Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

ГЛУХОВСКАЯ СОТНЯ


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модератор: valcha
severinn

Сообщений: 7114
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2013
Встречались ли списки козаков Глуховской сотни (кроме реестра 1649 г.) ?
Kuzmicheva Olga

Сообщений: 116
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 213
Помогите, пожалуйста, добрым советом.
Дело в том, что сведения о своих предках - казаках по фамилии Шум, проживавших в селе Сварково Глуховского уезда, я нахожу и в ревизиях/метриках за 1770-1784 гг, и много позже - в метриках Сварково за 1886-1917. Но есть целое столетие "пробела", по которому я не могу найти никаких источников информации. В 1800 г. в Сваркове проводилась ревизия, но в нее вошли только крестьяне.
Как быть? Где искать?

"Мои" Шумы в XIX в. должны были быть где-то рядом с представителями других сварковских казацких фамилий - Гламазда, Обуховский, Новицкий, Мищенко, Скосырь.

LN_

Москва
Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 98

Kuzmicheva Olga написал:
[q]
за 1770-1784 гг, и много позже - в метриках Сварково за 1886-1917. Но есть целое столетие "пробела"
[/q]

Есть еще 1843: Ф. 624, о. 1, д. 34 Рождения, бракосочетания, смерти 1843 (стр. 336-380)
По другим годам не подскажу, у меня такие же пробелы по селам Глуховского уезда...
---
Нечай, Юрченко, Тарасенко, Хоця,
Давиденко, Цуй, Дудка, Праведный -Черниговская губерния, Глуховский уезд
Фрумкин - Витебская область, г. Лепель
Десятерик, Гладкий -г. Россошь
Ободович -Петербург и Игуменский уезд., Минская губ.
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1076
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 764
686075

Москва
Сообщений: 128
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 331
Фонд 229 опись 2 дело 54 «Книга клятвенным обещаниям на принятие подданства Государю Императору Петру Великому гетмана, старшин всего войска Запорожского начальных и всяким чинам ратным людям» 1682 год


Лист 422

В городе ех царских пресветлых величеств Глухов.
Василий Феодорович сотник со всея войсковым своим товариством старшия и меньшия и со всеми гражданами и с поспольством присягали великим Государям Царям и великим князьям Иоану Алексеевичу и Петру Алексеевичу всея великия и малыя и белыя росие Самодержцам в Церкви Соборной Святой Живоначальной? Троице.

Сава Яковлевич Атаман Городовой глуховский
Есиф(неразборчиво) Мартинович Хоружий
Павел Григорьевич писарь
Андрей Кононович Есаул сотне Глуховской
Также с товариства Знатнейшого:
Кондрат Филипович
Лаврентий Захарьевич и Василий Максимович
Семен Карпович и Клим Гутор/Гутов
Стефан Висоцкий,
Алексей Заруцкий
Иван Шкирмонт? и Федор Пирятинец
Федор Цилюрик
Семен Калюжный
Михайло Володко и Иван Мороз
Иван Иваненко Винда,
Евхим Капля
Михайло Готовский
Пархом Мархум/Мархут
Яцко Проценко
Васил Семененко
Демьян Малборода
Семен Григорьевич
Иван Лисенко
Мартин Белопуловский
Грицко Бесмертный
Хоско Паламаренко
Иван Медведниченко
Стефан Гриценко Сипливенко
Василь Крупецкий
Омелко Маценко
Максим Веречинский
Иван Землянка
Роман Фоминич
Пувел Гученко
Иван Хилченко
Миско? Маценко
Евхим Недбай
Василь Павловский
Харитон Следюченко
Грицко Высококоленко
Матвей Велийченко
Марко Снежченко
Васко Басанец
Семен Кириченко
Хведор Чабала
Микита Кондратенко
Петр Лобас/Лобаз

И граждан знатнейших людей жителей глуховских:
Мартин Васильевич войт
Гарасим Тимофеевич Бурмистр
Евхим Романович бурмистр же
Семен Васильевич
Григорий Николаевич
Павел Галицкий
Александер Шлыкович
Давид Замковый
Костантин Феодорович
Отрофим Мартинович
Омелко Васильевич
Василь Петрович
Михайло Иванович
Никифор Лукиянович
Василь Федорович
Мартин Иванович
Михайло Федорович
Ярема Иванович
Оксений Ярмитович
Иван Петрович
Леско Семенович
Терешко Михайлович
Оникей/Ониско Игнатович
Олексей Савелиевич
Павел Григорьевич за граждан глуховских рукою.

