ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 131 132 133 134 135 136 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)



Лайк (6)  |  Жалоба (1)
Nineliko
Начинающий

Nineliko

Калининград, Россия
Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 49
Здравствуйте! Из рассказов родных я знаю, что моя бабушка родила 9 детей, но 6 из них умерли в возрасте до 5 лет. Это было в промежутке 1933-1947 гг. Я не знаю имен этих детей и их годов рождения - как мне получить эти сведения в ЗАГСе? Бабушка умерла в 1977 году в Казахстане, в ПФР дела на неё нет и, наверняка, не было.
---
Ищу сведения - Алтай: Кириченко, Неткач (Неткачевы); Черниговская: Легеза, Фесенко; Саратовская: Бочаровы, Неткач; Тюменская: Чередниченко, Шестаковы
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Nineliko написал:
[q]
как мне получить эти сведения в ЗАГСе?
[/q]

Дети родились на территории России? Тогда подойдите в ЗАГС, может поищут по ЕГР (не знаю только, возможно ли это без имен, только по ФИО матери).


Nineliko написал:
[q]
в промежутке 1933-1947 гг.
[/q]

домовые/похозяйственные книги искали?

Еще направление поиска - искать анкеты и автобиографии бабушки (например, с мест работы, учебы), супруга (если был).

Nineliko
Начинающий

Nineliko

Калининград, Россия
Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 49

Maksim Andreevich написал:
[q]


Дети родились на территории России? Тогда подойдите в ЗАГС, может поищут по ЕГР (не знаю только, возможно ли это без имен, только по ФИО матери).

домовые/похозяйственные книги искали?

Еще направление поиска - искать анкеты и автобиографии бабушки (например, с мест работы, учебы), супруга (если был).

[/q]


Спасибо! По ЕГР не уверена, часть родилась в России, часть - в Казахстане. Не могу найти колхоз, в котором работали бабушка и дед (дед был председателем) - похоже, его уже не существует.

Может быть Вы сможете подсказать (пусть это и не по теме этой ветки) - где поискать домовые книги (Казахстан)? Они хранились на руках у хозяев, а в случае смерти/переезда - куда их определяли? Или они могли пропасть бесследно?
---
Ищу сведения - Алтай: Кириченко, Неткач (Неткачевы); Черниговская: Легеза, Фесенко; Саратовская: Бочаровы, Неткач; Тюменская: Чередниченко, Шестаковы
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5082
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3315
Nineliko

Председатель колхоза с вероятностью 98% был партийным. Делайте запрос в Архив новейшей политической истории по последнему месту жительства (если это Россия), получите учетную карточку коммуниста. Там будет и трудовая биография


Nineliko написал:
[q]
где поискать домовые книги (Казахстан)? Они хранились на руках у хозяев, а в случае смерти/переезда - куда их определяли?
[/q]


В случае смерти - наследникам. А при переезде дом ведь продавали, книга оставалась новым хозяевам
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Nineliko написал:
[q]
похоже, его уже не существует.
[/q]

ну и что, может его документы сдали в местный (районный, муниципальный) архив


Nineliko написал:
[q]
где поискать домовые книги (Казахстан)
[/q]

с ДК в Казахстане, насколько знаю, все плохо.
Но если речь о сельской местности, то д.б. похозяйственные книги. Ищите в сельсовете или местном архиве.
ВикторияХегай

Chelyabinsk
Сообщений: 369
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 873
Сегодня 18 декабря - День работников органов ЗАГС в России! 104 года с момента образования.
За всем известной аббревиатурой ЗАГС стоит ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека, а также поиска архивных записей актов.
И так как ЗАГС стойко ассоциируется с бракосочетанием, то можно поздравить так:
С Днём союзников Амура!
---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия
Лайк (4)
Hryushka_podruzhka
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, не различаются ли реквизиты на оплату госпошлины архивной справки в зависимости от того, какая справка: «смерть», «брак», «рождение»? Сайт ЕГР формирует бланк, но без конкретизации. Я засомневалась на этом моменте.

Спасибо!!


Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Hryushka_podruzhka, нет.
Hetzer88
Участник

Киев
Сообщений: 56
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 43
Добрый день, теоретический вопрос, у меня есть свидетельство о рождении моего отца за 1964 год, его отца (моего деда) там записано только ФИО. Могут ли в ЗАГСе иметься данные о дате и месте его рождения?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5082
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3315
Hetzer88

Теоретически да, а на практике это зависит от кучи разных факторов, о которых у вас ни слова
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 131 132 133 134 135 136 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