Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История курского села Репец

Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67 68 * 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: htgtw
irzhy
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 30
Доброго вечера всем участникам!
С большим интересом прочитала всю беседу и нашла в ней два упоминания о своих родственниках: в избирательной переписи 1920 г упоминается семья моего прапрадеда из семьи Репец Макаева Василия Антоновича. И на фотографиях со списками погибших в ВОВ - мой прадед Долженко Егор Егорович (в списках он указан как Долженков). В воспоминаниях моего деда написано, что Егор Егорович был хорошим работником, работал на дворе у Вороны, а потом нанялся к Василию Антоновичу, ну и вскоре посватался к его дочери Варваре. Поскольку нигде фамилия Долженко больше мне не встретилась, думаю, что он пришёл откуда-то. Если кто-то знает об этой семье, напишите, пожалуйста.
Еще очень интересна история еще одной фамилии из моего рода - Голубятниковы. Моя бабушка Голубятникова Евдокия Ивановна родилась в селе Безлепкино. Отец ёе погиб на фронте, брата Василия тоже забрала война. Живым вернулся брат Кирилл, видела упоминание о нем на стенде Безлепкинской школы. Бабушка в работала в колхозе "Искра". А в 1957 году переехала с семьёй в город Грозный.
Если кто-то знает что-нибудь об этой ветке Голубятниковых, напишите, пожалуйста.
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5089
irzhy

https://gwar.mil.ru/heroes/ 1-я Мировая Война
Макаев Флор Антонович
болен, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Рагозецкая вол., н.п. Рениса, Место службы: 95-й санитарный транспорт, рядовой, Дата события: 14.04.1916. Картотека потерь (РЕПЕЦ)

Должеко –вы с этой базы все - Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Мантуровская вол. (слоб.МАНТУРОВО)
Изучите историю слободы Мантурово, образовалась в связи с переселением малороссов в Курскую губ. (Долженко -ков стал)

https://gwar.mil.ru/heroes/ 1-я Мировая Война
Голубятников Иван
ранен/контужен, Выбыл: под п. Илов; дивизионный лазарет 79 пехотной дивизии, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Рагозецкая вол., Место службы: 314-й пехотный Новооскольский полк, рядовой, Дата события: 26.11.1914. Именные списки потерь

https://obd-memorial.ru/html/
Голубятников Василий Иванович 23.12.1918
Курская обл., Ястребовский р-н, Безлепкинский с/с
Дата и место призыва Ястребовский РВК, Курская обл., Ястребовский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
мать – Александра Никандровна

Фамилия Голубятников
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 02.10.1918
Место рождения Курская обл.
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Новоархангельск
Лагерь шталаг VIII E (308), KGL Auschwitz
Лагерный номер 35461
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - г. Курск
Номер дела источника информации 6221_35

Фамилия Голубятников
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 23.12.1918
Место рождения Курская обл., Безлепкин
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Подвысокое
Лагерь шталаг VIII E (308)
Лагерный номер 35461
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 14.11.1941

http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search Подвиг народа
Голубятников Кирилл Иванович 1906г.р.
Место призыва: Ястребовский РВК, Курская обл., Ястребовский р-н
Место службы: 676 ап 1 УкрФ Дата подвига: 09.08.1943,11.08.1943
№ записи: 21073444 Медаль «За отвагу»
Голубятников Кирилл Иванович 1916г.р
Звание: рядовой
в РККА с 1943 года Место призыва: Ястребовский РВК, Курская обл., Ястребовский р-н
Место службы: 676 ап 232 сд 40 А 2 УкрФ 1. № записи: 31397202 Орден Славы III степени
2. Дата подвига: 05.03.1944 № записи: 45370724 Медаль «За боевые заслуги»
Вероятно ошибка в первом донесении 1906 г.р.

см выше ссылка на Тимский уезд. Там найдете много полезного и ссылки на архивные дела.

