Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Что делать? Как найти человека/семью?

или как найти потомков / предков этих людей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
YUSP21
Новичок

YUSP21

Пермь
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11

Ekaterinburg написал:
[q]

Терсинец написал:
[q]

YUSP21 написал:

[q]

все девочки учились в гимназиях.

[/q]

Отработайте этот вектор поиска. В делах об учёбе гимназисток могут быть прошения отца о приёме дочерей, копии метрик о их рождении и крещении.
[/q]

Обязательно
Учебные заведения - самый благоприятный момент в поисках.
По гимназиям документы неплохо сохранились.
Во многих личных делах даже фотографии есть.
Отработайте.

И по форме все же напишите в униформистику.
У нас отличные специалисты, может удастся что - то прояснить.
В некоторых фондах гимназий есть личные дела гимназистов

[/q]

форму и род занятий Спасского Ивана Васильевича - отработали. есть запись в книге жалований, знаем должность, зарплату 500 рублей. И нет информации вообще о том, что он откуда-то прибыл...
---
Ищу сведения о Спасских Рязанской губернии, Чистяковых Костром.обл дер Кокорюкино
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2606
>> Ответ на сообщение пользователя YUSP21 от 24 сентября 2021 7:32

Приписка совсем не одно и тоже что место жительства.

Так что совсем не факт что человек родом оттуда где приписан

Ещё крестьяне более-менее вероятно, что родом оттуда где приписаны
С остальными сложнее.

У меня человек нашёл своих предков именно благодаря документам по гимназии
До этого обращался в кучу разных архивов и областей.

Ему повезло что фамилия довольно редкая, он методично собирал всех однофамильцев в разных областях страны и как только нашёл документ, у него уже был готовая ветка 101.gif
Лайк (1)
YUSP21
Новичок

YUSP21

Пермь
На сайте с 2021 г.

Ekaterinburg написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя YUSP21 от 24 сентября 2021 7:32

Приписка совсем не одно и тоже что место жительства.

Так что совсем не факт что человек родом оттуда где приписан

Ещё крестьяне более-менее вероятно, что родом оттуда где приписаны
С остальными сложнее.

У меня человек нашёл своих предков именно благодаря документам по гимназии
До этого обращался в кучу разных архивов и областей.

Ему повезло что фамилия довольно редкая, он методично собирал всех однофамильцев в разных областях страны и как только нашёл документ, у него уже был готовая ветка
[/q]

то есть Вы имели ввиду - отработать гимназии Рязани? я не думала об этом, хотя, наверняка, девочки учились до переезда в Пермь. Извините, я неправильно поняла Ваш совет.
То есть план:
составить список учебных заведений Рязани,
смотреть списки учениц

Что мы сможем так найти? их домашний адрес? чтобы попытаться угадать церквоь где могут быть метрики?

Извините, я недостаточно в генеалогических исследованиях еще ориентируюсь, но одно понимаю: нужно четко знать что ты ищешь. Иначе можно легко пройти мимо...
---
Ищу сведения о Спасских Рязанской губернии, Чистяковых Костром.обл дер Кокорюкино
AlexanderZverev

YUSP21 написал:
[q]
то есть Вы имели ввиду - отработать гимназии Рязани? я не думала об этом, хотя, наверняка, девочки учились до переезда в Пермь. Извините, я неправильно поняла Ваш совет.
То есть план:
составить список учебных заведений Рязани,
смотреть списки учениц

Что мы сможем так найти? их домашний адрес? чтобы попытаться угадать церковь где могут быть метрики?

Извините, я недостаточно в генеалогических исследованиях еще ориентируюсь, но одно понимаю: нужно четко знать что ты ищешь. Иначе можно легко пройти мимо...
[/q]

Вам нужно искать по следующим направлениям:

1) Попытаться найти личные дела тех девочек, которые учились в гимназии.
В Рязани в XIX веке была всего одна гимназия, а кроме неё - училище для детей канцелярских служителей, уездное училище, Александровское учебное воспитательное заведение и Мариинское училище для девиц.

2) Уточнить ( по личным делам учениц или другим источникам) место жительства Ваших родственников в Рязанской губернии.
По "Спискам населённых мест" в Рязанской губернии было тринадцать сёл и деревень с названием "Спасское" (мещане могли жить в сельской местности, мещанами они от этого быть не переставали).
Кроме деревень был уездный город Спасск.