Великих Государей Царей и Великих Князей Иоанна Алексеевича Петра Алексеевича Всея великия и малыя и белыя росии Самодержцев их Царского Пресветлого Величества войт Запорожских аз Василий Федоров сын сотник глуховский, Сава Яковлев сын атаман городовый, Мартын Васильев сын войт глуховский и со всем урядом и с поспольством жителями глуховскими обещаемся государю всемогущему пред сим его святым евангелием по непорочно заповеди его яко же всем светом указал …. на том служити нам Великим Государем Царем Великим Князем Иоанну Алексеевичу всея великия и малыя и белыя росии Самодержцем и их государским наследником их государской супруге благоверной великой государыне царице и великой княжне Наталии Кирилловне и брата их великих государей супруге благоверной великой государыне царице и великой княжне Марфе Матвеевне и их государевым теткам и сестрам благоверным государыням царевнам …. И т.д. (очень длинный текст)
Вместо Савы Яковлевича атамана городового глуховского я Семен Федорович руку приложив, вместо Мартина Васильевича войта глуховского руку приложил Григорий Старовликий?. И вместо всех жителей глуховских так товариства войскового яко за мещан и посполитых людей всякого чину я Павел Григорьевич Горностай писарь Глуховский руку свою приложил.
---
Собираю информацию о селе Рыботин/Риботин/Рiботин Кролевецкого уезда Черниговской губернии, а ранее - Коропской сотни Нежинского полка
686075

Москва
Сообщений: 128
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 331
]Из дела РГАДА Фонд 140 «Присяги царевичу Петру Петровичу» опись 1 дело 24
«Присяги малороссийской генеральной старшины и сотен Глуховской, Кролевецкой, Воронежской, Короповской, Новомлинской, Конотопской и Батуринской духовных и светских жителей в верности наследнику царевичу Петру Петровичу». 1718 год



Товарищество села ТУЛИГОЛОВО

лист 152-153об

Ярема Иванович Руденко атаман тулиголовский
Петро Алексеенко
Пилип Бедненко
Семен Белебень
Гарасим Биковченко
Ёско Андреевич Бойко
Яким Бондаренко
Роман Борисенко
Василь Босанко
Павел Буржа
Максим Василенко
Василь Василенко
Данило Васков сын
Иван Вербаченко
Остап Винниченко
Захарко Гарасимович
Грицко Головненко
Хилко Горкавенко
Стефан Грицаенко
Давид Грищенко
Опанас Грищенко
Иван Губаченко
Гарасим Дацкович
Ничипор Журавел
Семен Федоров сын Запорожец
Илья Иващенко
Грицко Иващенко
Петро Иващенко
Ониско Иляшенко
Лукьян Иляшенко
Демко Коваленко
Максим Михайлович Коваль
Алексей Кодола / Подола
Грицко Козленко
Васко Коплоченко
Хома Костюченко
Евтух Котлубай
Грицко Кузьменко
Данило Фескович Лавренко
Костюк Лавренко
Василь Лапа
Стефан Лихомаенко
Силка Лукьянович Лузан
Грицко Лукьяненко
Мирон Л(?)унченко
Гришко Матвеенко
Ониско Матиченко
Лукьян Нагорний
Иван Васкович Надоденко
Василь Опанасенко
Самуйло Коваленко Парфеновский
Кузьма Петриченко
Семен Повторак
Микита Погребный
Иван Позняк
Корней Пузко
Левко Пушенко
Микита Андреевич Рагоженко
Данило Рашко
(неразб.) Рекуненко
Иван Руденко
Иван Хвесков сын Руденко
Карп Савченко
Андрей Самоброденко
Андрей Свириденко
Отрушко Сергеенко
Роман Сердюченко
Кирей Скориченко
Илья Сличенко
Андрей Грищенко Слободенко
Остап Соболенко
Иван Страшенко
Матвей Стефаненко Стрибул
Яков Тишков сын
Андрей Тупий/Тупик
Иван Федоров сын
Иван Хведоренко
Павко Хведченко
Исай Хвиденко
Василь Хниченко
Грицко Лукьянович Хниченко
Грицко Хоменко
Петро Гришкович Хоценко
Микита Гришкович Хоця
Овсей Чортенко
Матвей Грищенко Шерстюк
Васко Денисенко Шило
Савка Кузьмин сын Шкуратенко
Ничипор Шульга
Иван Павлович Шутко
Денис Щербаненко
Андрей Юденко / Ёденко / Оденко
Петро Янченко
Кондрат Иванович Янченко

