В чью честь вас назвали...? :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » В чью честь вас назвали...?
Вниз ⇊

Имена,фамилии и географические названия - этот раздел не для объявлений о поиске, а о возможном их происхождении

В чью честь вас назвали...?

Родовые имена, переходящие из поколения в поколение.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
GalinaSV
Долгожитель форума
Тихоход

GalinaSV

г.Алматы
Рейтинг: 25 

Очень интересно узнать, в чью честь вас назвали или вы сами назвали своих детей...

Я знаю, что меня назвали в честь бабушки Халимы. Русские звали ее Галей. Так я стала Галиной.
Мой папа получил свое имя в честь летчика Валерия Чкалова.
Маму назвали Рашидой в честь фронтового друга ее отца (его звали Рашид).
Мой брат Алексей получил имя из песни "Стоит под горою Алеша..." - очень она нравилась моему отцу.

А у вас как?

---
Ищу однофамильцев Сусеевых.
А также родственников - Давлетхановы (Улан-Удэ), Шарафутдиновы (Саратов), Чепраковы (Бугуруслан), Бабиевы (Караганда).
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13334 

Tino написал:
[q]
А я чуть было не стал Валерием. Но в ЗАГСе взяли и записали Валентином Значение тоже, а звучит иначе
[/q]

А я была единственная Валерия в школе, на факультете, на кафедре и вообще в округе! и по-моему здесь, на форуме, практически тоже.
Vale!
И в Дереве - тоже.
А так, конечно, имена повторялись в семье: Василиев много, Николаи, Григории, Михаилы, Федоры, Анны Елизаветы, Евдокии, Иваны, Екатерины, Софьи, Леониды, Дмитрии, Александры, Ольги - полный набор. Через поколение.
Это по материнской линии, а по отцовской, там имена тюркские.
Сестра прадеда - Елизавета, прабабушка - Елизавета, первая умершая (в младенчестве) дочь прадеда и прабабушки - Елизавета , моя мама - Елизавета, внучка сестры - Елизавета.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна
Рейтинг: 3903 

Atkara-EV написал:
[q]
Имена выходят из моды вместе с верой и любовью ...
[/q]

в совке с любовью и верой тоже напряжно было, но тем не менее имена были популярными...

---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 4072 

Tino

У поколения моих родителей любви и веры в жизни было предостаточно. И в войну, и после войны, и в оттепель, и представьте себе, при Брежневе! Не люблю я, когда жизнь моей страны называют "совком" - проще плюнуть в прошлое, чем его осмыслить.

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Константин Пчелинцев

FazU написал:
[q]
Rafin, а как насчет того что нельзя называть детей именами людей с трагической судьбой?
[/q]

Откуда такая информация?
Я, наоборот, имею кучу примеров и из метрик , и из воспоминаний, когда следующего ребёнка называли именем одного из умерших во младенчестве ранее. Сожалели об умершем, хотели получить замену, давали то же имя. И это нормально. Или смерть во младенчестве - это не трагическая судьба?
dyado-mykola написал:
[q]
Это теперь широко расправив масмедийные крылья она извращает прекрасные старинные имена своим арго.
[/q]

dyado-mykola, а я считаю, что это произошло не сейчас, а после сталинских репрессий, когда чуть ли не в каждой второй семье кто-то, да побывал на зоне. Да и сидеть после этого стало даже престижно - мученик и борец против режима или тот, кто не пошёл на услужение власть предержащим.
Tino написал:
[q]
все эти -ша, как наждаком по стеклу, или может тут дело в привычке, но вот не могу привыкнуть и все тут
[/q]

А по мне, когда каждый из себя гнёт поп-звезду, Маша, как-то приятно и просто, даже ласкает слух.
Betti написал:
[q]
Посетителей (клиентов) называли Дусями
[/q]

Я вот в Дубае как-то был, так там всех русских женщин зазывали в магазины фразой: "Натащя, заходи!"
Tino написал:
[q]
в совке с любовью и верой тоже напряжно было,
[/q]

TinoПочему это? Большинство как раз-таки верило в светлое будущее (и я в том числе).
Iason
Долгожитель форума

Iason

Рейтинг: 3207 

Полностью согласен с Константин Пчелинцев!
Много примеров повтора имени умершего ребенка (чаще сына).
Несколько раз встречал примеры когда детям в одной семье давали одно имя писали в ИР и РС - Иван большой, Иван меньшой.
Причём не только у крестьян но и в древних родах детей боярских.
Да и ныне знаком с семьёй в которой два сына и оба Григории - по дедуa_003.gif

---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
camy
Долгожитель форума

camy

Московская область
Рейтинг: 2497 

Мужа зовут- Юрий, как и большинство мальчиков рожденных в 1963,1964....брата мужа- Александр, в честь умершего первого сына или в честь деда?...не знаем...
Свое имя -Ксения, встречаю во многих ветках предков....даже не очень близких...
много имен повторяется, может "модные" имена...может другая закономерность...
дочь назвала по святкам- Кира...но в роду мужа встречала одну оч. далекую родственницу Киру...

---
...Быть русским-не медаль, а внутренняя даль, где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин
Рейтинг: 496 

Мне дали просто понравившееся родителям имя. Хотя моего прадеда так же звали.
Своим детям даём славянские имена - ещё до брака с женой (будущей на тот момент) пришли к общему мнению, что у людей должны быть имена на родном языке.
Хоть в случае с Россией христианство вытравило родной славянский именослов, поскольку и вера не была родной, но в других странах активный славянский именослов сохранился гораздо лучше, в чём им можно лишь позавидовать.

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » В чью честь вас назвали...?
Вверх ⇈