Лайк (1)
irzhy
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя schuttenhoff от 27 января 2022 15:41
Большое вам спасибо за информацию!
Столько всего предстоит разобрать и понять. По одним только Долженко🤭
Подскажите, похозяйственные книги в этих сёлах могли сохраниться и где запрашивать информацию из них?
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 264
Подскажите, похозяйственные книги в этих сёлах могли сохраниться и где запрашивать информацию из них?
[/q]

Похозяйственные книги села Репец утеряны во время оккупации села мадьярами. Те, что с 1943 года, должны храниться теперь в Мантуровском райархиве (после войны село было в Ястребовском, Горшеченском районах). Архивы должны были передать в нынешний - Мантуровский район.
---
barittd
Лайк (2)
Yulya_Kotlyarova
Участник

Yulya_Kotlyarova

Шебекино
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 108

irzhy написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя schuttenhoff от 27 января 2022 15:41
Большое вам спасибо за информацию!
Столько всего предстоит разобрать и понять. По одним только Долженко🤭
[/q]

Здравствуйте!
Похозяйственные книги по с. Репец хранятся в Мантуровском архиве администрации, а книги по с. Безлепкино в п. Горшечное Горшеченского района. Сама их долго искала, в Мантуровском архиве сказали, что они сгорели. Но я не поверила.
---
Ищу сведения о: Котляровы, Фесенко (Шебекино), Унковские (с. Логовое), Снимщиковы (с. Нежеголь), Алистратовы,Барановские, Горожанкины (Тимский у.); Коршиковы, Иванниковы (Тимский у., д. Безлепкино), Кривошеевы, Зеленские (с. Михайловка, Лебединский у.)
Лайк (1)
irzhy
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто имел дело с метрическим книгами с. Репец. Я просматривала оцифрованые книги за 1908-1910 гг. на сайте Курского госархива с целью найти запись о рождении брата моей бабушки - Голубятникова Афанасия Ивановича. Знаю точно , что родился он в 1909 году в д. Безлепкино, но, просмотрев, записи за три года не нашла информации не только о нем, но и вообще не встретила никакой информации о Голубятниковых.
Подскажите, чем это можно объяснить?
Возможно, Голубятниковы встречались в метрических книгах других сел?
Помогите разгадать эту загадку🙏
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
>> Ответ на сообщение пользователя irzhy от 18 февраля 2022 17:15

На странице 56 "Истории села Репец" есть фото двух Голубятниковых. Одна -Голубятникова Евдокия Андреевна родом из села Рогозцы, вышла замуж за Голубятникова Савелия в Безлепкино. Вторая родом из Безлепкино вышла замуж за Голубятникова в Репец (Угол). Хотя, возможно, её муж тоже из Безлепкино,но построил дом в Репце. Моя сестра, побывав в Курском архиве, выписывала данные только по нескольким фамилиям. Голубятниковых не выписывала. Но они в метрических книгах точно есть - Голубятниковы. Безлепкино - приход Дмитриевской церкви села Репец, так что должны были в ней и венчаться, и крестить детей.
---
barittd
Yulya_Kotlyarova
Участник

Yulya_Kotlyarova

Шебекино
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 108

irzhy написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто имел дело с метрическим книгами с. Репец. Я просматривала оцифрованые книги за 1908-1910 гг. на сайте Курского госархива с целью найти запись о рождении брата моей бабушки - Голубятникова Афанасия Ивановича. Знаю точно , что родился он в 1909 году в д. Безлепкино, но, просмотрев, записи за три года не нашла информации не только о нем, но и вообще не встретила никакой информации о Голубятниковых.
Подскажите, чем это можно объяснить?
Возможно, Голубятниковы встречались в метрических книгах других сел?
Помогите разгадать эту загадку🙏
[/q]

Здравствуйте!
Не поленитесь просмотреть все сохранившиеся метрики по Дмитриевской церкви с просмотром восприемников, свидетелей в том числе. Успехов!
---
Ищу сведения о: Котляровы, Фесенко (Шебекино), Унковские (с. Логовое), Снимщиковы (с. Нежеголь), Алистратовы,Барановские, Горожанкины (Тимский у.); Коршиковы, Иванниковы (Тимский у., д. Безлепкино), Кривошеевы, Зеленские (с. Михайловка, Лебединский у.)
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
СЕЛО РЕПЕЦ

Yulya Kotlyarova - самый активный поставщик новостей в "Истрию курского села Репец" - теперь переехала жить в родные места. Побывала в доме Мелентьева Валерия Алексеевича, пересняла старые фотографии, передала их на мою электронную почту. Размещаю здесь эти снимки,
Ребятишки на этом старом фото кому-то из земляков знакомы? Видно, довоенные, бедно одеты дети.

Прикрепленный файл: старое_фото.jpg
---
barittd
Лайк (1)
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
]СЕЛО РЕПЕЦ
А это фото уже размещено в Дневнике. Это наш класс, учительница - Дарья Васильевна. Справа в первом ряду, третий - босой - я. Валерий Мелентьев слева от учительницы.

Прикрепленный файл: IMG_1584 (1).JPG
---
barittd
Лайк (1)
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67 68 * 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: htgtw
Вверх ⇈