Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

1907-1908. Криминальная хроника Курганского уезда


← Назад    Модератор: Простоквашино
Простоквашино
Модератор раздела

Простоквашино

Россия
Сообщений: 254
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 172
Дело о награждении крестьян с. Падеринского Курганского уезда Я. Лушникова, А. Старкова, Е. и А. Лекановых за поимку важных преступников
ГАТО (Тобольский), фонд И512, опись 23, дело 176


28 августа 1907 года в четырех верстах от села Падеринского Курганского уезда на большой дороге сделано было нападение на проезжавших из г. Кургана крестьянина Ялуторовского уезда Омутинской волости деревни Плетневой - доверенного Червишевского маслодельного завода Петра Емельянова и крестьянина Курганского уезда Мостовской волости деревни Круглой Михаила Юшкова и бывшего с ними ямщика крестьянина Егора Никитина. Нападение совершили три неизвестных человека, вооруженные револьверами, и под угрозой смерти требовавшие с поименованных лиц деньги. пользуясь беззащитностью проезжавших, грабители, отобрав у них лошадей и заскочив в экипаж, погнали на лошадях, делая при этом выстрелы по направлению ограбленных. На крики последних о помощи и выстрелы сбежались бывшие по близости на полевых и др. работах крестьяне села Падеринского: Яков Лушников, Абросим Старков, Елисей и Александр Лекановы и, узнав, в чем дело, бросились на лошадях догонять злоумышленников, которых и удалось задержать и представить в Иковское Волостное Правление.
Нападавшими оказались:
1. крестьянин Сызранского уезда села Кушникова Константин Ефимов
2. Оренбургский мещанин Василий Передреев и
3. крестьянин Курганского уезда Куреинской волости деревни Серебряной Трофим Баранцев

после чего все они были заключены в тюрьму и понесли должное наказание.

В настоящее время крестьяне Яков Лушников, Абросим Старков, Елисей и Александр Лекановы возбудили ходатайство о назначении им за этот поступок денежной награды.

Из дознания по этому делу между прочим видно, что по показанию Александра и Елисея Лекановых и Якова Лушникова в них грабителями произведено было при задержании по несколько выстрелов из револьверов, но к счастью выстрелы прошли с промахом.

На основании изложенного крестьяне Лушников, Старков и Лекановы за обнаруженную ими неустрашимость и мужество с опасностью для собственной жизни при задержании столь важных преступников, у которых кроме того при обыске квартир найдено было много нелегальной литературы и которые судились затем военным судом, заслуживали бы поощрения; но так как в моем распоряжении не имеется денежных средств, то я считаю долгом ходатайствовать пред Вашим Высокопревосходительством, не признаете ли возможным назначить этим лицам денежную награду по Вашему усмотрению.

за Губернатора, Вице-Губернатор. Старший Советник подпись. И.д. Делопроизводителя подпись


13 ноября 1908 года
Представляя настоящее дознание Его Высокоблагородию Господину Курганскому уездному исправнику доношу, что Лушников, Старков и Александр Леканов поведения одобрительного, судимы ни за что не были, что же касается Елисея Леканова, то он был наказан 20 ударами розги за буйство в каталажной камере по решению Падеринского Волостного Суда от 9 ноября 1902 года и по решению бывшего Курганского Окружного Суда от 13 октября 1894 года за лесную порубку был приговорен к аресту на 2 дня.

пристав 1 стана Курганского уезда подпись
---
Останины, Куз[ь]миных, Тюленевы, Елины (Челябинский уезд, Оренбургская губерния)
Лушниковы, Демины, Юровские (Курганский уезд, Тобольская губерния)
Незнановы (Моршанский уезд, Тамбовская губерния)
Чубаровы, [К]Титорчук, Бугай (Волынская губерния)
Лайк (1)
← Назад    Модератор: Простоквашино
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Простоквашино » 1907-1908. Криминальная хроника Курганского уезда [тема №84691]
Вверх ⇈