ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Бердянский уезд Таврической губернии

✓ Уездный город – Бердянск.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модератор: Bulgaren
VictorS_

Сообщений: 136
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 217

86Mir написал:
[q]
Коллеги подскажите, это разные деревни?
- Таврическая губ., Мелитопольский уезд, Кизиярская вол., с. Ново-Николаевка
- Таврическая губ., Бердянский уезд, селение Ново-Николаевка
[/q]

Абсолютно разные населенные пункты.
1. Ново-Николаевка (Шульговка) по сведениям 1864 года селение казенное, по состоянию на 1890 год в составе Терпѣньевской вол. Мелитопольскiй уѣздъ Таврическая губ. С образованием в 1907 году Кизiярской вол. Н.-Николаевка вошла в ее состав.
2. Ново-Николаевка (Темиръ-Ходжа, Николаевка) селение казенное, по состоянию на 1890 год в составе Ново-Васильевской вол. Бердянскiй уѣздъ Таврическая губ.


86Mir

86Mir

Орск
Сообщений: 221
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112

VictorS_ написал:
[q]
Абсолютно разные населенные пункты.
1. Ново-Николаевка (Шульговка) по сведениям 1864 года селение казенное, по состоянию на 1890 год в составе Терпѣньевской вол. Мелитопольскiй уѣздъ Таврическая губ. С образованием в 1907 году Кизiярской вол. Н.-Николаевка вошла в ее состав.
2. Ново-Николаевка (Темиръ-Ходжа, Николаевка) селение казенное, по состоянию на 1890 год в составе Ново-Васильевской вол. Бердянскiй уѣздъ Таврическая губ.
[/q]



Спасибо!
В Шульговке была своя церковь, часть МК смотрел, фамилия встречается но моих не получилось найти.

Подскажите это селение Ново-Николаевка (Темиръ-Ходжа, Николаевка) к какому приходу относилось?

---
Удача улыбается подготовленным
VictorS_

Сообщений: 136
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 217
[ Ответ на сообщение 86Mir ]
По состоянию на 1886 год. Смотреть п.42. Не совсем верно указано наименование ногайского аула, на месте которого возникла деревня Новониколаевка. На картах первой половины XIX в. – Темиръ-Ходжа. Это наименование сохранялось до середины 1870-х годов, но на карте Стрельбицкого 1871 года уже обозначена как Николаевка. Ногайцы переселились в Турцию в 1860-61 гг.
МК Тихоновской церкви,с. Воскресенское (Бердянск) микрофильмированы Генеалогическим обществом штата Юта. Смотреть на FamilySearch. Сервис предоставлен Церковью Иисуса Христа Святых последних дней.



Прикрепленный файл: p0033.png
Antonina_Ai
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте. Мои предки Павлов Федор Иванович ( проживал в Таврической губернии Хмельницкого уезда)) и Лобко Мартин Тимофеевич (проживал в Таврической губернии Бердянского уезда ) с семьями прибыли на поселение в Тобольскую губернию Тарского уезда в конце 19 века. ( примерно в 1895-1896 г.г. При Переписи населения 1897 г. они уже находились в Тобольской губернии) Возможно ли узнать из каких населенных пунктов они прибыли . Спасибо.
SergBeznosjk

Частный специалист

Украина
Сообщений: 204
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 132

Antonina_Ai написал:
[q]
Здравствуйте. Мои предки Павлов Федор Иванович ( проживал в Таврической губернии Хмельницкого уезда)) и Лобко Мартин Тимофеевич (проживал в Таврической губернии Бердянского уезда ) с семьями прибыли на поселение в Тобольскую губернию Тарского уезда в конце 19 века. ( примерно в 1895-1896 г.г. При Переписи населения 1897 г. они уже находились в Тобольской губернии) Возможно ли узнать из каких населенных пунктов они прибыли . Спасибо.
[/q]


Возможно, Лобко проживали в Могиляны Черниговской волости Бердянского уезда.

А вот Хмельницкий уезд Таврийской губернии вызывает недоумение - такого не было. Уточните пожалуйста. Тут какая-то ошибка.



---
Генеалогическое агенство http://rodometrika.emyspot.com
Интересы: архивы Украины, генеалогия Рюриковичей
natunia
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
здравствуйте , уважаемые!

