Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Генеалогия священников - 2004-2005

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Niki
Начинающий

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
MariaG
Имя и фамилию не пробовала, пробовала только фамилию. Не сработало 101.gif  Попробую...
Дело в том, что абсолютно точно он служил в Пермской епархии в 1937, и после 1920, когда точно начал, не знаю.
Смотрела клировые ведомости по тому селу, где он должен был быть, за 1920 или 21 год, нет его :(
Кстати, в каких фондах обычно лежат Епархиальные ведомости. А то как-то на глаза не попадались (специально их еще не искала).
Спасибо большое за помощь!

ps Кстати, сегодня совершенно случайно узнала, где он служил когда находился в Сибири! До этого знала только, что в районе Омска.

Сообщение отправлено: 27 октября 2004 2:13
MariaG

По ссылке, которую Вы мне дали, нашла роспись семьи с такой же фамилией, как у прадеда!
Первая же семейная пара, написанная там, полностью по имени-отчеству совпадает (и мужа, и жены). Вот только даты рождения не конца 19 века, а начала sad.gif(
Но, возможно, эта семья как-то связана с прадедом.

Комментарий модератора:
объединены идущие подряд два сообщения одного автора

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 413
Niki насколько я знаю, клировые ведомости хранятся в федеральных архивах (фонды Синода, синодальных учреждений) и в региональных архивах (фонды духовных консисторий). По фондам духовных консисторий, кстати, на днях ritch выложил замечательный список в разделе "Генеалогия: источники". Там и Пермская д.к. имеется. Хотя, судя по Вашем более раннему постингу, Вы в Пермском архиве уже работали.... А в клировых ведомостях указывается следующее (состояли из трех частей): в первую часть вносили сведения о здании церкви, о церковном имуществе и доходах, о наличии школы и богадельни; во вторую часть включались послужные списки причта. Она содержала: фамилию, имя, отчество, дату рождения (возраст указывался на основании метрических свидетельств), семейное положение, степень родства, сословие, образование, место службы, должность, награды,  владение землей и недвижимостью, нахождение под судом. Кроме того, в них были внесены все дети членов причта, если даже они проживали отдельно от семьи. В третей части давались статистические данные по приходу. Обычно велось 2 экземпляра клировых ведомостей, один из которых оставался в приходе, а второй подавался в консисторию.

---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Некрасовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 674
Я бы начал с просмотра Епархиальных ведомостей, разделов о назначения и перемещениях, там, кстати отражались и награды, и смерть, а также в неофициаьной части печатались сведения об учебе в духовных учебных заведениях... Если Вы трпеливо их просмотрите, а а это нужно ну 2-3-5 рабочих дней(если полных), то у Вас уже будет четкая картина, как, куда, откуда, кто перемещался, какие были однофамльцы и дальше уже на основе такого каркаса из мест и дат работать с архивными документами будет значииииительно проще, даже если их(документов) не так много, как хотелось бы...
Niki
Начинающий

На сайте с 2004 г.
Значит так. Совершенно неожиданно для меня до этого почти безнадежная в плане поисков ветвь моего древа заколосилась 101.gif В смысле, нашла много информации...
И в этом мне очень помогла Ваша ссылка, MariaG, на сайт А. А. Бовкало. Там в списке священников по Пермской губернии я нашла человека с такими же именем и фамилией, как у моего прапрадеда. Но беда в том, что и имя, и фамилия у него довольно частые для священника... Но проверить я всё-таки решила.
Для этого пришлось ехать в районный архив, в один из городов области. Просмотрела клировые ведомости.
...В результате, я имею подробную информацию по "мертвой" до этого ветви рода. Спасибо всем, кто советовал...
---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Niki Очень рада за Вас! 101.gif
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Некрасовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
alaz
Участник

Московская обл.
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 27
Andko
(Я, к примеру, на прошлой неделе купил, будучи в Москве, издание "Генеалогия священников Тверской губернии" (точное название не помню - книга у меня дома).
Подскажите, пожалуйства, есть ли что в этой книге про фамилию Белюстин. Заранее благодарен!
---
http://alaz.moy.su
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Возможно, тем, кто занимается генеалогией духовного сословия, пригодится двухтомный аннотированный справочник-указатель
Том 1. История русской православной церкви в документах региональных архивов России (Москва, 1993 год, издание Новоспасского монастыря).
Том 2. История русской православной церкви в документах федеральных архивов России. Архивы Москвы и Санкт-Петербурга (Москва, 1995 год)
Этот справочник имеется в открытом доступе в библиотеке Центрального исторического архива Москвы. Думаю, в центральных архивах других регионов, а также в крупных библиотеках он тоже должен присутствовать.

---
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Не знает ли кто-то из форумчан, кто из генеалогов специализируется именно на духовенстве? Я кроме справочников Андрея Дубинского по выпускникам семинарий, упомянутой выше книги Матисона "Духовенство Тверской епархии XVIII - начала XX веков" + еще какой-то его работы и сайта Бовкало пока вроде ничего более менее фундаментального не встречала. Чем вызвано такое невнимание к духовному сословию? :(

(Сообщение отредактировал MariaG 2 марта 2005 22:13)

---
ritch
Новичок

На сайте с 2004 г.
Литература по Рязанской епархии:

- Воздвиженский Т.Я. Историческое обозрение Рязанской иерархии и всех церковных дел сея епархии от учреждения ее до нынешних времен:
С присовокуплением исторического обозрения о бывших в ней и ныне существующих монастырях. Москва. 1820 г. (есть в ГПИБ)

- Добролюбов И.В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных со списками их настоятелей за XVII, XVIII и XIX столетиями и библиографическими указаниями: Т. 1-4.. Зарайск; Рязань. 1884 - 1891. , Репринт: Рязань, 1996 г. Изд-во РГПУ. (ГПИБ)

- Макарий (Миролюбов), архим. Сборник церковно-исторических и статистических сведений о Рязанской епархии. Чтения. 1863. Кн. 2–4.

- Д.И. Агнцев. История Рязанской духовной семинарии 1724-1840. Рязань, 1889. (ГПИБ)

- Распределение наличных священнослужителей и причетников в определенный штатный состав причтов по приложенной к указу Святейшего Синода, от 18 августа №2365, выписке из журнала высочайше утвержденного Присутствия по делам православного духовенства, высочайше утвержденного в 7 день апреля 1873 года. Состоялось 9 октября 1873 года.
[Рязань. Тип. Губ. правл.1874 г.] (у меня).

- Расписание городских и сельских приходов, церквей и причтов Рязанской губернии.
https://vgd.ru/STORY/maxim.htm

- Рязанские епархиальные ведомости. Рязань 1865-1884 г.

MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
ritch спасибо за библиографию! Но это все - дореволюционные издания. А я в своем вопросе имела ввиду именно современных исследователей и их работы на основе материалов, которые доступны в настоящее время. Просто хотелось узнать, с чем связано такое небольшое, по сравнению с другими сословиями, число работ по генеалогии духовенства... Как я уже успела на своем опыте понять, работать с этим сословием сложнее, но все-таки... Не настолько же все безнадежно?
---
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈
Рейтинг архивов