ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 131 132 133 134 135 136 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)



Лайк (6)  |  Жалоба (1)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882

SAMOSA88 написал:
[q]
Добрый день!

вопрос с которым я столкнулся на днях: имеют ли сотрудники ЗАГС право отказать в выдаче справки о смерти прадеда и прабабушки (умерли в 1942 году), если я предоставил всю информацию и цепочку доказательств по линии родства, но на руках у меня копии из метрических книг с печатями и подписями из архива. сотрудники ЗАГС потребовали оригиналы этих справок, с живыми подписями и печатями.

_______________

Очень проблематично получить оригиналы, т.к. госуслуги Московской области не высылают по почте России и нельзя заказать курьера до Москвы.
[/q]


Написали бы в каком ЗАГСе Москвы вы были. Это другим для сведения.
Что касается копий, в Измайловском выдают , можете там получить.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
SAMOSA88
ЛОПАТИНСКИЙ КРАЕВЕД

SAMOSA88

Сообщений: 198
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 129
>> Ответ на сообщение пользователя burlayfo от 19 апреля 2021 14:09 ЗАГС Левобережный, м. Речной вокзал.

coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775
Добрый день!

SAMOSA88 написал:
[q]
имеют ли сотрудники ЗАГС право отказать в выдаче справки о смерти прадеда и прабабушки (умерли в 1942 году), если я предоставил всю информацию и цепочку доказательств по линии родства, но на руках у меня копии из метрических книг с печатями и подписями из архива. сотрудники ЗАГС потребовали оригиналы этих справок, с живыми подписями и печатями.
[/q]

Для доказательства родства в ЗАГС можно предоставлять свидетельства, справки или нотариально заверенные копии этих документов. Просто ксерокопии не являются документом.
Выписки или ксерокопии из метрик также должны быть подписаны в архиве.


SAMOSA88 написал:
[q]
Очень проблематично получить оригиналы, т.к. госуслуги Московской области не высылают по почте России
[/q]

А что мешает заказать справки в ближайший ЗАГС? Это можно сделать сделать с эл.приемную...
Возможно с введением ЕГР думаю можно получить справку в день посещения, но это надо уточнить в ЗАГСе.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
SAMOSA88
ЛОПАТИНСКИЙ КРАЕВЕД

SAMOSA88

Сообщений: 198
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 129

coika написал:
[q]
Для доказательства родства в ЗАГС можно предоставлять свидетельства, справки или нотариально заверенные копии этих документов. Просто ксерокопии не являются документом.
[/q]


Все предоставленные документы ксерокопированы, сотрудник ЗАГС сказала, что так можно и вопросов в этом нет, ей только нужно время проверить достоверность ксерокопий по базе.


coika написал:
[q]
Выписки или ксерокопии из метрик также должны быть подписаны в архиве.
[/q]
ксерокопии метрик были отданы сотруднику ЗАГС, они в общем доступе на сайте ЦГАМ. Через сайт госуслуг Московской области были заказаны архивные справки (они прикреплены тут). Но сотрудник ЗАГС объявила, что как раз архивные справки должны быть оригинальными, синяя печать архива и настоящая подпись.


coika написал:
[q]
А что мешает заказать справки в ближайший ЗАГС? Или получить их в день посещения?
[/q]
оригиналы архивных справок находятся в г. Наро-Фоминск, ехать туда нет физической возможности. Также сотрудник ГОСуслуг сказал, что они не предоставляют курьерских услуг и не высылают оригиналы архивных справок по почте России.






Прикрепленный файл (_ed60133a-ad84-4f1e-bf66-63b3955e8b4e — копия.pdf, 551664 байт)
Прикрепленный файл (_3ce8ed3c-dd6c-4cd9-bb5d-9bea1a0cc06e — копия.pdf, 495376 байт)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
SAMOSA88

[q]
не высылают оригиналы архивных справок по почте России.
[/q]


Сотрудники архива печатают и высылают эти напечатанные свеженькие оригиналы справок куда вы укажите, на ваш адрес или адрес Загса.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
SAMOSA88
ЛОПАТИНСКИЙ КРАЕВЕД

SAMOSA88

Сообщений: 198
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 129

burlayfo написал:
[q]
Сотрудники архива печатают и высылают эти напечатанные свеженькие оригиналы справок куда вы укажите, на ваш адрес или адрес Загса.
[/q]
т.к. запрос был сделан через МВЦ Московской области, то Архив позвонил мне и на выбор можно было выбрать из трех МФЦ куда они направят оригиналы архивных справок: Селятино, Апрелевка, Наро-Фоминск. Разговора или подсказки о том, что я могу получить по почте России оплатив услугу напрямую Архиву не было.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882

SAMOSA88

[q]
Архив позвонил мне и на выбор можно было выбрать из трех МФЦ куда они направят оригиналы архивных справок: Селятино, Апрелевка, Наро-Фоминск
[/q]


а если вам это не подходит, что же вы в итоге выбрали ?

