Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
joulu

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 154
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)

Лайк (2)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18224

Smaller написал:
[q]
Является ли копия автобиографии офицера из ЛД из ЦАМО доказательством родства, если там указаны имена родителей?(копия заверенная в ЦАМО)?
[/q]

Смотря куда Вы с ней собираетесь обращаться.
Smaller
Вечно ждущий...

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 96

Терсинец написал:
[q]

Smaller написал:
[q]

Является ли копия автобиографии офицера из ЛД из ЦАМО доказательством родства, если там указаны имена родителей?(копия заверенная в ЦАМО)?
[/q]

Смотря куда Вы с ней собираетесь обращаться.
[/q]

В ЗАГС, для получения документов о смерти.

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4962

stepaschka написал:
[q]
Как получить новое? Нужно и для обращения в ЗАГС и ИЦ МВД.
[/q]

1. Предъявлять оригинал.
2. Сделать заверенную копию у того, кто согласится это сделать. Возможно, придется объехать несколько нотариусов.
3. Обратиться в суд за восстановлением а/з.

yuliya222008 написал:
[q]
Может, кто знает об этих новых правилах?
[/q]

Конечно
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Smaller написал:
[q]
В ЗАГС, для получения документов о смерти.
[/q]

По правилам - нет, но может "прокатит".

major21 написал:
[q]
А то посылаю письма, приходит через день-два ответ, что письмо не может быть доставлено, принимается за спам.
[/q]

Отправьте обычной почтой.
aza2705

Казань
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 81
Скажите пожалуйста велась ли запись о рождении латинскими буквами в ТАССР 1938?
aza2705

Казань
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 81
Скажите пожалуйста велась ли запись о рождении латинскими буквами в БАШССР 1938?
VAKHNINA
Новичок

Владивосток
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Добрый день. Ситуация такая: мне нужно запросить свидетельство о смерти моего прадеда, умершего в 1964 году. Для этого нужно свидетельство о рождении моего деда, рождённого в 1923 году. ЗАГС документы за 1923 год уже сдал в архив, и свидетельство о рождении деда не выдаёт. Могу ли я в архиве запросить какую то справку, которая будет для ЗАГСа являться подтверждением родства? Спасибо.
---
Ищу Смагиных, Вахниных, Вяткиных, Шериных
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1054

VAKHNINA написал:
[q]
Могу ли я в архиве запросить какую то справку, которая будет для ЗАГСа являться подтверждением родства? Спасибо.
[/q]

Да, архивная справка о рождении.
AlexeyG
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 55
Уважаемые форумчане! Происхождение прадеда неизвестно, документов тоже нет. Известно, что прадед умер в деревне, находящейся в Тульской области. Примерно в гг 1950-1960. Судя по гуглмэпс, деревень с известным названием минимум 2.
Прадед не был официально записан как отец бабушки, т.е. нет доказательств родства.
Было бы неплохо написать запрос в ЗАГСы с просьбой предоставить справки о смерти, чтобы узнать место рождения. Но вряд ли дадут информацию не родственнику. Что можно сделать?
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1054

AlexeyG написал:
[q]
Было бы неплохо написать запрос в ЗАГСы с просьбой предоставить справки о смерти, чтобы узнать место рождения.
[/q]

Только если он умер там же, где и родился.
Место рождения в АЗ о смерти стали указывать с 1970 г.
Ну и насчёт родства тоже верно.

Если в войне участвовал - смотрите "Память народа", возможно, найдутся сведения о месте рождения (если повезёт, конечно).
AlexeyG
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 55

Yuri_77 написал:
[q]
Если в войне участвовал - смотрите "Память народа", возможно, найдутся сведения о месте рождения (если повезёт, конечно).
[/q]

Эту и другие базы смотрел.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Вверх ⇈