После этого станет ясным в каком церковном приходе можно искать метрики и исповедные росписи с записями о Ваших предках.

3) Другими источниками по мещанам могут быть:
а) дела мещанских управ (губернской и уездных) со списками мещан и изменениями в этих списках (кто перешел в другое сословие, кто умер, кто уехал в другой город и пр.);
б) судебные дела ( делёж имущества, вступление в наследство и т.д.).

4) По поводу "человека в форме" я имел ввиду не Спасского Ивана Васильевича, а Бориса (мужа Веры). На Вашей фотографии он в верхнем ряду, второй слева. На его форме в петлицах явно какие-то знаки. Если отсканируете петлицы и пуговицы его мундира покрупнее, то в разделе униформистики смогут определить где он служил или работал. Если он чиновник - есть шанс найти его личное дело с биографическим сведениями и информацией о семье.
Лайк (1)
YUSP21
Новичок

YUSP21

Пермь
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя AlexanderZverev от 24 сентября 2021 10:55

Александр! Как все-таки важно, чтобы информацию смотрели свежими глазами. Я уже забыла про Бориса. Все, поняла. Линию Бориса и Веры мы пробовали раскрутить... у нас информация, что Вера уехала в Китай и там умерла. Но известно, что в 80-90 гг ее дочь приезжала в Пермь, на тот момент эта дочь жила в Питере. Но ни ее фамилию, ни про ее семью - ничего не известно.
Про форму Бориса подсказка хорошая. Есть ли смысл - не он наш родственник, а Вера. Вряд ли в его личном деле что-то о ее семье можно найти.
Оставлю себе Бориса - в запасе пока.

В первую очередь займусь по линии Спасских в Рязани. Неудобно то, что рязанские архивы не оцифрованы. Нужна помощь на месте. В ветке здесь на форуме по рязани тишина. Но это ожидаемо на самом деле. Прежде чем обращаться, поизучала тему - тихая совсем. Нет реакций, комментариев, ответов в теме.

Понимаю, что сидеть вы архиве скучно и не каждому под силу. И все равно непонятно, почему так сложно найти исполнителей.

Это ведь только часть целого дерева. У нас еще в Костромской области поиски. И мне неловко засорять эфир здесь, на форуме. Если подскажете - можно ли здесь найти специалистов для частной консультации, буду очень признательна. Разумеется, речь идет о платной услуге. Дело не в деньгах. Скорее в эффективности.

Александр! Спасибо огромное за отклик! Очень много дали! Извините за недопонимание.
---
AlexanderZverev

YUSP21 написал:
[q]
В первую очередь займусь по линии Спасских в Рязани. Неудобно то, что рязанские архивы не оцифрованы. Нужна помощь на месте. В ветке здесь на форуме по Рязани тишина. Но это ожидаемо на самом деле. Прежде чем обращаться, поизучала тему - тихая совсем. Нет реакций, комментариев, ответов в теме.
[/q]

Вам лучше задать вопросы в этом разделе:
https://forum.vgd.ru/2173/
там есть диалоговая тема и почаще отвечают.

YUSP21 написал:
[q]
Это ведь только часть целого дерева. У нас еще в Костромской области поиски. И мне неловко засорять эфир здесь, на форуме.
[/q]

Напрасно смущаетесь, форум как раз и существует для вопросов и ответов.

YUSP21 написал:
[q]
Про форму Бориса подсказка хорошая. Есть ли смысл - не он наш родственник, а Вера. Вряд ли в его личном деле что-то о ее семье можно найти.
Оставлю себе Бориса - в запасе пока.
[/q]

Смысл есть, по крайней мере есть шанс узнать где он служил или работал, положите новые факты в копилку информации, может когда-нибудь и пригодятся. Впрочем, Вам виднее как лучше поступить.

YUSP21 написал:
[q]
Если подскажете - можно ли здесь найти специалистов для частной консультации, буду очень признательна. Разумеется, речь идет о платной услуге. Дело не в деньгах. Скорее в эффективности.
[/q]

Подсказать не смогу, поспрашивайте в темах по Рязанской и Костромской губернии, может кто-то посещает соответствующие архивы и согласится помочь.

