Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Таврическая ГУБЕРНИЯ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 162 163 164 165 166 * 167 Вперед →
Модератор: Vitaly
loranna

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 64

Alex_Ganskau написал:
[q]
Я снова пытаюсь найти следы прабабушки. Она в переписи 1897 года записана как Корякина Фекла Прокофьева 14 лет (прим. 1882-1883 г.р.) Родилась в Таврической губернии, Бердянского уезда. Без указания села. В конце 1880х семья переехала на северный Кавказ.
Вместе с прабабушкой записана ее мать Корякина Домна Никитова 43 лет (прим. 1854 г.р.) и брат Карякин Данило Прокофьев 21 года тоже из Бердянского уезда.

Может есть какие-то общие данные о таком переселении или встречалась в Бердянском уезде Ко(а)рякины?
[/q]

Здравствуйте, а вы смотрели Черниговку Бердянского уезда ? Мне кажется я встречала там эту фамилию, но года не помню..
---
Булат(Вознесеновка Александ.у. Екатерин.г.), Бережный( с.Западенцы Лохвицкого у.Черниг. губ.,- Черниговка Тавр.губ.), Харченко - Ромен.у. Полтав.губ. ), Безверхий, Мельник-( с. Ковали Полтав.губ., Хорол.у.), Авраменко, Кочубей, Пивовар,Вербоноль
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 204
>> Ответ на сообщение пользователя loranna от 12 июля 2021 13:59

Здравствуйте, loranna. Мы еще даже не определились, где искать. Ваше упоминание о Черниговке пока первая цель, где будем искать))). А где Вы смотрели? Есть отцифрованные метрики? Может этот вопрос уже тысячу раз освещали, но в каждом регионе всё по-своему. Что в Таврической губернии с документами я не знаю.

Shadow1302
Участник

Shadow1302

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 71
Вот тема, где можно найти ссылки на оцифрованные мормонами метрики, в том числе и по Таврической губернии
https://forum.vgd.ru/post/3111/122741/p.htm#pp
---
Басси, Ди Стефано (Керчь; Bari);
Майер (Керчь, Феодосия);
Огарь, Фурсовы (Крым, с Владиславовка);
Шестуновы, Диденко, Пе(и)люшенко, Сорока, Решетни(я)ковы (Краснодарский кр., ст.Бузиновская, Новомалороссийская)
Лайк (1)
Felisitata
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16

ole68 написал:
[q]

Felisitata написал:
[q]

В 1937 был адрес -Каирка , Ново-Троицкий , Херсонская обл.Украинская ССР
[/q]

Не может быть. Херсонская область образовалась в 1944 году.

Но Ваша Каирка, скорее всего - Заозерное Новотроицкого района (район недавно упразднен).
Заозерное

На довоенной карте РККА:
http://etomesto.com/map-rkka_l...=46.232131
[/q]

Не подскажете, к какой церкви относились крестьяне из Каирки, село было маленьким .
viknik_07
Новичок

Харьков
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя Alex_Ganskau от 6 июля 2021 23:55

Возможно, будет Вам полезным.

При просмотре метрических книг села Мордвиновки Бердянского уезда несколько раз встречалась фамилия Карякин, один раз я даже выписал эту запись:

"Курской губернии, уезда того же Чаплыгинской волости деревни Баевой Иоанн Трифонов Карякин и законная жена его Марфа Васильева, оба православные ..." (1887 г.)

Лайк (1)
svetlakova ng

Армавир
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 71
Переселенцы из Таврической губернии, Мелитопольского уезда(Терпеньевской, Михайловской, Ефремовской, Иакимовской, Белоозёрской, Большеб..озёрской волостей), Бердянского уезда( Берестовской и др.), Днепровского уезда Челбасской волости в Армавир. Просмотрены метрические книги с 1885 по 1887 годы, 1891, 1905, 1907 годы.

