ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Генеалогия - это болезнь...

А что вы думаете об этом?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Среди генеалогов бытует мнение, что биографические сведения в генеалогии не нужны, ну если и нужны, то только по минимуму, чтобы можно было отождествить данную персону, т.е определить её координаты во времени и пространстве. А для этого достаточно основных генеалогических фактов - рождение, брак, смерть и географическое распределение этих событий. Плюс - социальная принадлежность персоны.

В принципе, такой подход понятен, когда речь идет о генеалогии в узком смысле слова. Тогда задачи исследователя - установить факты родства. Причем часто приходится иметь дело с огромными пластами информации, поэтому тут уже не до биографических тонкостей. Соглашусь с тем, что родословная роспись рода не должна вмещать в себя все мельчайшие тонкости биографий. Но и без них совсем обходиться, думаю, не стоит. Я за то, чтобы, ограничившись разумным минимумом биографических данных, помещать в роспись наиболее яркие события из жизни представителей рода. Такую роспись и читать интереснее.

Когда же речь заходит о собственных предках, здесь, как Вы правильно заметили, интересна любая мелочь. Эти данные логичнее оформлять в виде связных текстов - очерков, эссе, рассказов. Можно написать целую книгу, посвященную одному роду, но это уже будет не генеалогический труд только.

Вообще, тот кто занимается генеалогией, может идти разными путями - либо углубляться в седую древность (вертикальный путь) либо сделать срез одной эпохи, поколения, углубиться в историю одной личности (горизонтальный путь). Приветствую оба этих направления, к тому же их можно сочетать, если есть возможность.

Я сам пошел по первому пути, но всегда испытывал и испытываю уважение к тем исследователям, кто скрупулезно восстанавливает биографию дедушки или бабушки, пишет запросы в архивы разных уровней, пытается ПОНЯТЬ своих предков, а не просто довольствуется датами и фактами родства.


Желаю вам успехов!!!

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Лайк (2)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8204
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16208

Tina1960 написал:
[q]
Смотришь на 15 предыдущих поколений и думаешь,сколько же людей всяких разных, здесь объединены.
[/q]

И думаешь порой, а какое место ты занимаешь в этой цепочке, что ты сделал в этой жизни доброго, полезного... Как я иногда в полушуточном тоне говорю: "Какую пользу я сегодня принёс "человечеству"", внукам, детям, другим людям, в своей работе и т.д....?!

Что скажут обо мне потомки, а главное ТОт, кто выше нас всех... ?!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8204
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16208

Bones написал:
[q]
Ну как зачем? Чем больше будет заинтересованных родственников, тем больше будет помощников в поисках нужной информации
[/q]

О, лучше на это и не надеяться... Хорошо, если хоть расскажут всё, что знают, поделятся сканами фотографий с пояснениями... А, если проявят интерес к итогам ваших поисков, то совсем хорошо...!!!

У меня есть такие родственники, с которыми мы ведём поиски, но они очень дальние, найденные через интернет в основном... Семиюродная тётя, например, или тот, с кем у нас общий предок где-нибудь на рубеже XVII-XVIII вв. Самый близкий - троюродный племянник, он сам загорелся вдруг, узнал у меня всю имеющуюся информацию, я тогда ещё плотно не занимался поиском, но с юности по некоторым линиям до 6-го колена знал предков... Но это всё только по дворянским и купеческим линиям, по крестьянам ищешь только в полном одиночестве...

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (2)
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3494
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4231

OlegVS написал:
[q]
Но ведь...

Ну и парочка постоянных клиентов на работе имеется
[/q]



Одна распечатывала альбом к 9 мая по боевому пути пра- и прапрадедов её учеников, другой распечатывал документы по пленению его деда. На этом фоне разговор и зашёл.
Ещё была одна клиентка, распечатывавшая чеки об оплате её работы по оцифровке документов по ПМВ) Оказывается, когда-то гвар.мил.ру набирал работников для удалённого индексирования материалов.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8204
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16208
На мой взгляд, раз уж Вы "завелись" в своём роду такой... то надо всё собрать, оформить и оповестить всю родню, что материалы у Вас такие имеются, пусть даже они и "покрутят пальцем" у виска... А когда-нибудь "заведётся" ещё такой же и ему скажут... да вот у такой-то вроде какие-то "бумазёнки" имеются ( или имелись, если это уже после нас произойдёт )... Как же Вам будет благодарен этот или эти ваши потомки или родственники... Ни в сказке сказать, ни пером описать... ! Они будут читать ваши материалы, как древние манускрипты, как новгородские берестяные грамоты... Это для них будет как находка гробницы Тутанхамона, как раскопки Трои...

Мне так представляется... !

Как говорится, делай, что дОлжно, а там будь, что будет... !!!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8204
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16208

repressii1933 написал:
[q]
, ох, боюсь, что у моих родственников и знакомых будет шок от появления меня с незнакомцем shok.gif shok.gif shok.gif (даже с очень эрудированным) lol.gif lol.gif lol.gif
[/q]

И их можно понять... 101.gif
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8204
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16208

Иринна написал:
[q]
Мои родственники пытались утверждать, что у них иммунитет- репрессированные в генеалогическом древе.
[/q]

Моя тётя боится, что я найду что-нибудь не то... Зачем, мол, лезть в жизнь её бабушек и дедушек, она их помнит и любит, а вдруг они что-то скрывали, а мы будем раскрывать их тайны...

Короче говоря, речь шла о "скелетах в шкафу". Я её успокоил, что ничего такого по нашей с ней общей линии я не нашёл... А , если вдруг найду, пообещал ей не открывать...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6784
Если говорить на тему семейной генеалогии максимально интересно, но редко, и сжато, то родственники и знакомые слушают даже с интересом. Но ни одного из них мне не удалось "заразить" . Были приятные моменты, когда вдруг находились новые родственники, обычно по боковой ветке, проявляли интерес и просили дать им информацию. Я ,по наивности, и с большой надеждой отвечала сразу и подробно. Одним письмом переписка и заканчивалась. Теперь я никого не нагружаю. Мне самой интересно и слава Богу. Но если бы согенеалог нашелся, я была бы рада.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8204
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16208

Rufina написал:
[q]
Если говорить на тему семейной генеалогии максимально интересно, но редко, и сжато, то родственники и знакомые слушают даже с интересом.
[/q]

Это точно...

А у нас тут "конференция" состоялась, мама и три её двоюродные и троюродные сестры, и я.

В архивах только я работаю, но все принесли фотографии, удалось перефотографировать с записью пояснений... просто кладезь...

А одна из сестёр другим преподнесла по серебряной ложечке из набора времён их пра-, а моей прапрабабушки... Остальные ложечки она другим потомкам хочет разнести на память о нашем роде... !
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (2)
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051
из позднего...
"Генеалогия-понимание сколько людей проживает в незнании кто они и откуда."

"Генеалогия-игра для взрослых в детскую "мозаику". И если в неё играют дети,то это дети 21 века со своими
новыми играми.
lOleg1966

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2035

maslov написал:
[q]
"Генеалогия - это дырки в сыре!...
Наличие дырок в сыре свидетельствует о том, что он созрел".
Людмила Бирюкова



Генеалогия - это болезнь...люди заболевают генеалогией
А как считаете Вы?
[/q]


Среди Потяркиных оказалось трое зараженных,
причем независимо друг от друга и в разное время:

я, мой троюродный брат и девятиюродный дядя,
они на фото обсуждают родословную

Прикрепленный файл: 1 бр.Игори.JPG
---
Потяркины из Шеймогор
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