Посполитых в этом деле почему-то нет. В других селах есть, а в Тулиголово не записаны.
---
Собираю информацию о селе Рыботин/Риботин/Рiботин Кролевецкого уезда Черниговской губернии, а ранее - Коропской сотни Нежинского полка
esbi
Новичок

Ukraine
Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Доброго дня добродії. Цікавить список глухівських міщан 18 ст. Прізвище Бояндін/Баяндін. Буду вдячна за інформацію.
---
Черниговская губерния: (Глухов/Конотоп)_Бояндин/Баяндин, Шамрай, Зикратый, Волошко/Валышко, Бакан, Лютый, Билун, Гайдай, Нижник, Волкогон, Кубышка, Шендра, Лупишка
686075

Москва
Сообщений: 128
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 331
Из дела РГАДА Фонд 140 «Присяги царевичу Петру Петровичу» опись 1 дело 24
«Присяги малороссийской генеральной старшины и сотен Глуховской, Кролевецкой, Воронежской, Короповской, Новомлинской, Конотопской и Батуринской духовных и светских жителей в верности наследнику царевичу Петру Петровичу». 1718 год


Выкладываю полный список - лист 143-188

Товарищество меское сотне Глуховской

Иван Мануйлович сотник Глуховский
Семен Уманец атаман городовый Глуховский
Петр Уманец знатный товарищ
Федор Емельянович писарь сотенный
Яким Федорович товарищ сотне глуховской
Иван Винда асаул сотенный
Семен Будицкий хорунжий сотенный
Яков Алексеевич Уворвихвост
Яков Миронович
Стефан Уманец
Семен Заруцкий
Максим Оникеенко
Иван Миронович
Василь Радконович
Иван Потапенко
Кирило Потапенко
Иван Головко
Федор Фененко
Иван Котляр
Сафон Ястребский
Иван Шкирмонт
Данило Нарбут
Иван Цилюрик
Иван Колмич
Федор Котляр
Прокоф Морозенко

Мойсей Лобас атаман Усовский
Петро Василиевич
Максим Басанец
Иван Юскович
Карп Минович
Стефан Омельянович

Юско Гордеенко атаман Веригинский
Левко Войтешенко
Андрей Шимшук/Шамшук
Ониско Конопатый
Павел Ситник
Лукьян Ничипоренко

Илья Липницкий атаман Белополовский
Петро Белополец
Роман Юрченко
Яцко Грищенко
Мойсей Калюжный
Семен Проценко

Товарищество сел уезду Глуховского

Михайло Гретченко атаман Некрасовский


Грицко Никитенко атаман Уздицкий
Иван Василенко ктитор
Федор Нетреба
Тишко Левченко
Конон Сахненко
Матвей Вакуйленко
без имени Коноваленко

Андрей Климович атаман Вихторовский
Яков Кривошиенко
Апанас Синяк
Вакула Окинченко
Леско Бриленко
Петро Гречка
Иван Рощина/Рощинин
Гришко Вети(й)ненко
Максим Артюшенко
Онопрей Дейненко
Тишко Греченко

Опанас Морозанко атаман Кочережский
Грицко Коропотченко

Василь Гриценко атаман Холопковский


Семен Крупников зять атаман Баницкий
Гаврил Стефаненко
Кудин Крупников зять
Евфим Шевеленко
Иван Крупниченко
Никифор Дарченко
Иван Касеченко
Грицко Калюжненко

Корней Нода атаман Ховзовский
Савка Костюченко
Грицко Суховаров

Грицко Медведник атаман Ворголский
Юско Стеценко
Грицко Олихверенко
Лаврен Медведник
Савка Босенко
Василь Кирилович

Петро Захарченко атаман Каменский
Игнат Скоробогатого зять
Иван Демченко
Пархом Мищенко
Процик Оробей
Кондрат Володченко
Грицко Омелченко
Иван Омелченко

