ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 * 89 90 91 92 ... 132 133 134 135 136 137 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)



Лайк (6)  |  Жалоба (1)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7207
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Garichka написал:
[q]
Как доказать родство?
[/q]


Никак. Потому что Ваша бабушка Лощинина, а в базе другой человек. По мнению закона.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Garichka
Начинающий

Garichka

Сообщений: 35
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 41

Malus_domestica написал:
[q]
Garichka
Вам нужно выяснить, как именно написана фамилия в актовой книге, потому что могли неверный вариант внести в компьютерную базу. Для этого лучше обратиться в сам ЗАГС, в котором хранится эта книга с записью. Съездить, подать запрос по эл.почте или отправить заказным письмом. Можно подать запрос и через МФЦ, пусть ЗАГС внимательно посмотрит, может, дело в особенностях почерка.
Если в ЗАГС выяснится, что фамилия действительно записана не так, как в других документах, Вы можете обратиться в суд для установления факта родства. И затем уже получить документ.
[/q]



Удалось связаться с ЗАГС, после уточнения действительно фамилия написана так, что родство документально не подтвердишь. Подскажите, а в какой суд обращаться? С какими документами? И вообще такие дела принимают на рассмотрение, если не касается наследства и пр.?

!!! С дедом вообще история - он в актовой книге записан Алексей Алекс. - уточнила! А в паспорте и пр. документах был Александр Алексеевич. Здесь вообще даже не представляю как быть.
Может у кого был подобный опыт, поделитесь пожалуйста.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7207
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Garichka написал:
[q]
И вообще такие дела принимают на рассмотрение, если не касается наследства и пр.?
[/q]


Принимать-то принимают, но тут есть свой ньюанс: на основании чего суд должен сделать вывод, что речь об одной и той же фамилии? Должны же быть основания.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
pinakoladka
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16

newif1980 написал:
[q]
Добрый день, Кто-нибудь имел дело с ЗАГСом Центрального района Санкт-Петербурга. Третий день пытаюсь туда дозвонится, не берут трубку. Хочу узнать, есть ли иные сведения в данных о смерти прадеда в 1950 году. Не знаю места и даты его рождения
[/q]



Часто бываю у них и там тишина.
Напишите в управление Загсов по СПБ !


pinakoladka
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16
Скажите пожалуйста, я могу в Загсе попросить простую справочку , что ребята не были разведение по причине того, что супруг умер?
Сложно там всё и нету св-ва о смерти супруга...
evel_cats13
Начинающий

Гуково, Люберцы
Сообщений: 31
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 27
Добрый день! Хочу через МФЦ получить справку о рождении деда, 1934 год, Ростовская область. В базе МФЦ запись не видит. Звоню в ЗАГС по месту рождения, мне говорят, что у них архивы с 1943 года. А где же искать до 1943? Насколько я понимаю, только после 100 лет их передают в архивы, они еще не прошли. Подскажите, пожалуйста.
---
Ищу Меремьяниных, Жаглиных, Кульневых из с. Хохол Воронеж.обл., Юматовых из Пензенской (Ростовской) обл., Духопельниковых, Дядькиных, Березневых из Ростовской обл.
kalomira
Новичок

kalomira

İstanbul
Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Добрый день, подскажите, пожалуйста, вариант действий в таком вопросе:
Я не резидент и не гражданин РФ, обращаться через консульство или оформлять доверенность в консульстве сейчас не получится. Есть ли какой-то третий вариант, по которому я могу запросить справку о рождении родного деда? Или чтобы мне каким-то образом помогло третье лицо, но без доверенности? Есть варианты? Родственников в РФ не имею. Например, могут ли мне ответить исключительно в электронном формате на запрос по электронной почте с доказательством всей родственной цепочки?
---
Ищу информацию о Давыдовых:
Василий Иванович 1925
Иван Захарович 1899
Захар ?
с. Мокрое Сасовский р-н Рязанская обл. // Елатомский Уезд, Тамбовская Губерния
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 1977
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1159

evel_cats13 написал:
[q]
Добрый день! Хочу через МФЦ получить справку о рождении деда, 1934 год, Ростовская область. В базе МФЦ запись не видит. Звоню в ЗАГС по месту рождения, мне говорят, что у них архивы с 1943 года. А где же искать до 1943? Насколько я понимаю, только после 100 лет их передают в архивы, они еще не прошли. Подскажите, пожалуйста.
[/q]
бывает, что документы просто не сохранились. Ростовская обл была под оккупацией во время ВОВ - документы могли быть уничтожены перед оккупацией или погибнуть в ходе боёв.
Лайк (4)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7207
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

evel_cats13 написал:
[q]
Звоню в ЗАГС по месту рождения, мне говорят, что у них архивы с 1943 года. А где же искать до 1943?
[/q]


Нормальный адекватный сотрудник должен был Вам объяснить, почему нет книг до 1943 года. Вам попался непрофессионал, к сожалению. Искать больше негде, если их нет на месте. Значит, не сохранились.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7207
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

kalomira написал:
[q]
могут ли мне ответить исключительно в электронном формате на запрос по электронной почте с доказательством всей родственной цепочки?
---
[/q]

ЗАГСы не предоставляют информацию по электронной почте. Но если Вам нужны сведения о рождении за 1920-1925 г.г., то надо обращаться в архив. В этом вопросе посредничество консульства не требуется.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 * 89 90 91 92 ... 132 133 134 135 136 137 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