Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

http://imwerden.de/pdf/chichag...9_text.pdf

Чичагов. Из истории русских имен, отчеств и фамилий\\ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОНОМАСТИКИ XV—XVII вв.

Может кто-то сможет мне объяснить смысл вот такого прозвища КОТЕРА (о семье) или КОТРЕВЫ (это не фамилиия, это именно прозвище). Заранее благодарна. Где бы ни искала, везде без результата.
---
Наталья.
dordi

Новосибирск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 182
МЕТЯ
"Зморшкуватим" - это морщинистым? Я правильно поняла? Так вроде не был он таким.
---
Дорди, Анищенко, Шапошниковы, Еременко - г. Мелитополь; Сартаковы, Гутовы - Каинский уезд Томской губ.; Никитины - г. Ананьево; Самбур, Комченко, Мотренко - с.Цареконстантиновка
Все мои личные данные и сведения о предках размещены на сайте добровольно
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 205

dordi написал:
[q]

МЕТЯ
"Зморшкуватим" - это морщинистым? Я правильно поняла? Так вроде не был он таким.
[/q]

А какая поверхность у коржа - гладкая?

Прикрепленный файл: корж.jpg
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.

valcha написал:
[q]

Tino написал:
[q]
Корж - лепешка из пресного теста на кислом молоке, выпекается в сковороде
[/q]

Печиво, то есть! На кострище или прям на угольях в печи.
А может и в тандыре
Сковородки-то поздненько появились в сельском обиходе.
[/q]

Для “знатоков” кухни:
Григорий Сковорода родился 22 ноября (3 декабря) 1722 года в селе Чернухи (ныне Чернухинского района Полтавской области Украины) в семье казака.

Сковорода древних славян. X век. Музейный экспонат
http://www.historbook.ru/starye_veshi.html

Прикрепленный файл: стара сковорода.jpg
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15017

МЕТЯ написал:
[q]
Для “знатоков” кухни: Сковорода древних славян. X век. Музейный экспонат
[/q]

Спасибо! Искренне Ваша!

Для "знатоков" славянской мовы:
1. СКВАРА СКВАРА ж. церк. огонь, пламя, огненный жупел; горение и смрад. Небо от сквары Божества Его вскурится, Пролог.
Скварами жертв мерзких, Минеи.
|| Церк. скверна; это значение (Шмквч.) должно быть ближе к коренному.
|| Сквара и скварка мн. зап. и южн. шквара, вышкварки, вытопки или перегорелые остатки на салотопне.
Вероятно малорос. шкварить и шпарить, а затем и парить, пар, того же корня; может быть отсюда же и скаред, скверный, скверна, сковорода и пр.
Сковрадный говор. вместо. скаредный: На едино бо от сковрадных во ангелех онех есть, стар.
==================
Предположу, что Ваш великий просветитель, философ, поэт и прочая и прочая Григорий Сковорода имеет фамилию всеж-таки не от кухонной сковородки! Обратите внимание на разнообразие значений.

==================================
СКОВОРОДА - сковрада церк. (см. сквара ),
1. кухонная посуда, для жарения, пряжения; железная и чугунная тарелка. Долгая сковорода, противень; глиняная, латка, ладка; соловарная, черен; без закрайков, гладкая, на печенье: лист.
2. заводск. чугунный сосуд, для выпуска из плавильной печи лишка роштейна.
3. Типограф. смывальный ящик, в чем смывают набор.
4. Сковороды, муз. род цимбал, медных тарелок .
5. Сковорода, рыба камбала Рleuronectes solea.
6. Сковорода, яросл. свод руской печи (опрокинутая сковорода).
7. Первый ряд снопов, первая выстилка под одонье.
8. Арх. плоский подводный камень.
9. Сковородник - чапела, чапельник, железная трубка, в которую вставляется черен, с лопаточкою и крюком над нею; сковородником сажают и достают сковороду из печи.
10. Сковородник - рычаг, для подъема ставня у вешняка.
11. Сковородни - лепешки, испеченные на сковороде.
12. Сковородень, сковородня - плотницк. поперечная скрепа, запуск конца бревна в вырубку, почти то же, что рубка в лапу, в охряпку, но и вырубка, и лапа делаются сковородником, у корня уже, к концу шире, и потому держат крепче.
13. Москвор. толстое бревно, лежащее в воде у самого борта барки и предохраняющее ее от столкновения с другою (Шейн).
14. Сковородить плотницк. высковородить в бревне сковородень, вырубить; засковородить, скрепить сковороднем, вязкою в лапу, в охряпку.
15. Сковородиться
Так что еще и неизвестно, откуда есть пошла фамилия Сковорода
Было ли то просто "кликуха"? Может на сковородник-чапельник был похож его папа? А может Сковрадным был ( говор. вместо. скаредный): На едино бо от сковрадных во ангелех онех есть.