Иван Костюченко атаман Хижчанский
Павел Гудименко
Карп Коваленко
Стефан Павлович
Федор Евфименко
Стефан Гончаренко

Андрей Василенко атаман Мутинский


Петро Качура атаман Божковский


Мойсей Щербаненко атаман Спасский


Алексей Миронович атаман Локнянский
Ничипор Мелниченко
Семен Спасченко
Федор Матвеенко
Иван Сыч
Максим Муращенко

Иван Реестровый атаман Ярославский в более поздних списках Лейстровий


Иван Иленко атаман Зазерский
Леско Гапоненко
Стефан Довженко

Яков Коновченко атаман Дунайский


Омелко Стефаненко атаман Полошковский
Лукьян Даниленко

Федор Коваленко атаман Обложковский


Здесь атаман Тулиголовский с товариществом - список уже опубликован выше.

Омелко Понирченко атаман Полошковский


Левко Приймак атаман Землянский
Грицко Яцков зять
Паско Бережний

Иван Малченко атаман Чарторижский


Михайло Вилчин атаман Собичовский
Леско Захарченко
Яков Кривонос
Иван Гарасименко
Илья Парфенов

Павел Антонович атаман Имшанский * в ресстре 1732 это село в Ямпольской сотне
Павел Крот
Иван Самолук
Роман Клименко
Федор Ермошов
Семен Максименко Самолучка

Мойсей Якимович атаман Слоуцкий

Матвей Сисоенко атаман Березовский


Гаврило Смешаенко атаман Есманский
Пархом Илейченков
Прокоф Кириенко
Иван Сметана
Федор Малеев
Михайло Сметаненко
Хвилон Тютюнниченко

Петро Малчевский атаман Гиринский


Лукьян Готовский атаман Княжицкий


Игнат Рожок атаман Пустогородский


Харлампий Малипенок атаман села Бачевска
Петро Шумацкий
Филон Шуруп
Омельян Кошелёв
Федор Пузан
Никифор Софронов

Матвей Семенов Соловиов атаман Сопицкий


Василь Тарасович атаман Коренский


Иван Семижонов атаман Суходолский


Охрем Чечутка атаман Улановский


Роман Хвещенко атаман Ястребский


Клим Абрамчук атаман Кочеровский


Данило Марченко атаман Студенецкий


Кирило Фещенко козак Белопопитовский

Иван Андреевич атаман Сварковский


Мещане города Глухова

Александр Иванович войт Глуховский
Иван Иванович
Александр Юрьевич
Иван Афанасьевич Кулага
Еремей Емельянович оба бурмистры
Демьян Шпийкевич
Самойло Шпийкевич
Тихон Милниченко
Савва Матвеевич писарь ратушный
Леонтий Шпийкевич
Андрей Федорович
Леонтий Мартинович
Андрей Иосифович
Максим Лукьянович
Иван Григорьевич
Матвей Климович
Иван Веремеевич
Роман Иванович
Кирило Василиевич
Максим Михайлович
Гриша Семенович
Грицко Стефаненко
Михайло Бугославский
Матвей Демчишин зять
Есиф Коваленко
Микита Зенченко
Дмитро Мостовенко
Семен Кубрей
Михайло Манза
Иван Пуховиченко
Иван Шкома
Грицко Радчишин
Грицко Тренбач
Яцко Рузий

Сотня Красногорская в самом городе
Андрей Шинкар
Харко Пода
Петро Гарасименко
Роман Лысый
Грицко Наливайко
Васил Гарасименко
Петро Крикуненко
Петро Мишоченко
Кирик Рибник
Михайло Болбат
Клин Швец
Иван Омелченко
Кондрат Линник
Леско Винда
Прокоф Винда
Данило Жайворонченко
Петро Гриценко
Иван Крижченко
Опанас Федоренко
Михайло Солодовник
Дмитро Никитенко
Максим Левушнов
Кондрат Шепеленко
Афанасий Михайленко
Афанасий Москаль
Гаврило Попченко
Микита Цинченко
Федор Куприенко
Иван Мелник
Иван Медведишин
Кирик Олейник
Василь Байструк
Нестер Волошин
Ничипор Дзюба
Яким Борсук
Лукьян Бондар
Микита Квасник
Стефан Скляр
Омелко Мерочник
Демьян Мерочник
Яков Рудий
Стефан Бондар
Мартин Рожок
Иван Давиденко
Аврам Москал
Яцко Крамар
Юско Слепород
Иван Мерочниченко
Матвей Миличенко
Аврам Гаптар/Гаптир
Кирик Олейник
Йосиф Слисар
Матвей Пинчученко
Васил Полецкий
Терешко Слепий
Петро Шкома
Иван Андреенко
Иванец Амронишин
Иван Кулаженко
Евфим Коновал
Иван Тарабанец
Иван Сметаненко
Самойло Макуха
Кондрат Колошенко
Лукьян Пилипенко
Андрей Бражник

