Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кладбище и всё, что с ним связано

вопросы о могилах и захоронениях, где их найти, памятники и что можно узнать по надписям, склепы, некрополи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Dimonovna
Новичок

Dimonovna

Екатеринбург
Сообщений: 0
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Более подробно на форуме в разделе "Некрополистика" (кликабельно)


Добрый день! Надеюсь на совет опытных поисковиков. Мне хотелось бы найти могилы моих предков, бабушек и дедушек моей бабушки. Они проживали в селе Енгалычево. Сейчас это респ. Мордовия. точные даты рождения и смерти мне неизвестны. Насколько я понял из прочитанного здесь, мне нужно отправить запрос в архив. Поэтому вопрос: в какой архив мне писать, терр. деление постянно менялось. И какой должна быть форма этого запроса?
И еще один вопрос. Отца моей бабушки арестовали незадолго до войны. Больше она его не видела и никакой информации о нем нет. Насколько я понял, в сталинских расстрельных списках его нет - или это неполные списки? Как найти информацию о нем?
Буду благодарен за совет.
makc72

Сообщений: 131
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 43
Уважаемые форумчане! На руках имеется свидетельство о смерти родственницы, которая умерла в городе Венёв Тульской области в 1965 году. Куда необходимо обратиться, чтобы узнать место захоронения?
coika

coika

Москва
Сообщений: 4111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11760

makc72 написал:
[q]
Куда необходимо обратиться, чтобы узнать место захоронения?
[/q]

Добрый день!
Опросить родственников, знакомых или соседей (если знаете, где жила родственница). В официальных источниках Вы не найдете. Возможно запись есть в кладбищенских книгах, но для этого надо будет обойти все кладбища в городе, и не факт, что их вели тогда.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
makc72

Сообщений: 131
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 43

coika написал:
[q]

makc72 написал:
[q]

Куда необходимо обратиться, чтобы узнать место захоронения?
[/q]


Добрый день!
Опросить родственников, знакомых или соседей (если знаете, где жила родственница). В официальных источниках Вы не найдете. Возможно запись есть в кладбищенских книгах, но для этого надо будет обойти все кладбища в городе, и не факт, что их вели тогда.
[/q]

Спасибо!

SilverPhantom
Начинающий

Сообщений: 23
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Привет! Я видела, тут было сообщение о восстановлении надписи надгробия, поэтому тоже спрошу совета. Имеется железный памятник воину, звезда сверху, ржавый и надпись как бы смутными отпечатками осталась. На фото всё видно... Может кто посоветует, как можно определить надпись? Боюсь чистить ржавчину, ведь последнее стереться может... С каменными надгробиями дело понятное, а вот как быть с железом? Я разобрала лишь годы - это явно 1900 и не очень явно, но вроде 1968 или 1988.

Прикрепленный файл: pNwfQK3A-1I.jpg
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3571
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2791

SilverPhantom написал:
[q]
Я разобрала лишь годы - это явно 1900 и не очень явно, но вроде 1968 или 1988.
[/q]

Точно не 1988, скорее 1968, или 1958
По фото читать даже хуже, чем в живую.
Попробуйте намочить и посмотреть, не станет ли надпись яснее.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 749
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1488

SilverPhantom написал:
[q]
Может кто посоветует, как можно определить надпись?
[/q]

Растереть муку по памятнику/надгробию.

2022-07-04_10-03-08.jpg
Лайк (7)
SilverPhantom
Начинающий

Сообщений: 23
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8

gyunter написал:
[q]
Растереть муку по памятнику/надгробию.
[/q]

Так памятник железный и ржавый. Там хлопья ржавчины, поэтому тереть страшновато... С камнем проще... Но я попробую муку. Спасибо!


king написал:
[q]
Попробуйте намочить и посмотреть, не станет ли надпись яснее.
[/q]

Спасибо! Намочить тоже попробую. Хотя там любому методу мешают ржавые хлопья, чтоб их...

dsfin

Санкт Петербург
Сообщений: 276
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 282

SilverPhantom написал:
[q]
Так памятник железный и ржавый. Там хлопья ржавчины, поэтому тереть страшновато... С камнем проще... Но я попробую муку. Спасибо!
[/q]


А найти архив этого кладбища не пробовали?
Если захоронение 1968 года, так может и на самом кладбище данные какие-то сохранились?

Зайдите в кладбищенскую контору узнайте..
SilverPhantom
Начинающий

Сообщений: 23
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8

dsfin написал:
[q]
Зайдите в кладбищенскую контору узнайте..
[/q]

Более того, я сама на кладбище и работаю. Увы, там с этим бардак, что-то утеряно, что-то было уничтожено, в общем, как всегда у нас и получается - то потеряно, то спёрто, то сожжено. А на заброшенную могилу время тратить никто не намерен. Если бы можно было просто зайти в архив, никаких вопросов бы не возникало...


king написал:
[q]
Попробуйте намочить и посмотреть, не станет ли надпись яснее.
[/q]

Намочила. Увы, чётче ничего не стало. Так же мутно, просто цветом темнее стало... Жаль...
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3571
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2791

SilverPhantom написал:
[q]
Намочила. Увы, чётче ничего не стало. Так же мутно, просто цветом темнее стало... Жаль...
[/q]

Жаль.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