Несклоняемые фамилии :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Несклоняемые фамилии
Вниз ⇊

Имена,фамилии и географические названия - этот раздел не для объявлений о поиске, а о возможном их происхождении

Несклоняемые фамилии

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
bigmikejr
Новичок
Ми, просто Ми

bigmikejr

Москва
Рейтинг: 5 

Решил просто вставить свои пять копеек в этот форум.a_003.gif

Суть в том, что занимаясь набором всякой генеалогической документации, если позволите так выразиться, обнаружил похоже забавную штуку. Что похоже, фамилии которые не склоняются сейчас по половому (если позволите так выразиться) признаку, ранее видоизменялись вполне, то есть фамилия навроде Лещенко, если у мужа была такая, то женский вариант был Лещенкова, так же как скажем, так же, например, Малинка-Малинкина. Чудно, да?

Мне вот и захотелось спросить ваше мнение по сему вопросу.)

SK
Долгожитель форума

Рига
Рейтинг: 63 

мне легче... моя фамилия не склоняется101.gif)) ни в мужском, ни в женском... ни в 5 веке, ни сегодня101.gif) потому как она армянская...101.gif)

---
Бог в помощь.
NVL
Долгожитель форума

NVL

Москва
Рейтинг: 39 

bigmikejr
Тут, конечно, занимательного много. Дело в том, что не изменяются эти фамилии в современном русском. А в ряде других славянских языков (чешский, украинский и др.) - изменяются и по падежам, и по родам, причем по-разному в разных языках и в разное время. Так, например, Борис Александрович Вакка (из малороссийского казачества) приводит такие варианты фамилии своих предков в XVIII-XIX вв.: Вака, Ваченко (у мужчин), Вачина, Вачиха, Ваченкова (у женщин) - список неполный.

---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
NVL
Долгожитель форума

NVL

Москва
Рейтинг: 39 

SK
Я дико извиняюсь, но армянские фамилии в мужском роде в русском языке склоняются: Баграмяна, Баграмяну... 101.gif

---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
Olaf
Долгожитель форума
Честь имею!

Olaf

Волгоград
Рейтинг: 86 

Самое смешное, как в чешском языке склоняются иностранные фамилии в женском роде. Типа Синди Кроуфорд по чешски Синди Кроуфордова, а Дженис Джоплин, соответственно  Дженис Джоплинова. 101.gif

---
Делай, что должен - пусть будет, что будет

http://filimonov-karavainka.narod.ru/

Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/ группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
SK
Долгожитель форума

Рига

NVL
а я так поняла, что речь идет об окончаниях именительного падежа..т.е. муж. род и жен род т.е. Петросян жен и Петросян муж пишутся одинаково..
( вначале ведь речь шла о Лещенко муж и Лещенкова жен)..ну наверно это  и глупо обсуждать..101.gif) сорри

---
Бог в помощь.
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1210 

Не, не глупо... Вот, допустим. натыкаюсь я на фамилию Лещенкова. И куда мне ее вписывать? У меня же в базе фамилии стоят в мужском роде. То есть это и для меня открытие, не зная об этом странном факте, я бы, не задумываясь, сгенерировала фамилию Лещенков (может, я так и делала уже)... А раз они ранее склонялись, то, получается, что могла возникнуть ошибка....
Theodor
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 108 

Прошу прощения за занудство, но склонение - это изменение существительного (или прилагательного, местоимения и др.) по падежам. А в данном случае речь идет о другом. Так что тему было бы лучше назвать "Неизменяемые фамилии" или как-то еще, а то сбивает с толку.

(Это я сегодня госэкзамен по русскому языку принимал - никак не могу остановиться.)

---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
SK
Долгожитель форума

Рига

Ludmilla
а мне кажется, именно ваш конкретный случай не так страшен. Вы же его обезопасити механически. если у вас пойдут сначала все ЛещенкО, потом сразу ЛещенкОВ, а потом и ЛещенкОВА.. все рядышком.. разберутся по родству.

---
Бог в помощь.
Trish
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 239 

Нда... Мой прадед Люльков, а прабабка, соответственно, Люлькова... Но почему-то я считала что это русская форма украинской фамилии Люлька...

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Несклоняемые фамилии
Вверх ⇈