Фолварок Веригинский
Гапон Близнюков зять
Микита Цибан
Иван Боросенко
Максим Уласенко
Андрей Цибан
Иван Олещенко
Улас Сакаленко
Семен Сакаленко
Трофим Иляшенко
Иван Сакаленко
Остап Сакаленко
Фома Сакаленко
Кирик Чайка
Савка Рученко
Юско Воловиченко
Андрей Куриленко
Костюк Москальцов
Роман Опенько
Карп Москалец
Мойсей Шевцюк
Семен Рудий
Иван Ящик
Федор Лавриенко
Омелко Сидоренко
Петро Ящик
Марко Войченко
Григор Беличенко
Левко Старий
Самойло Бруховетченко
Мойсей Емчик
Иван Парфененко
Наум Кириченко
Семен Калюжний
Семен Заец
Ярема Воловое Черево
Корней Стародубченко
Евтух Броварник
Иван Овчинник
Андрей Овчинник
Гришко Уласенко
Иван Крамарчук
Иван Матвеенко
Михайло Великий
Иван Мозченко

Фолварок Усовский
Федор Паламаренко
Иван Козорез
Пилип Борщ
Иван Борщ
Евфим Рожок
Иван Борщ
Иван Вахинченко
Овсей Борисенко
Максим Короткой зять
Сидор Дергун
Силка Бойко
Сергейко Маленкий
Юско Литвиненко
Клим Кот
Аврам Ковшуля/Ковтуля
Михайло Оникеенко
Трофим Иосифович
Антон Пуха
Петро Дергуненко
Антон Бекета
Демьян Улещенко
Гордей Захарченко
Павел Горбатий
Якуш Иванович
Савка Лантушенко
Лукаш Павлович
Марко Харченко
Гришко Ктитор
Грицко Десятник
Тимофей Стефаненко
Петро Святчик
Каленик Бондар
Сидор Лукьяненко

Цех Кравецкий



Цех Калачницкий


Цех Резницкий


Цех Ткацкий


Цех Шаповалский


Цех Гончарский


лист 170 Посполитые люди сел уезду Глуховского

Гараско Яковенко войт Уздицкий
Данило Тригуб
Гаврило Точенко
Михайло Приймак

Иван Якименко войт Вихторовский
Федор Палажченко
Демко Белонужка
Тимошь Татарин
Гришко Лесенко
Яким Базил/Базил

Васил Науменко войт Холопковский


Петро Хроленко войт Баницкий


Евфим Лазоренко войт Кочережский
Микита Павлович
Иван Уласенко
Мартин Григорьевич
Иван Максимович
Петро Калениченко
Данило Паламаренко
Костюк Матвеенко

Михайло Пархомович войт Волокитинский
Данило Андреевич
Илья Алексеенко
Грицко Федорович
Федор Иванович
Конон Емельянович
Лаврен Шарко

Тимофей Иванович войт Ворголский
Прокоф Лаврененко
Федка Олейников зять

Яким Миколаенко войт Мутинский
Грицко Хвойняк/Хвойнюк
Артюх Ломанус
Левко Бочак
Мирон Бабик
Грицко Хвойняков брат

Есиф Негайденко войт Божковский
Тимко Довгейко
Семен Богомаз
Иван Тишечко

Грицко Бондаренко войт села Спаского


Мойсей Пархоменко войт Локнянский
Федко Приймак
Стефан Матвеенко
Роман Колесниченко
Лукьян Самойленко
Трофим Пискун

Панко Веремеевич войт Загурский
Леско Книш
Данило Романенко
Левко Супруненко
Лукьян Приймаченко

Иван Василенко войт Погребский


Трофим Василенко войт Ярославский


Васил Охремович Гладченко войт Дунайский


Василь Сметрный войт Полошковский


Силка Латошка войт Обложковский
Павел Хоменченко
Кирик Михайленко
Иван Юрченко
Ювко неижПапенко

