Артем и Антон, Маковей Чернигов.губ. с Писки 1890гг,
Сидоренко Антон Екатеринослав.губ. 1890,
Винтер Александр, Актюбинск 1950-е
Курдюков Михаил 1850-60 Екатеринослав.губ
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Войны и военные Российской Империи нач. XX в. »   Георгиевский крест
RSS