Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Что повлияло на занятия генеалогией?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 153
Прокомментируйте Ваш вариант ответа.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 5997
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7735
lu043 "Поставщик Двора", это что-то вроде знака качества. Купить изделия "поставщика" мог любой человек. А если учесть смутные времена после 1917 г., когда грабили усадьбы, а раритеты можно было выменять за батон, появление в семье серебряной посуды не представляется странным.
Части СГВК это не гвардия, не охрана Сталина, это обычные части, которые временно придавались фронтам для участия в боевых операциях, как усиление, так что и тут вовсе нет ничего загадочного, тем более, что судимость была погашена до войны и, как я понимаю, была не по политической статье
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
lu043

ДВ
Сообщений: 1240
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2282

Leontiya написал:
[q]
lu043 "Поставщик Двора", это что-то вроде знака качества. Купить изделия "поставщика" мог любой человек. А если учесть смутные времена после 1917 г., когда грабили усадьбы, а раритеты можно было выменять за батон, появление в семье серебряной посуды не представляется странным.
Части СГВК это не гвардия, не охрана Сталина, это обычные части, которые временно придавались фронтам для участия в боевых операциях, как усиление, так что и тут вовсе нет ничего загадочного, тем более, что судимость была погашена до войны и, как я понимаю, была не по политической статье
[/q]


В общем, соглашусь с Вами. В общем, потому что объяснение не дает ответы на вопросы в каждом моем случае.
Всегда считали , что прадед был питерским, оказалось, московским. А в Сибирь он переехал за 15 лет до революции. Надеюсь, к революционной смуте и грабежам он непричастен.
По моему деду третий год потихоньку собираю информацию, по каплям. Такое впечатление, что человеку было что скрывать в жизни. Известные моей маме факты не находят подтверждения в ответах на мои запросы.
Надеюсь, что с помощью советов на данном форуме сумею построить логичный алгоритм своих действий по поиску информации.
Лайк (1)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 5997
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7735

lu043 написал:
[q]
Такое впечатление, что человеку было что скрывать в жизни
[/q]

Такое впечатление, что такое же впечатление у большинства генеалогов 101.gif И скрывать приходилось не только поколению 20 века, но и всем предшествующим. Веками сторонились властей, т.к. до второй половины помянутого 20 века ничего хорошего от них не видели
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Лайк (2)
Kirsanich
Новичок

Kirsanich

Павлово
Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 17
Как говориться "Ничто не предвещало "беды"" . В свободное от офисной работы время увлекаюсь фотографией. При очередном просматривании старых семейных альбомов, обнаружил несколько незнакомых лиц, в результате допроса родственников оказалось, что это родственники. В этот момент и зародилась идея фикс докопаться до истоков. Теперь я в ваших рядах и активно читаю форум.
Лайк (1)
sovietwave

sovietwave

г. Минск, Беларусь
Сообщений: 134
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 577
Поделюсь своей причиной.

Стал увлекаться генеалогией вплотную после смерти дедушки. Он был для меня очень близок и после его смерти я долго винил себя за то, что мало общался с ним, мало узнавал о нем, мало фотографировал его (даже мало совместных фото с ним), не сделал ни одной видеозаписи, хотя технических средств хватало. Хотелось как-то больше оставить его в памяти. Поэтому стал раскапывать его фотографии, его дневники (он писал дневники) и прочее. И так постепенно вышло, что я начал затем изучать старые фотографии бабушек, прадедов, прабабок. Сначала просто я собирал фотки и сканировал их. Затем перешел на другой материал (записи, открытки, письма, документы). После того, как накопил определенный материал, мне стало интересно, как и что связано между собой - так я начал искать связи - так и начались мои генеалогические исследования 101.gif
---
Украина (с. Алексеевка, с. Степановка, г. Никополь, г. Днепропетровск): Галайда, Таран, Голодный(ая). Россия (г. Тула, г. Кострома): Ивановский(ая), Горчаков
Лайк (6)
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14324

Leontiya написал:
[q]
Такое впечатление, что такое же впечатление у большинства генеалогов И скрывать приходилось не только поколению 20 века, но и всем предшествующим. Веками сторонились властей, т.к. до второй половины помянутого 20 века ничего хорошего от них не видели
[/q]

Абсолютно верно. Молчали, а если что всплывало в разговоре, то тут же и обрывалось. Прекрасно понимаю их - вывод, что молчание - золото был проверен жизнью и обильно полит кровью и слезами. Сейчас жалею, что когда была возможность, детально, под запись не расспросил бабушек(дедов не застал), их сестёр, братьев. Но тогда меня занимали совсем другие вопросы. Реально генеалогией начинаешь интересоваться когда понимаешь, что жизнь, оказывается, не вечна, более того - она совсем короткая и пролетает очень быстро.
Лайк (1)
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2462
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29090

Гринцевич2 написал:
[q]
жизнь, оказывается, не вечна, более того - она совсем короткая и пролетает очень быстро.
[/q]

И чем дальше - тем быстрее.
И надо спешить, чтобы успеть...


---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 12064
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9599
N_Volga, лучше делать всё вовремя обстоятельно, а то когда спешишь можно успеть...
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
Misslipa

Misslipa

Таллин
Сообщений: 172
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 100
Первая причина. Сначала заинтересовалась генетикой. Сделала ДНК тест, узнала свое этническое происхождение, а потом мне написал один из "совпаденцев" на этом сайте (у нас 0.9% общего ДНК) c вопросом, не из Беларуси ли у меня случайно родственники. Мне стало интересно узнать, кто же у нас в итоге общий предок. Так и началось копание 101.gif
Вторая причина. Пересматривала черно-белые фотографии родителей. Многих людей на фотографиях не знала. Потом подумала, что надо все разузнать и зафиксировать, а то когда родителей не станет, пропадет и с ними вся эта информация.
wojt15

Сообщений: 227
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3519
Для меня толчком к занятиям генеалогией стала неожиданная удача в первом же (почти случайном) поиске. Захотелось узнать о прадеде, приехавшем из Польши. Было известно, что он - мещанин Здуньской Воли и примерный год рождения. Первый же польский сайт с оцифрованными метриками оказался тем, что нужно, хотя я выбирала "на авось". Нашлась метрика о рождении, нашлась свадьба родителей. В польских метриках много информации, искать легко, по-польски я читать умела. А потом вышла на сайт "Потомки Сейма Великого" - прадед оказался прямым потомком Богумила Габриэля Валевского. Тут уж - родословные по шляхте хоть до средних веков, гербовники, фамильные портреты Валевских 17-18 века... Тогда захотелось и другие "ветки" разыскать, пошла в архивы...
---
Ищу: Хмелевские, Плутцовы, Мищенко, Стовпак.
Польша, Калишская губ.: Валевские (колюмна), Пиотровские
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Что повлияло на занятия генеалогией? [тема №3766]
Вверх ⇈