Удачных поисков!
shariki.gif
Лайк (1)
psylos15
Участник

Московская обл.г Озеры
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15

Товарищ Саахов написал:
[q]

psylos15 написал:
[q]

Какие будут советы?
[/q]

Скорее всего никаких
Поиск тех кто возможно еще жив - дело неблагодарное, ввиду полного отсутствия правовой базы. Нет у Вас права что то узнавать о человеке без его личного согласия. Поэтому невозможны никакие запросы, ни в какие ведомства. А с учетом того что место проживания известно с точностью "поллаптя по карте", я бы и результаты неофициального поиска оценил как близкие к нулю
[/q]

Безнадега какая то. Поиски зашли в тупик. В глубь времен нет возможности копать - живу далеко от нужного архива ГАВО, то что нужно изучать еще не оцифровано. Пробовал перепрыгнуть время и не искать пра пра прадеда Дмитрия Ревина 1830-1835 года рождения - бестолково. То что нахожу не имеет доказательной базы родства...
На предположениях и гипотезах далеко не уедешь.
Ну и поиск тех кто жив вообще безуспешен. Надо иметь друзей следователей в полиции, они имеют доступы к адресным базам.

противная творческая пауза....

попытки написать план поисков упираются в одно и то же-непреодолимое...

Нужна свежая, оригинальная идея...

Пока полный застой
---
Ревины, Нестеровы, Никулины, Пономаревы -Юдановка, Бобровский район Воронежской.
Хрячковы, Буренковы Плотава Репьевский район
Рубцов -Новокузнецк
Gelo0787617
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя psylos15 от 8 октября 2021 10:13

Архивы отвечают на запросы но это стоит Денег
Соцсети помогают найти живущих, но на это тратится время: я искал с 2018 по 2020 нащел через Германию родню однофамильца в Питере...
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 153
Доброе утро! Зашла в тупик-надеюсь на Ваши подсказки. Двоюродный брат моего деда Варагин Федор Иванович 1904(1906)г.р. Родился в деревне Большая Гора Тихвинского уезда Новгородской губернии ( сейчас Ленинградская область). Призван на ВОВ Тихвинским РВК. Пропал без вести- на сайте память народа разные годы пропажи и разное воинское звание. Благодаря новым выложенным документам узнала, что у него была жена Ковалева Лидия Павловна, которая тоже его разыскивала и получала пенсию по потере кормильца. Проживала она в Архангельской области Лешуконский район с.Лешуконское. Обратилась в архивы и администрацию с.Лешуконское. Ответ-помочь не можем -документов нет. Похозяйственные книги начали вести с 1972 года ( сказали в сельской администрации), посемейных списков нет, живущих с такой фамилией нет. В военкоме ответили- смотрите в интернете-все оцифровано. Писала в контакте в группу села-нет информации. Федор из большой семьи. Потомки его родного брата помнят рассказы, что семья Федора разыскивала родственников через его брата Бориса. Но чем дело закончилось не знают. Подскажите, пожалуйста, как мне узнать о Лидии Павловне, были ли у них дети? Запросить загс справку о ее смерти, но я не могу подтвердить родство.
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).
umka1

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 81
>> Ответ на сообщение пользователя Galek от 29 октября 2021 10:37

Здравствуйте!

Ваш только один https://pamyat-naroda.ru/heroe...az75058283

Где вы разное увидели?

Есть архивы, делайте запросы.Но прежде изучите все. чтобы не промахнуться!

https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov
---
КИБЕЦ / КОБЕЦ / KOBETS Запорожская обл.,Андреевский район, с Андреевка
ЧЕПКАСОВЫ / ПРОСКУРЯКОВЫ Пермский кр. с Верхняя Сава, д Москудья
ШАБАЛИНЫ / КРИНИЦЫНЫ / ЗАБОЛОТСКИХ д Ар-Порек, М. Порек, Б.Порек Кировская обл.,
СМИРНОВЫ / ТЕРЕНТЬЕВЫ Кировская обл, д Смирново (Кривули)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Что делать? Как найти человека/семью? [тема №5944]
Вверх ⇈
Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)