Антон войт Тулиголовский
больше никого

Терентий Иванович войт Чарторийский


Иван Ямоленко войт Собичовский


Антон Шумейко войт Имшанский


Мартин войт Гриняцкий
Яким Пушка
Павло Ляшенко
Мартин Чорненко

Тарас Остапенко войт Слуцкий


Алексей Иванович войт Березовский


Никита Гриценко войт Годуновский


Иван Яценко войт Хотменовский


Матвей Митченко войт Ясманский
Остап Кулинич
Есиф Кислiй
Кирило Исаенко
Иван Шинкер

Юрий Передера войт Хохловский
Фома Иванович
Иван Стукало
Васил Горошковец
Максим Слатик
Родион Рудий
Кируха Довгий

Гаврило Плакса войт Гиринский
Петро Кадинцов зять
Тимофей Стефаненко
Яков Демиденко
Евфим Руденко
Пилип Тупка

Кирило Гапонович войт Княжицкий


Федор Тимошенко войт Пустогородский


Нестор Мийлютин войт Сопицкий


Антон Ахиненко войт Суходолский
Сенка Чалий
Васка Прохода
Радко Слепин
Денис Матвеев
Васка Онисимов
Серафион ? Яшкин
Яшко Поцалуев

Федор Головач войт Улановский


Костя Близнюков войт Ястребский
Трофим Исаев
Иван Микитин
Филка Ященок

Артем Зилiюка войт Кочеровский


Алексей Кривошик войт Студенецкий

Васил Привода войт Белопопитовский


,,,,,,,,,, Юрченко войт Сварковский


Грицко Милик войт Некрасовский


Федор Иванович войт Волокошинский


Щербиновцы:
Ахон Литвин
Савка Игнатович
Петро Ничипорович
Яков Хведоренко
Радко Григориевич
Ярема Микитович
Юрко Лукьянович

Старинцы:
Михайло Резник
Ярема Люба
Данило Овсеевич
Иван Кирилович
---
Собираю информацию о селе Рыботин/Риботин/Рiботин Кролевецкого уезда Черниговской губернии, а ранее - Коропской сотни Нежинского полка
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 10632
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12432
Антущенко Трохим
знатний товариш сотні Глухівської (1741),
із ним присягав син Іван.

Ащина Андрій
товариш сотні Глухівської (1676).

Барабаш Іван
товариш сотні Глухівської (1676).

Басанець Васько
значний товариш сотні Глухівської (1682).

Батуринський Андрій
козак глухівський.
Значний товариш Глухівської сотні (1716).
Хорунжий Лубенського полку (1720),
сотник Кролевецький.

Безбородко Стефан
товариш сотні Глухівської (1676).

Безсмертний Грицько
товариш сотні Глухівської (1676 – 1682).

Джерело:
Кривошея І.І. Неурядова старшина Української козацької держави (XVII – XVIII cт.): монографія. – 2-ге вид., доповнене. – Видавець Пшонківський О.В., 2016. – Т. 2. С. 214 – 215.
---
Знания - сила
Лайк (1)
GreenLeon

GreenLeon

омск
Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 100

valcha написал:
[q]
На хранении в Центральном государственном историческом архиве в г. Киеве есть ревизская сказка IV ревизии за 1782 год.
Документальную базу по с.Тулиголово оцениваем как удовлетворительную. Можно прогнозировать, что на основе ревизской сказки 1782 года можно будет «выйти» на родоначальника, родившегося в период 1680-1730 годов.
[/q]

Скажите, пожалуйста, а есть ли РС 1782 по Палеевке и Уску?
---
Тарский - Леонов,Коваленков,Внуков,Семенчуков,Захаров
Глуховский - Сукаленко/Сукало,Будек/Будик
Стерлитамакский - Суколенко/Сукаленко,Гончарук,Литвинов/Литвин/Летвин
Пензенская - Леонов,Захаров
Таращанский - Ганчар/Гончарук
Малоархангельский - Внуков
Дмитровский(Орловской г.) - Семенчуков
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 10632
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12432
Центральный государственный исторический архив Украины, г. Киев (ЦГИАК Украины)