Я тут у вас нашла своего предка Илью Дуйловского в именном список Домохозяев. владеющих землею селения Петровскаго Бердянскаго уезда Царедаревской волости. 1872 г.

Только он тут записан как Дуйлавский, а не Дуйловский .
-----------------
Подскажите, пожалуйста, как найти линию его жены в девичестве Елены Лейман ? Они тоже из тех селений.

Очень интересуют родители Елены Лейман , которые тоже там жили в одном из ближних сел :ее отца звали Мартин , или Мартын Лейман . А вот имя ее матери мы не знаем.

Мы знаем только, что девическая фамилия матери была Раер, или Райер. Она рано умерла . Она тоже из тех селений.

Как найти в одном из близлежащих сел хоть что-нибудь о Мартине Леймане и его жене по фамилии Раер, или Райер ?
Илья Дуйловский был расстрелян в 1938 г.
http://www.reabit.org.ua/nbr/?ID=310993
ЯRinka

ЯRinka

Сообщений: 434
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 157
>> Ответ на сообщение пользователя natunia от 27 марта 2020 16:33
Здравствуйте, Вам надо в Фейсбуке найти Игоря Леймана и обратится с этим вопросом к нему. Он родом из Приморска. Изучает генеалогию рода Лейман. Скорее всего, что Ваши у него уже есть в исследованиях.

---
Ищу сведения о Савицкий из Галичаны Львовская область, Албу из Галешти Страшенский район, Georginow Michael , Proszhkow из США
Родственники: Грибов, Георгинов, Стойков, Табаков, Шелест, Яцына, Альшанец, Дакутько, Тютюшов, Чивликлий
Мой дневник: http://
natunia
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за ответы !

Сегодня увидела на реабилитационном сайте, что не только моего прадеда Илью Дуйловского расстреляли, но и его братьев. Ужас , холодящий кровь.

Его жена была поражена в правах после расстрела ее мужа , ей даже не дали трудовую книжку в колхозе . Моя бабушка, ее дочь, рассказывала мне, как она плакала. И бабушка моя сильно плакала, когда мне это рассказывала
KVV63
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Занимаюсь поиском мест проживания своего прадедушки Калиновского Феодора и дедушки Калиновского Виктора Федоровича (1876 г. р.?). Со слов деда, их семья переехала в Таврическую губернию из Полтавской губернии, местом проживания возможно были населенные пункты Черниговской волости Бердянского уезда:
- село Казанковатое (Новоказанковатое);
- село Семёновка (Новогригоровка (Григоровка) Александровкого уезда Екатеринославской губернии);
- село Новополтавка;
- село Петропавловка;
- село Стульнево;
- село Новосеменовка;
- село Чергниговка.
Родной брат деда Калинский (фамилию изменил с Калиновского) Григорий Федорович, проживал в селе Семёновка (Александровкого уезда Екатеринославской губернии, ныне Пологовский район Запорожской области). Родные сестры деда проживали в г. Жданов (Мариуполь), к сожалению по ним сведения также отсутствуют.
Собственные поиски по метрическим книгам в вышеуказанных населенных пунктах (не во всех и не за все года), совпадений по фамилиям положительного результата пока не дали.
Просьба откликнуться участников, если есть сведения - встречалась фамилия Калиновские, то в каких населенных пунктах (фонды?).
С уважением, Виктор Калиновский.

P.S. Если у кого-либо есть вопросы по поиску в данных селах, по мере "своего продвижения" готов помочь.
NatalyaGlushkina
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Я ищу родных. Мой прадедушка Глушкин Тимофей Спиридонович 1879 года рождения проживал в Таврической губернии, был казаком, украл и женился на турчанке, которая и была матерью моего деда. Но в 1920 году прадеда арестовали по политическим соображениям и сослали в Киргизию, где его след простыл (во всяком случае, в архивах никаких сведений нет). А его жена - турчанка с детьми осталась там же. Детей было много. Один из них - мой дедушка Глушкин Владимир Тимофеевич. По распределению попал в Киргизию. Ничего о себе не говорил и явно что то скрывал. Мать (турчанка) с другими детьми так и осталась там же. Хотелось бы найти родных.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