А то, что он родился 22 ноября (3 декабря) 1722 года в селе Чернухи (ныне Чернухинского района Полтавской области Украины) в семье казака , еще ни о чем не говорит для определения происхождения его фамилии, а может только "прозвыща", которое ему дали в Киево-Могилянской духовной академии, а оттичей и дедичей кликали по-другому?

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3913

valcha написал:
[q]
А то, что он родился 22 ноября (3 декабря) 1722 года в селе Чернухи (ныне Чернухинского района Полтавской области Украины) в семье казака, еще ни о чем не говорит для определения происхождения его фамилии, а может только "прозвыща", которое ему дали в Киево-Могилянской духовной академии, а оттича и дедича кликали по-другому?
[/q]

На сколько я знаю, ко времени вступления в Академию, Григорий Саввович уже имел фамилию Сковорода. Как-никак не последним человеком был наш философ, биографы уж как-то исследовали его родословною a_003.gif Кстати, Владимир Соловьев, сын известного историка, и ещё один известный философ был в родственных отношениях со Сковородой по материнской линии blink.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

Tino написал:
[q]
На сколько я знаю, ко времени вступления в Академию, Григорий Саввович уже имел фамилию Сковорода. Как-никак не последним человеком был наш философ, биографы уж как-то исследовали его родословною Кстати, Владимир Соловьев, сын известного историка, и ещё один известный философ был в родственных отношениях со Сковородой по материнской линии
[/q]

Все может быть!
Я же не написала только - "отец", я добавила "дедичей", а это м.б. далеко в глубину лет.

http://varsavva.narod.ru/zhisneop.html
http://www.zn.ua/newspaper/articles/28213#
..... Следовательно, студент Григорий Сковорода приехал в Глухов по требованию указа Рафаила Заборовского, готовый к конкурсному отбору в придворный хор. Что это именно так, подтверждает листок 365 архивного дела под № 280, где указом от 9.ІХ.1742 года, за подписями И.Бибикова, И.Тютчева и А.Безбородько, предписывается канцелярии малороссийского собрания выдать деньги на продовольствие, по 3 коп. в день, с 7-го по 20-е сентября, всего 1 руб. 44 коп., тенористу Стефану Тарнавскому, альтистам Ивану Тимофееву, Григорию Сковороде (в указе — « Сковородьку ») и дисканту Каленику Данилову. Перед нами документальное свидетельство: студент Григорий Сковорода прибыл в Глухов с тремя товарищами-конкурсантами 7 сентября 1742 года.
...............В царском указе о льготах семьям украинских хористов от 2 мая 1743 года в списке 17 певцов с Левобережной и Слободской Украины, в группе из 9 альтистов, значится и «Григорій син Сковорода Лубенского полку местечка Чернух, содержит мать ево Палагея Степановна дочь Шенгереевна ».

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Назвать в козацкой среде могли не только сковородой! Этим предметом могли дать и по голове - за неросторопность. Поэтому я не беруть гадать, как обозвали предка философа.
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

МЕТЯ написал:
[q]
Назвать в козацкой среде могли не только сковородой! Этим предметом могли дать и по голове - за неросторопность
[/q]

По Вашим словам, сковорода - чисто женский боевой инструмент, интересно кто же это тогда лупил сковородой по голове за нерасторопность "дедича" Григория Сковороды? Или он сам - "дедич"- гонялся с этим инструментом в руке за нерасторопными и нерадивыми казаками, за это и прозвали?
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6857

valcha написал:
[q]
(см. сквара),
[/q]

Так значит шкварка от того же слова?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6857

valcha написал:
[q]
По Вашим словам, сковорода - чисто женский боевой инструмент, интересно кто же это тогда лупил сковородой по голове за нерасторопность "дедича" Григория Сковороды? Или он сам - "дедич"- гонялся с этим инструментом в руке за нерасторопными и нерадивыми казаками, за это и прозвали?
[/q]

Морда лица у него круглая была, вот и прозвали!
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