Фонд 51 Опись 3 т. 1 Дело 916

Скарга козака с. Тулиголова Глухівської сотні Ніжинського полку на односельця Федора Мірочника за звинувачення в крадіжці жита. Оригінал. 1723 р. 3 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 1 Дело 917
Скарга козака с. Обложок Глухівської сотні Ніжинського полку Івана Жученка на Мойсея Паламарова за неповернення заставленого гаю. Оригінал. 1723 р. 3 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 2 Дело 1609
Справа про невиплату боргу жителю с. Обтове Коропської сотні Ніжинського полку козачкою с. Землянки Глухівської сотні Марією Чевелихою. 1725 р. 5 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 2 Дело 1752
Промеморія Малоросійської колегії про присилку справи по скарзі жителя Коропської сотні Ніжинського полку Івана Колошенка на жителя м. Глухів Василя Чувалова за захоплення коня. 1725 р. Див. спр. 1753

Фонд 51 Опись 3 т. 2 Дело 2157
Справа про перепис чоловіків-українців в м. Глухів та в Глухівської сотні. 1726 р. 10 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 2 Дело 2440
Донесення козака Глухівської сотні Ніжинського полку Юхима Іванова про привернення його в підданство значковим товаришем Ніжинського полку Романом Яковичем і указ Канцелярії глуховському сотнику про розслідування справи. 1740 р. 5 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 2 Дело 2442
Донесення жителя м. Глухів Ніжинського полку Івана Білецького про невиплату боргу жителем с. Хоромне Топальської сотні Стародубського полку Прокопом Богдановичем. 1727 р. 2 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 2 Дело 2462
Чолобитна господаря бунчукового товариша Федора Карпенки Павла Порошенка на козака Глухівської сотні Ніжинського полку Івана Загривого за захоплення грунту. 1727 р. 2 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 2 Дело 2468
Донесення козаків с. Береза Глухівської сотні Ніжинського полку Хоми і Кирила Сисоєнків про видачу універсалу на підтвердження їх володіння млином та універсал гетьмана Данила Апостола. 1727 р. 4 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 2 Дело 2486
Донесення жителів с. Хотминівка Глухівської сотні Ніжинського полку Гордія Михайленка і Андрія Прокопенка про захоплення сінокосу та побиття. 1727 р. 2 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 2 Дело 2530
Супліка козака с. Зазирки Глухівської сотні Ніжинського полку Уласа Лубенченка про надмірну вимогу значковим товаришем Степаном Миклашевським куничного податку. 1727 р. 3 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 2 Дело 2534
Супліка жителя с. Сопичі Глухівської сотні Ніжинського полку Семена Пирятинця про побиття йог осином жителя с. Марчишина Буда Остапом Рогулою. 1727 р. 2 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 2 Дело 2538
Донесення жительки с. Некрасів Глухівської сотні Ніжинського полку Олени Бурої про захоплення Яковом Резниченком закладеного нею грунту. 1727 р. 2 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 2 Дело 2580
Справа про невиплату боргу козаком с. Пустогородки Глухівської сотні Ніжинського полку Назаром Юшком Дем’яну Турянському. 1727 р. 7 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 2 Дело 2606
Скарги жителів Батуринської, Глухівської, Дівицької, Конотопської і Кролевецької сотень Ніжинського полку на зборщиків податків Герасима Книша, Лавріна Яковлєва та ін. за несправедливі арешти, здирства і хабарництво. 1727-1728 рр. 29 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 2 Дело 2609
Справа про захоплення двору в м. Глухів колишнім лубенським полковником Андрієм Марковичем у козака с. Сватків Глухівської сотні Ніжинського полку Григорія Шрамка. 1727 р. 13 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 3 Дело 4033
Супліка отамана та жителів с. Тулиголови Глухівської сотні Ніжинського полку та універсал гетьмана про заборону проїздним без подорожніх документів користуватися козацькими підводами. 1732 р. 4 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 3 Дело 4053
Супліка жителя с. Білокопитів Глухівської сотні Ніжинського полку Лазаря Хвищенка з скаргою на жителя с. Некрасове Мойсея Антоненка за неповернення позиченого жита. 1732 р. 4 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 3 Дело 4085
Справа про захоплення грунту колишнім козаком, а потім монахом Глухівського Петро-Павлівського монастиря Сильвестром Крупником у козака с. Банич Глухівської сотні Ніжинського полку Степана Косеченка. 1732 р. 11 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 3 Дело 4090
Справа про привернення в підданство козаків с. Суходольщина Глухівської сотні Ніжинського полку Макара та Михайла Масалитинів поміщиком Лаврентієм Чебишевим. 1732 р. 7 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 3 Дело 4171
Справа про крадіжку майна жителем с. Марчишина Буда Глухівської сотні Ніжинського полку Василем Рагулою та селянином с. Гламаздине Комарицької сотні Федором Фіногеновим у жителя сл. Радуль Чернігівського полку Івана Леонова. 1732 р. 27 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 6 Дело 7843
Справа про присилку в Канцелярію Петра Стеславського, жителя с. Студенок Глухівської сотні Ніжинського полку, для слідства про захоплення ним коня і побиття циганського отамана Слобідських полків Миколи Грицькова та його братів. 1740 р. 4 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 6 Дело 8084
Справа про передачу на розслідування в глухівське сотенне правління чолобитної жителів с. Уланів Глухівської сотні Ніжинського полку про захоплення у них 4 коней підданими канцеляриста Василя Уманця з с. Студенка; (л. 2, 8) про передачу на розгляд в генеральний військовий суд чолобитної жительки м. Глухів Марії Нестеровни про повернення їй боргу (30 крб.) жителем м. Глухів Іваном Малчеком. (л. 3-4) Справа про розслідування втечі з під караулу колодників у с. Алтинівка Кролевецької сотні Ніжинського полку. (л. 5-8) 1741р.

