Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Мои Василенко

Василенко родом из Евстратовской волости Острогожского уезда Воронежской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Иван Коваленко
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 75
ответ из ГАВО (стоимость справки 1800 рублей) -
По Вашему запросу проведено выявление документов по фонду Воронежской казенной палаты.
В архивном фонде Воронежской казенной палаты в ревизской сказке за 15 мая 1858 года по х.Бабка Острогожского уезда Воронежской губернии подполковницы Марии Павловны дочери Суковкиной, малолетних детей Надежды, Екатерины и Дмитрия Суковкиных о состоящих мужского и женского пола крестьян значатся:
№ 3. Петр Яковлевич Василенко, 37 лет;
Петра Яковлевича жена Пелагея Гавриловна, 40 лет;
Петра Яковлевича сын Роман, 14 лет;
Петра Яковлевича сын Михайло, 9 лет;
Петра Яковлевича сын Григорий, ½ года;
Петра Яковлевича дочь Евдокия, 15 лет;
Петра Яковлевича дочь Надежда, 11 лет;
Петра Яковлевича дочь Анна, 7 лет;
Петра Яковлевича дочь Евдокия, 4 года;
Петра Яковлевича дочь Варвара, 2 года.
Основание: И-18. Оп.1. Д.619.ЛЛ.67,72об,73.

"Метрические книги по х.Бабки Евстратовской волости Острогожского уезда Воронежской губернии, в которых могли бы содержаться сведения о рождении Василенко – Ильи Романовича, Акулины Карповны и Пелагеи Ильиничны, не сохранились по условиям военного времени".

Хутор Бабка в 19 веке входил в Евстратовскую волость Острогожского уезда Воронежской губернии. По сведениям 1858 года в хуторе было 13 дворов. По состоянию на 15 мая 1858 года по хутору Бабка Острогожского уезда значатся 105 человек.
Ревизские сказки за более ранний период по хутору Бабка Острогожского уезда не сохранились по условиям военного времени.

По воспоминаниям деда, еще одно название хутора – Сукивка. Мол, когда-то помещик из села Анновка, ехал мимо и увидел здесь красивую собаку. Попросил хозяина продать ее и в итоге обменял на красивую женщину – бабу. От сюда и пошло название –Сукивка- село сучки –собаки или Бабки –от слова баба, женщина.

Алейниково—село, расположено в северо-восточной части в 22 км от города Россоши. Возникло село Алейниково в 80-е годы XVIII века на земле Анны Кривоносовой, ранее принадлежавшей ее родственнику помещику Куликовскому. Она поселила здесь своих крепостных крестьян из села Евстратовки. Новое поселение первоначально называлось по фамилии помещицы — Кривоносово, а потом по ее имени — Анновка. Название “Алейниково” село получило в 1965 году. Связано оно с именем уроженца села Героя Советского Союза.

На карте 1780 года еще нет хутора Бабка. Есть Кривоносов, а рядом Студеной.

Прикрепленный файл: e8f5c09f202d.jpg
---
Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
хутор Бабки на карте

Прикрепленный файл: b7427d171977.jpg
---
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
Бабки на карте

Прикрепленный файл: Безымянный.JPG
---
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
По ревизии за 1748 год по слободе Меженка (хутора Бабки ещё не было) на землях помещика «Бывшего Острогожского полку есаула Сергея Куликовского слободы Меженки подданные:
№ 5616 Алексей Васильев сын Василенко – 50 (лет)». Алексей Васильевич Василенко 1698 года рождения – самый первый из упоминающихся моих предков Василенко.
(РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.744. 1748г. Книга переписная малороссиян, живущих на полковых и помещичьих землях г. Острогожска и уезда».

Данные предоставила моя шестиюродная сестра Ольга Смирнова из города Ухта, так же занимающаяся изучением рода Василенко из хутора Бабки- Меженка.
---
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
Василенко (Коваленкова) Пелагея Ильинична с свекром, мужем и детьми

Прикрепленный файл: kovalenko.jpg
---
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
Алексей Васильев Василенко - номер 5616. Самый ранний из упоминанемых моих предков -казаков Василенко

Прикрепленный файл: алексей васильев василенко.jpg
---
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
Ответ из ГАОПИ Воронежской области!

Прикрепленный файл: Коваленкова избирком.jpg
---
perepoj
Новичок

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравсвуйте. Меня заинтересовали ваши данные, и хотелось бы узнать, вы не знаете, у Григория Василенко как звали детей?
miki1989
Новичок

ст. Камышеватская
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
добрый день. ищу возможных родственников. Моя прабабушка Хижнякова Евдокия Прокопьевна 25.02.1921г проживала в Воронежской обл село Дмитриевка Михайловского района. Там же родился мой дед Василенко Эдуард Митрофанович 6.03.42г. после 1955г они переехали в Ворошиловград( Луганск). очень хочу знать есть ли у меня где то родня. Данных по моему прадеду в семье не сохранилось он был первым мужем моей прабабушки. Все что известно Василенко Митрофан преположительно село Кривоносово Воронежской обл. Вторым мужем был Василенко Павел Иосифович 1918г рождения но ни где он родился ни где был заключон брак не известно.
BondarevaL
Новичок

Омск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Тоже интересуюсь фамилией Василенко. Это моя фамилия по отцу. Мой прадед Василенко Дмитрий Михайлович из Саратовкой области. Очень хотелось бы узнать о предках побольше. С чего начать как думаете? Откуда вообще берет корни эта фамилия, с какой земли, города, края ?
---
Ищу сведения о Василенко, Бондаревых, Дробот, Чекашевых, Гульевых, Чихариных, Кроткиных
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Иван Коваленко
Вверх ⇈