ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы Украины

Областные, городские и районные. Адреса и телефоны. Особенности работы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 133 134 135 136 137 138 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Paulina
А Вам случайно не приходилось запрашивать в ЗАГСах (или райархивах) Киевской области метрики о кончине предков в 1932-33 гг. (ГОЛОДОМОР)? Ведь тогда, особенно в 1933-ем, их и хоронить толком-то некому было.



Лайк (2)
Romane
Новичок

Беларусь
Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Подскажите кто-нибудь куда обращаться, если нужна копия свидетельства о браке примерно 1917 или 1918 года. Просто из этой записи хочу узнать девичью фамилию своей прабабушки. ЗАГС был в Добрянке Репкинского района Черниговской области. Или такой давности дел в ЗАГСах нет? Вообщем подскажите пожалуйста с чего начать поиски.
Next3

Romane написал:
[q]
подскажите пожалуйста с чего начать поиски
[/q]

А Вы уверены, что брак регистрировался в органе ЗАГС?

Запись о браке за 1917-1918 гг. скорее всего учинялась в метрической (церковной) книге прихода, к которому относилась Добрянка.
И тогда следует обращаться в государственный архив Черниговской области.
Если источники сохранились, то по записи возможно заказать архивные справку, выписку или копию.
А повторное свидетельство - нет.

Чтобы поиск прошел качественно и быстро могу порекомендовать связаться с Alex_hist.
Очень грамотный специалист, но платно.
https://forum.vgd.ru/?m=feed&a=list_warn4&u=75238

Конечно же, вариант спрашивать на соответствующей ветке https://forum.vgd.ru/1063/, и у волонтеров.

Желаю удачи.
Romane
Новичок

Беларусь
Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Спасибо за ответ. Метрические я просмотрел и ничего не нашел, они до 1917 г. Про ЗАГС не уверен, но только на него надежда. А что если брак был до образования ЗАГСов, то у них никакой информации не будет?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Romane написал:
[q]
А что если брак был до образования ЗАГСов, то у них никакой информации не будет?
[/q]

в общем случае - нет. Но иногда бывают восстановленные актовые записи по утраченным метрикам, если человеку нужно было повторное свидетельство.
Next3

Romane написал:
[q]
Про ЗАГС не уверен, но только на него надежда. А что если брак был до образования ЗАГСов, то у них никакой информации не будет?
[/q]

Есть мнение, что надежды Ваши напрасны...
К сожалению.
По вопросам о сроках хранения на форуме уже писали.

Можете попробовать узнать на месте, связаться с заведующим территориального ОЗАГС. Кстати, она очень грамотная.
15000, Чернігівська обл.,смт Ріпки, вул. Попудренка, 8-а (04641) 2 19 61, vcs@rp.cn.drsu.gov.ua.
Комок Людмила Петровна.

Либо написать электронное обращение сюда:
http://just.cg.gov.ua/index.php?id=6234&tp=1
Получите официальный ответ.

Надо учитывать, что в 20-30 гг. прошлого столетия административное-территориальное деление Украины менялось.
В образованной 15.10.1932 Черниговской области существовал и Добрянский район, с центром в пгт. Добрянка.
Район ликвидирован приказом Президиума ВС УССР от 21.09.1959.
Добрянка отошла к Репкинскому району.
Romane
Новичок

Беларусь
Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Спасибо
Katerinnn
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Проживаю в России. Нужна справка о рождении матери и бабушки. Мама родилась и выросла на Украине, Черкасская область, г. Смела. Бабушка немка, в годы войны переехала на Украину и там вышла замуж за моего деда украинца. Мне нужно доказать родство с бабушкой. Подскажите, как получить эти справки?
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Katerinnn написал:
[q]
Подскажите, как получить эти справки?
[/q]

запрашивать архив ЗАГСА в Украине через ЗАГС по месту проживания.
Katerinnn
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Спасибо. А как узнать была бабушка репрессирована или нет? Где искать такую информацию?
В списках репрессированных (которые есть в интернете) нашла 2 записи по запросу "Келлер Эрна Карловна", одна 1923 года рождения, другая 1933 г.р. Но моя бабушка 1927 г.р.
И могу ли получить такую информацию у себя в России? Или нужно делать запросы на Украину? Бабушка жила и умерла там в 1992г.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Katerinnn написал:
[q]
А как узнать была бабушка репрессирована или нет? Где искать такую информацию?
[/q]

по месту проживания или рождения в Украине.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 133 134 135 136 137 138 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