Фонд 51 Опись 3 т. 6 Дело 8136
Справа про видачу жалування глухівському сотенному хорунжому Григорію Мальченку за час виконання обов’язків глухівського сотенного осавула з 1736р. по 1740р. вересня 1741р. 3 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 6 Дело 8233
Відомість про присягу Єлизаветі Петрівні козаків та духовенства Глухівської та Борзенської сотень Ніжинського полку. грудня 1741р. 68 л.
Л. 11 с. Ясмань
Л. 12 с. Обложки
Л. 13 с. Щебри, с. Вихторов
Л. 13об. с. Землянка
Л. 14 с. Ховзовка, с. Уланово
Л. 15 с. Суходолщина
Л. 15об. с. Кучеровка
Л. 16 дер. Ковенка, села Студянка, дер. Ястрбщинка
Л. 16об. с. Сопич, с. Бачевска
Л. 17об. с. Кнажич, с. Погребки
Л. 18об. с. Холопково
Л. 19 с. Уздиця
Л. 19об. с. Сваркова, дер. Чернева, с. Баничи
Л. 20 с. Будища, с. Некрасово

Фонд 51 Опись 3 т. 6 Дело 8393
Справа про затримку під караулом повірених у справі глухівського міщанина Родіона Дмитрієва. 1742 р. 3 арк.

Фонд 51 Опись 3 т. 6 Дело 8401
Справа про образу глухівським міщанином Іваном Котелевським військового товариша Григорія Довгаля. 1742 р. 4 арк.

Фонд 51 Опись 3 т. 7 Дело 9590
Справа про непослух посполитих с. Єсмань Глухівської сотні Ніжинського полку державці асесору Канцелярії Міністерського правління Якову Денисову. 1749 р. 3 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 7 Дело 9619
Справа про захоплення старостою с. Слоут Глухівської сотні Ніжинського полку, маєтності бунчукового товариша Федора Савича, Пантелеймоном Грудієм коня з возом і збруєю у козака Павла Олексієнка. 1749 р. 5 л.

Фонд 51 Опись 3 т. 8 Дело 11393
Справа про розслідування образи "адвоката безгласних людей" при слідчій про образи комісії, козака Глухівської сотні Василя Подольского глухівським кравцем Василем Пустєвим. 1752 р.

Фонд 51 Опись 3 т. 8 Дело 11503
Справа про захоплення військовим канцеляристом Василем Туманським двору з будинком у козака с. Чорториї Глухівської сотні Ніжинського полку Івана Лисенка. 1753-1755 рр.

Фонд 51 Опись 3 т. 8 Дело 11548
Справа про присилку в Генеральний військовий суд розкольника Микити Кудрявцева, звинуваченого в захопленні коней та іншого майна у жителя с. Чуйківки Глухівської сотні Олексія Розбоя. 1753 р.
---
Знания - сила
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