Ваша фамилия на языках Мира! :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Ваша фамилия на языках Мира!
Вниз ⇊

Имена,фамилии и географические названия - этот раздел не для объявлений о поиске, а о возможном их происхождении

Ваша фамилия на языках Мира!

Как пишется Ваша фамилия на различных языках мира?

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 *
Модераторы: valcha, Geo Z
Rafin
Долгожитель форума
Новосибирск

Rafin

Рейтинг: 447 

Да, вопрос актуален! Особенно, если фамилия "обрусела", а как она пишется на исторической родине(где сейчас революционные события) - вопрос открыт.
cahek
Новичок

Рейтинг: 6 

Здравствуйте!

Мои предки из Белоруссии, поэтому мне интересно узнать, как пишется моя фамилия - Удальчиков - по-белорусски.

Заранее спасибо!
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна
Рейтинг: 3907 

cahek написал:
[q]
Удальчиков
[/q]

Ўдальчыков

---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Рейтинг: 10882 

Tino
Скорее Удальчыкоў
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна
Рейтинг: 3907 

Geo Z написал:
[q]

Tino
Скорее Удальчыкоў
[/q]

может и так, а может и так: Удальчыкаў 101.gif нужно бы белоруссов спросить, только ведь наверное яны горш за нас з вамі беларускую мову ведаюць

---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Нет такового
Долгожитель форума

Нет такового

Рейтинг: 246 

Strzelbicki написал:
[q]

Balymba написал:
[q]
Вопрос о написании фамилии на разных языках это действительно большая проблема. В частности написание украинских фамилий на русском языке. В особенности это передача украинского Ы русским И, и украинского Э - русским Е. Например я никогда не соглашусь с тем что моя фамилия на русском языке пишется ПОПОВИЧ - должно быть только ПОПОВЫЧ но к сожалению так не получается.
[/q]

Моя теж викревлена на "російському язикє" - пишуть не Остапець (буквами русского алфавита - Остапэць), а - Остапєц (Остапец)
та сама проблема і в закордоному паспорті - Ostapets (ну з латинянами зрозуміло, у них букафъ мало, от і викручують бог зна шо).
[/q]

Панове, а може Ви самі не хочете виправити тих неуків, що знущаються над вами.?
До недавнего времени, мне с моей очень простой фамилией Белоус, українською Білоус, казалось, что извращений просто допустить невозможно, но сами украинцы как раз и умудрились это совершить. В списках избирателей написали по украински БЕлоус. Если включить транскрипцию получается БЭлоус!!! Бред! Я бы не стал препираться в написании БЄлоус, но уж никак не в БЭлоус.
Кто как не Вы сами знаете как писать правильно. В паспорте у меня записано правильно на двух языках.
А в английском виде, мне как-то все равно, хоть через I. хоть через Е. Они там сути все равно не понимают.
cahek
Новичок

Рейтинг: 6 

Geo Z, Tino
А как все-таки, правильнее?

Узнать бы еще, может у белорусов есть похожие фамилии...
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Рейтинг: 10882 

cahek
оў или аў, надо знать белорусское правописание, возможно зависит от ударения. Попробуте обратиться на белорусскую страницу.

Ни Удальчыкоў, ни Удальчыкаў поисковик не выдает.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 *
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Ваша фамилия на языках Мира!
Вверх ⇈