ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 89 90 ... 132 133 134 135 136 137 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)



Лайк (6)  |  Жалоба (1)
Amira_star
Участник

Хабаровск
Сообщений: 65
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33
Подскажите , пожалуйста (или направьте в нужную тему) по такой ситуации (которая не редкость для тех, у кого в родословной были евреи).
По свидетельству о рождении дедушки его мама указана с еврейскими именем и отчеством. (еще и с другой фамилией, не по мужу)
Вся дальнейшая история по ней (включая упоминания даже в некоторых книгах) идет с другими ФИО. Ну фамилия понятно, потом , возможно , вышла таки замуж за отца ребенка (отдельный вопрос будет ниже). Но можно ли запросить где-то официальные документы на смену имени-отчества? как тогда меняли имена? речь идет о примерно 1927-1939 годах. где-то в то время произошла смена ФИО.

И касательно фамилии.
Могут ли ЗАГСы найти дубликат свидетельства о браке, если всё, что я знаю, это фио прадедов по свидетельству о рождении дедушки? ну и допустим город Ленинград.

Я еле забила дату посещения местного ЗАГС (вообще нереально попасть, запись на месяц вперед), думаю, какую информацию лучше запросить. (МФЦ у нас этим не занимаются)
Amira_star
Участник

Хабаровск
Сообщений: 65
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33

Malus_domestica написал:
[q]
Но если речь о 20-30гг., то тогда могли записать со слов при получении документа, в те годы с этим было просто.
[/q]

какого документа?

Про даты:
дедушка рожден в 1926г. в Ленинграде. Пока заказала расширенную справку по почте.
Есть билет ВЛКСМ прабабушки , выданный в 1939 году (новый, т.к. в ВЛКСМ она с 1922) в Курганской области и там она уже с измененными ФИО.


Malus_domestica написал:
[q]
ЗАГС ищет периодами по 5 лет
[/q]

спасибо за инфо)
но это как-то неожиданно)) не думала ,что периодами. Я ж так не могу 1 раз в месяц ходить на каждый период biggrin1.gif



TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 677
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 557
slonik791, а если запись найдут, но в ней не будет "иных" сведений, то или ЗАГС может направить запрос на их внесение в Хамовнический ЗАГС, или Вы сами, с указанием номера и даты записи, можете написать запрос по электронной почте на адрес zags@mos.ru
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (1)
Amira_star
Участник

Хабаровск
Сообщений: 65
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33

Malus_domestica написал:
[q]
Amira_star
Любого документа.
О смене имени Вы можете не найти никаких документов, тогда многие меняли имена и никак это не фиксировалось, в те годы у многих и документов не было.
Всё зависит от сотрудника, может за один приход поискать и за большее количество лет.
[/q]


Malus_domestica я сейчас в другой теме https://forum.vgd.ru/30/10106/50.htm?a=stdforum_view&o= прочитала , что якобы в 26-44 годах регистрация брака была необязательной и фамилию могли не менять. Хотя гугл мне такой информации не выдал достоверно. Наоборот, что в 1917-1918 были введены Кодексы законов по регистрации.
Потому поиск конечно усложняется.

Касательно смены имени тут сложный момент. Пра моя оказалась довольно активной личностью в плане партийности. Есть несколько книг, где указаны даты ее вступления в партию, занимаемая должность (первый секретарь, не хухры-мухры)), как в годы войны она помогала фронту, награды всякие. То есть сомнительно, чтобы такой человек появился из ниоткуда с документами. Но увы, я даже не могу запросить документы в архивах по ней, т.к. не могу доказать, что это один и тот же человек, что мать моего деда.
Я так понимаю, она взяла адаптацию еврейских имени-отчества на русский перед вступлением в партию. (также как моего деда вынудили поменять национальность в анкете на вступление)

Просто думаю, какой документ лучше просить в ЗАГС: на поиск неизвестно существующего ли свид о браке или с тем же статусом свид об изменении имени biggrin1.gif
Amira_star
Участник

Хабаровск
Сообщений: 65
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33

Malus_domestica написал:
[q]
В базе ЕГР ЗАГС данные только с 1926г., скорее всего, Ваша родственница уже сменила имя
[/q]


Я ведь пишу, на конец 1926 у нее еще были девичья фамилия и еврейские ИО) Т.к. СОР деда от 7.12.26
Значит по датам есть вероятность.
Ладно, жду еще в другом разделе ответ , как меняли имена, может станет понятней, стоит ли этот документ в загс просить
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Malus_domestica написал:
[q]
ЗАГС ищет периодами по 5 лет
[/q]


Зачем вы путаете человека? Поиск задаётся в компьютере, хоть за весь период с 1926 по 2023 г.г. Просто за аткой период, конечно, никому не нужен поиск, поэтмоу ограничивают нужными годами. Это раньше, когда бумажные книги перелистывали пальчиками, тогда были ограничения. И не 5 лет, а 7. искомый год+три предыдущих+три последующих.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Amira_star написал:
[q]
не думала ,что периодами. Я ж так не могу 1 раз в месяц ходить на каждый период
[/q]


Укажите нужный Вам период и всё. На когда вы записаны?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 677
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 557

Malus_domestica написал:
[q]
Ampel
Никого я не путаю, так ищут в ЗАГСах и МФЦ в Москве, объясняют тем, что в компьютере должны задать период на срок не более 5 лет.
[/q]

Так ищут во всех ЗАГСах, потому что это в программе заложено. Другое дело, что могут несколько таких периодов по 5 лет посмотреть за одно посещение. Это уже от сотрудника зависит.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (3)
Helen V

Москва
Сообщений: 4624
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

Amira_star написал:
[q]
ак в годы войны она помогала фронту, награды всякие. То есть сомнительно, чтобы такой человек появился из ниоткуда с документами. Но увы, я даже не могу запросить документы в архивах по ней, т.к. не могу доказать, что это один и тот же человек, что мать моего деда.
[/q]

Если эти события происходили 75 лет назад, то кто угодно может запросить сведения в архиве о ее деятельности.
Если она вступала в партию в Ленинграде, то там могут быть личные дела; учетные карточки в фондах 9088 и др. (в платном доступе); домовые книги.

Вместо того чтобы написать что-то вроде: прабабушка например Сара Моисеевна Рабинович родилась там-то и тогда-то, рождеие ребенка такого-то там-то и тогда-то, жила там-то и тогда-то, работала там-то, в документах начиная с такого-то года записана как Светлана Михайловна Иванова, имею на нее такие-то документы (оригиналы и повторные), хочу найти такие-то документы (содержащие то-то и се-то), и тогда бы вам наприсылали массу полезных советов, вы устраиваете групповое гадание на кофейной гуще. Смысла в таком гадаии нет. Каждый случай индивидуален. Каждый поиск - разные пути и направления.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (3)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

TatyanaEgorova написал:
[q]
Так ищут во всех ЗАГСах
[/q]


А вот и нет. Мне никогда не искали по 5 лет. Если надо, то весь период брали, 1926-2023. Например, чтобы просто проверить, есть такая фамилия вообще или нет. Поэтому 5 лет не заложены в программу. И каждый раз меня спрашивали, какие временные рамки указывать. То есть, можно абсолютно любой промежуток времени задать.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 89 90 ... 132 133 134 135 136 137 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