Найдёнов В.А. , Передерий С.Е. , Николенко О.Ф. , О(А)рестенко О.З. , Щербак П.М. , Карпов И.М. , Ховер И.С. , Притула А.П., Карпенко( Карпушик, Карпуша) Я.Т. , Марков Д.М. , Бестедч.... С.О. , Сторчана С.Л. , Найдёнов В.А. , Глыба В.Н. , Ховаль И.С. , Корогодский И.Л. , Тарасенко А.Я. , Буцкий Н.Д. , Белый В.А. , Тарасенко Е.Я. , Гаркуша, Мигуля И.И., Се(а)ржан Г.З. ,Шаховцев Ф. , Першин К.И. , Карпов , Бондаренко Н.Ф., Бебиков , Коляда И.С. , Иващенко , Сабур Т.К. , Васюк С.И. , Бабенко Ф.Г. , Тимошенко ,Геращенко С.М. , Лисовский Р.А., Корниев, Иваненко Т.К. ,Иващенко , Свинарь И.Ф., Варненко , Таровец А.Н. , Харченко Д.Ф. ,Трихненко В.П. ,Негруля Н.Д. ,Денисенко А.А. , Прилепка Е.Х. ,Дубинин К.Н. ,Довжик ,Андрющенко Т.Т. ,Глущенко ,Саенко ,Деденко Ф.Е., Чубарев Н.Т. , Орлов А.И. , Сирота Е.И. ,Коромысличенко Д.Г. , Богатырёв С.П., Поливец Н.Е., Проскурин Г.Е., Брусенский Т.А., Переверзев Д.Д., Иванин Н.Ф., Першин И.В., Брусенский И., Васн(и)еков Иван.
Список без указания уезда , волости и села, без имён. Возможны повторы вышеуказанных фамилий:
Глущенко
Шме(и)тков
Ивах(щ)енко
Сироженко
Таровец
Ярёменко
Королёв А.П.
Емец
Рубан Г.М.
Богушка
Горохов
Блудов
Коромысн(л)иченко
Припутень
Гаращенко
Голиченко
Сиротенко
Возможно, эти люди прибыли в Армавир до 1885 года, но более ранние метрики не сохранились ,
---
Негруля, Лазаренко, Кабанков
Лайк (1)
Nassstle

Nassstle

Нижний Новгород
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 121
Добрый день! Скажите, есть ли где описание Перекопского уезда, интересует село Богачевка, ранее Байсары?!
---
Амплеев - Яковцево; Рыжов - д.Кошкино; Виноградов - с.Печи, Лукоянов; Тимошенко - Астраханская Область, Енотаевский Уезд, С Ново-Николаевка; Солдатова - д.Глебово; Попова, Добрынина- Азов, Таганрог; Скрипниченко, Герасименко- Крым, Красноперекопский Район; Ризоватова

Сделай шаг, и дорога появится
Гончар Александр
Участник

г. Кривой Рог
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 74
Ув. Nassstle !
Очень хорошо описано селение Байсары в Википедии. Рекомендую Вам изучить такие статьи как:
- Богачёвка, до 1948 года Байсары́
и
- Богемская волость ,
См.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Богачёвка_(Крым) ,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Богемская_волость

Так сказано именно:
По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Перекопский уезд, 1915 год, в Богемской волости Перекопского уезда числилась усадьба Ольги Макшеевой Байсары — 1 двор с русским населением в количестве 11 человек «посторонних» жителей.

Сами понимаете, что в деревне, в усадьбе, - приходской церкви быть не могло. (Бывало только за редким исключением, когда в усадьбе//поместье дворян была их личная домовая церковь).
Чтобы определить приход церкви, куда относилась деревня Байсары, необходимо смотреть справочники по Таврической Епархии.

Так, в Справочной книге для Таврической Епархии, 1910 г., стр.130, значится:
«С. Марино, Перекоп у. Церковь, во имя святителя Николая Чудотворца, построена въ 1886 г. на средства кол. ас. Андрея Мирнова, каменная, холодная. Отъ г. Симферополя 100 вер., ж. д. ст. 9 в.
Къ приходу приписаны.-
Дер. Каштановка 10 вер.
Дер. Павловка 8 вер.
Дер Богемка 5 вер.»
Т.е. с. Богемка (здесь записано как деревня?) находилось в приходе с. Марьино, Перекопского уезда. Марьино сейчас-Джанкойский р-н.

См. метрики по с.Марьино:
https://www.geno-dbase.ru/stor...кие_книги/

Другие близлежащие приходы можете определить с помощью карты-трёхверстовки Шуберта (близ лежащие сёла) и той же Справочной книге по Таврической Епархии.

Прикрепленный файл: с.Марьино-приходы с.Богемка.jpg
---
С ув., Александр
Лайк (5)
Felisitata
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
Ищу Цветковых с Каирки, это был небольшой посёлок или хутор, поэтому сложно найти.
Если кто встретит Цветкова Мирона или Цветковых с Каирки приход Воскресенка, Сергеевка или Ново-Троицкое, или Каирка Чаплынка , пожалуста дайте знать.

Не могу понять, почему не указанв книге п.Каирка Новотроицкой волости Днепровского уезда,а рядом с Каиркой находящие сёла указаны, а Каирки нет. А вот ещё в одной книге нашла, но там Каирка и Тубальцы есть ,что за Тубальцы ?Был Каиро-Тубал или это может два хутора вместе ?
И Каирка входила в приход Воскресенка , а здесь в книге Воскресенка входит в Громовскую волость, а Каирка в Ново-Троицкую, могло ли село входить в приход другой волости? Я совсем запуталась.Может кто знает, что про эту Каирку?
Каирка сейчас это Заозёрное.
Есть ещё Каирка Чаплынской волости, была ли эта Каирка когда-либо Ново-троицкой волости?

Прикрепленный файл: Новотроицкое Каирка.png
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3948
Цветковы на ГЕНЕО http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=8139
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 162 163 164 165 166 * 167 Вперед →
Модератор: Vitaly
Вверх ⇈