Оплату за справки через гос услуги делали , поэтому видимо какие то ограничения с почтой РФ

---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
SAMOSA88
ЛОПАТИНСКИЙ КРАЕВЕД

SAMOSA88

Сообщений: 198
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 129

burlayfo написал:
[q]
а если вам это не подходит, что же вы в итоге выбрали ?

Оплату за справки через гос услуги делали , поэтому видимо какие то ограничения с почтой РФ
[/q]
все просто, мне ответили, что возможно МФЦ отправит документы курьером. оплату не делал.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775

SAMOSA88 написал:
[q]
Также сотрудник ГОСуслуг сказал, что они не предоставляют курьерских услуг и не высылают оригиналы архивных справок по почте России.
[/q]

Пошлите им конверт с подписанным Вашим адресом... давным давно я так делала с каждой заявкой. Не всегда у архивов хватало денег даже на конверты. Возможно тут дело именно в этом. Вообще архив должен был выслать справки на Ваш адрес.


SAMOSA88 написал:
[q]
ксерокопии метрик были отданы сотруднику ЗАГС, они в общем доступе на сайте ЦГАМ.
[/q]

В ЦГАМ находиться другой экземпляр метрической книги.
Никто не будет заходить на сайт и искать там подтверждение Вашей метрической записи. Это Ваша обязанность доказать родство.
Если Вы хотите воспользоваться сайтом Вы должны, опять же у юриста заверить распечатку страницы с сайта. Но будет ли он для ЗАГСа служить подтверждением?


SAMOSA88 написал:
[q]
т.к. запрос был сделан через МВЦ Московской области, то Архив позвонил мне и на выбор можно было выбрать из трех МФЦ куда они направят оригиналы архивных справок: Селятино, Апрелевка, Наро-Фоминск. Разговора или подсказки о том, что я могу получить по почте России оплатив услугу напрямую Архиву не было.
[/q]

biggrin1.gif Простите конечно... но я удивлена. Они не подсказали dntknw.gif А Вы сами не задумывались, что Вам нужен оригинал для ЗАГСа? По-моему мы давно уже подошли к жизни когда, "без бумажки - мы ...., а с бумажкой человек".
Позвоните, в архив и узнайте как Вам получить на руки эти самые справки, тем более, что телефон указан на справке.

А вот мне подумалось, а Вы не пробовали распечатать на цветном принтере? Несколько лет назад, вот также мне в МФЦ подфартило. Я находилась в другом городе и мне нужна была архивная выписка на землю, она была, но дома. Мне прислали по эл.почте, я распечатала ее цветной и ч/б вариант и в МФЦ ее приняли за оригинал. Единственное, что я боялась, что бы не попасть к тому же оператору, т.к. та уже знала, что оригинала у меня на руках нет 101.gif
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (1)
SAMOSA88
ЛОПАТИНСКИЙ КРАЕВЕД

SAMOSA88

Сообщений: 198
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 129

coika написал:
[q]

Пошлите им конверт с подписанным Вашим адресом... давным давно я так делала с каждой заявкой. Не всегда у архивов хватало денег даже на конверты. Возможно тут дело именно в этом. Вообще архив должен был выслать справки на Ваш адрес.
[/q]
съездил в город Воинской Славы Наро-Фоминск. получил нужную справку))))) опросил сотрудников, никто толком не смог ответить есть ли услуги курьеров))))) но зато сотрудники были любезны)))))


А теперь хит, придя в Наро-Фоминский Архив ЗАГСа и предоставив все документы родства, меня завернули с ксерокопией из метрической книги и живой печатью и подписью архива, т.к. в метрике не было указана запись с фамилией рождения деда (1913 год), т.е. мне не выдали справки о смерти прадеда и прабабушки............

вот такие пироги) lol.gif

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 131 132 133 134 135 136 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