ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 131 132 133 134 135 136 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)



Лайк (6)  |  Жалоба (1)
Matveeva_Batalova

Matveeva_Batalova

Санкт-Петербург
Сообщений: 381
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 792
>> Ответ на сообщение пользователя gyunter от 23 октября 2021 15:10

Я заказывала именно архивную справку с иными сведениями, меня почему-то поняли.

Я не мусолю, а делюсь ситуацией, когда сотрудник ЗАГС имея на руках справку о смерти, требует от меня справку о смерти, которую мне прислали.
Никакого обратно порядка не вижу.
---
Ищу сведения о Баталовых и Матвеевых из д. Каменка Заводоуковского района Тюменской обл.
Васянькиных из с. Ахпаевка Нижегородской обл. и Кукушкиных из с. Огнев-Майдан Нижегородской обл.
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 749
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1490

Matveeva_Batalova написал:
[q]
когда сотрудник ЗАГС имея на руках справку о смерти, требует от меня справку о смерти, которую мне прислали.
[/q]


Matveeva_Batalova написал:
[q]
Никакого обратно порядка не вижу.
[/q]

Вы ведь получали справку о браке/разводе или о рождении, и от Вас совершенно законно требовали документ о смерти лица, в отношении которого получался документ. Так почему не говорите здесь об этом?

Помимо этого, Вы еще получали документ о смерти. Его и нужно было получать прежде, чем другие документы в отношении этого лица.

Понимаете, что документ, лежащий перед сотрудником, Вами еще не получен (= сотрудником не произведен определенный порядок действий по выдаче Вам этих документов), и предъявить его сотруднику Вы не можете де-юре?

"Видишь суслика? И я не вижу. А он есть..."
Лайк (1)
Alexandr1984a

Сообщений: 415
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 755
Matveeva_Batalova, рад, что у Вас все получилось!
Matveeva_Batalova

Matveeva_Batalova

Санкт-Петербург
Сообщений: 381
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 792
>> Ответ на сообщение пользователя gyunter от 23 октября 2021 15:44

Я, наверное, плохо объясняю...
Мне пришли по почте в районный ЗАГС 6 архивных справок (на 6 разных лиц),
две из которых оказались справками о рождении (т.к. люди, которые там родились, умерли в другом месте),
а четыре о смерти (о чем я не знала, мне ведь не показали).
В первый визит мне выдали 2 о рождении, т.к. я смогла предъявить свидетельство о смерти.
А остальные мне не выдали, потому что не могла доказать, что эти люди умерли. Это законно, не спорю.
На вопрос можно ли мне заказать справки о смерти и придти с ними, ответили попробуйте. А справки о смерти в этот момент были у нее в руках.
Закажите справку о смерти, чтобы мы смогли Вам выдать справку о смерти??
Почему же тогда сегодня мне другая сотрудница выдала? Суслика увидела?


---
Ищу сведения о Баталовых и Матвеевых из д. Каменка Заводоуковского района Тюменской обл.
Васянькиных из с. Ахпаевка Нижегородской обл. и Кукушкиных из с. Огнев-Майдан Нижегородской обл.
Лайк (1)
Matveeva_Batalova

Matveeva_Batalova

Санкт-Петербург
Сообщений: 381
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 792

Alexandr1984a написал:
[q]
Matveeva_Batalova, рад, что у Вас все получилось!
[/q]



Спасибо! Я тоже рада 101.gif
---
Ищу сведения о Баталовых и Матвеевых из д. Каменка Заводоуковского района Тюменской обл.
Васянькиных из с. Ахпаевка Нижегородской обл. и Кукушкиных из с. Огнев-Майдан Нижегородской обл.
akylov
Новичок

Тверь
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли получить в ЗАГС Ростова на дону информацию о выдаче свидетельства о рождении ребенка?
Речь идет о военном времени ВОВ. Есть два документа в паспорте год рождения 1943 а в свидетельстве о рождении 1942, но по словам мамы человека год рождения был 1939. Храняться ли где то дела, где можно узнать данные что было основанием выдачи свидетельства о рождении?
Это был ребенок из Испании, ввезенный в СССР и предположительно усыновленный. Данные родителей ребенка имеются.
Подскажите куда дальше двигаться где что лучше искать?
Din_ball
Начинающий

Тамбовская область
Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте дорогие форумчане!
Я хочу получить информацию из ЗАГСа о повторном свидетельстве заключения брака в 1922 году. Кто знает, в каком году этот документ попадёт в областной архив?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123

Din_ball написал:
[q]
Кто знает, в каком году этот документ попадёт в областной архив?
[/q]

Если речь идёт о ЗАГС на территории России, то актовые книги за 1918-1924 годы должны быть переданы в региональный архив.
Лайк (1)
Din_ball
Начинающий

Тамбовская область
Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19

Терсинец написал:
[q]

Din_ball написал:
[q]

Кто знает, в каком году этот документ попадёт в областной архив?
[/q]


Если речь идёт о ЗАГС на территории России, то актовые книги за 1918-1924 годы должны быть переданы в региональный архив.
[/q]



спасибо. Речь шла о ЗАГСе Тамбовской области
Din_ball
Начинающий

Тамбовская область
Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19

Терсинец написал:
[q]

Din_ball написал:
[q]

Кто знает, в каком году этот документ попадёт в областной архив?
[/q]


Если речь идёт о ЗАГС на территории России, то актовые книги за 1918-1924 годы должны быть переданы в региональный архив.
[/q]



А в каком фонде они хранятся?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 131 132 133 134 135 136 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