Генеалогия священников - 2015 :: Вероисповедания, церковная практика... :: Сословия, вероисповедания, этносы
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Сословия, вероисповедания, этносы » Вероисповедания, церковная практика... » Генеалогия священников - 2015
Вниз ⇊

Генеалогия священников - 2015

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 64 65 66 67 68 69 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 5786 

Trish
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 238 

Дорогие коллеги! Подскажите, кто знает, существовал ли какой-либо указ о присвоении фамилий священно и церковнослужителям в начале 19 века? Или в каждой епархии по-разному? Меня в частности интересует Астраханская и Моздокская или Астраханская и Кавказская епархии...

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел
Рейтинг: 10099 

Trish
Насчет указов ничего не знаю.
Но по теме фамилий прочитала как раз сегодня у Н. С. Лескова в романе "Некуда", возможно это только для меня открытие...
https://books.google.ru/books?...edir_esc=y

Прикрепленный файл Семинарские фамилии.png
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Бондаревых с Донбасса, Гореловых из Москвы, Курска, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
ИнокКент
Долгожитель форума

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Рейтинг: 4370 

Trish
В моих рабочих записях (к сожалению, ранних, поэтому ещё без ссылок, и сейчас я уже не вспомню, откуда брал информацию, простите) есть упоминания о трёх указах Святейшего Правительствующего Синода. В ноябре 1846 было запрещено переменять фамилии семинаристам, "Таковой обычай, которому нигде нет примера, противен разуму постановлений о союзе семейственном". В декабре 1851 и июле 1857 эти требования были уточнены; в частности, в последнем из них предписывалось давать сыновьям отцов, не имевших фамилии, фамилию по имени их отца.
На форуме есть раздел, подробно исследующий эти проблемы:
http://forum.vgd.ru/232/28936/
Удачи!

elena_krd
Долгожитель форума

elena_krd

Рейтинг: 8823 

ИнокКент написал:
[q]
На форуме есть раздел, подробно исследующий эти проблемы:
http://forum.vgd.ru/232/28936/
[/q]

Для полноты картины нужно у ABY в дневнике прочесть вот это http://forum.vgd.ru/post/1250/24311/p686628.htm#pp686628
Шереметевского В. Фамильные прозвища великорусского духовенства в XVIII и XIX столетиях. можно взять на Руниверсе
http://forum.vgd.ru/post/232/46403/p1458983.htm#pp1458983

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Рейтинг: 5074 

Trish, возможно в материалах учебных духовных заведений (училищ, семинарий) сохранились какие-либо документы, где содержится информация о присвоении "семинарских" фамилий, может быть в личных делах учеников (если таковые сохранились)...
Вот по 18 веку, боюсь, что точно не сохранились (а как хотелось бы найти...)

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Trish
Долгожитель форума

Москва

Любчинова, elena_krd, ИнокКент, NadejdaOrel, спасибо всем за отклик, за Шереметевского отдельное СПАСИБО!!! Да, указанное читала, но к своим применить не могу... :(
Мои "родоначальники", те у кого стала в начале 19 века появляться фамилия Касимов в документах, в учебных заведениях не учились... Закралась мысль, что был какой-то указ, возможно, внутриепархиальный, почему стали писать фамилию и откуда такую фамилию взяли... Сами или им её присвоили... Сплошные загадки...
Хочу добавить, что отец Михаил Николаев из великороссов, а сыновья Герасим Михаилов, Максим Михаилов стали Касимовыми, причем родом они из г. Петровска Саратовской губернии, то есть ни патронимическое, ни географическое происхождение фамилии не подтверждается...

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
elena_krd
Долгожитель форума

elena_krd

Рейтинг: 8823 

Trish
Не совсем ухватываю суть Вашего вопроса. А зачем Вам это, простите? Вы знаете, что они великороссы, знаете откуда родом... Возможно более ранние находки прольют свет? Или дальше отца Михаила Николаева никак?

UPD А иноверцев ко Христу они массово, случаем, не обращали? Касим - имя явно тюркское...

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
gegrby73
Долгожитель форума

gegrby73

Дальний Восток
Рейтинг: 2464 

Trish написал:
[q]
причем родом они из г. Петровска Саратовской губернии, то есть ни патронимическое, ни географическое происхождение фамилии не подтверждается...
[/q]

От Петровска до города Касимова 480 км. всего.
Очень старый и очень православный город Касимов

Прикрепленный файл КасимовСаратов.JPG
Trish
Долгожитель форума

Москва

elena_krd, ну, это же основной вопрос, по крайней мере для меня... Почему у нас, у русских, такая не русская фамилия... Я, можно сказать, из-за того генеалогией занялась... Ну, в том числе, конечно 101.gif
Иноверцев очень сомнительно, что могли обращать, нигде не учившись...
gegrby73 Разумеется, могли мои пра...деды всё-таки иметь отношение к городу Касимову, а могла быть и другая какая-то причина, чего только не бывает в жизни...
Но вот такая у меня прихоть - хочу знать почему и отчего... 101.gif

---
Мой дневник
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 64 65 66 67 68 69 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД » Сословия, вероисповедания, этносы » Вероисповедания, церковная практика... » Генеалогия священников - 2015
Вверх ⇈