Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Генеалогия священников - 2004-2005

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 70 71 72 73 74  75 
Модератор: Konstantin Ivanov
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15240
galinaS
Belolika

Спасибо,
А ключарь? Это что,просто совмещение обязанностей?
Значит протоирею, уже служащему в соборе в 1865 г., должно было быть по крайней мере за 50 лет?
В каком возрасте заканчивали семинарию.... в 18-20 лет или раньше?
Мне это важно, т.к. нужны примерные годы, чтобы искать списки закончивших или учившихся, хотя......вряд ли я найду что либо за первые десятилетия 19 вв.
У нас есть кто-нибудь из Могилева? Это Иосифовский кафедральный собор в Могилеве.
Какие сведения дают клировые ведомости? Родители указываются?
Извините за наивные вопросы, но я право с этим еще не разбиралась.
Похоже, что наша ветка разделилась - часть пошла в чиновничество и на военную службу, а другие в духовенство, видимо , по примеру одного из пра...........дедов!!
Валерия

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Belolika

Belolika

Севастополь
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 291
valcha2006
Думаю, что даже не совмещение, а прямая обязанность священника или настоятеля храма, т.к. ключарь - это духовное лицо, заведующее ризницею и церковной утварью.
По поводу возраста обучения в духовных уч. заведениях.
В духовное училище детей отдавали в 9-летнем возрасте и обучение длилось 5 лет, значит заканчивали в 14, но некоторых оставляли на повторный курс из-за неуспеваемости или по болезни. По Белозерскому духовному училищу встречались и 16-17-летние выпускники.
В семинарии курс обучения длился:
4 года - общеобразовательная программа,
6 лет - пастырская подготовка.
Седовательно, из стен семинарии выходили лет в 20-21. Но в начале 19 в. чаще из семинарий выходили в 23-25, а к концу века - в 20-21. Сейчас опубликовано много списков выпускников семинарий на сайте Бовкало. Я почти всех своих предков нашла в этих списках.
valcha

valcha

На сайте с 2006 г.
Belolika

Спасибо,
Я тоже нашла 2 - 3 у Бовкало, но.... они никак не соединяются, один с отчеством, второй - без, и они закончили лет на 10-15 позже, чем обнаружился на службе(1865) мой Хорошкевич, и в списках у Бовкало я его не обнаружила, а до него с 1852 г. протоиреем в этом соборе был Потапий Иванович Твербус-Твердый (красивая фамилия!!!).
Валерия.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Belolika

Belolika

Севастополь
На сайте с 2006 г.
valcha2006
Самый лучший вариант - послать запрос в архив. Вы знаете место службы Вашего предка, значит информацию по нему будет найти не сложно. Я с 1999 года переписываюсь с архивами, и на основании этих документов удалось составить свое генеалогическое древо. Если заинтересуетесь, с ним можно ознакомиться по адресу: belolikovi.narod.ru
Из архивов мне присылали целиком послужные списки моих предков.
Удачи в поисках!
valcha

valcha

На сайте с 2006 г.
Belolika

Ваш я уже видела!! Мне понравилось.
Посмотрите и вы мой,
http://horochkiewich.narod.ru

Правда, в некоторые главы я буду вносить изменения, в связи с недавно обнаруженными в Киеве документами 18 века.
Я, живя в Москве, много нашла в наших архивах и библиотеках для моей ветки. Священники Хорошкевичи - это где-то сбоку!!!
В архивыв других городов я, лично, еще не обращалась.
Даже и не знаю формы.
Видимо скоро придется это сделать.
Спасибо за помощь
Валерия
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Belolika

Belolika

Севастополь
На сайте с 2006 г.
valcha2006
Замечательный сайт! Вы проделали такую огромную исследовательскую работу!! Очень впечатляет!
Конечно, все охватить пока не смогла, но с удовольствием вернусь на Ваш сайт.
valcha

valcha

На сайте с 2006 г.
Belolika
Спасибо!!
Да работы много было и еще осталось целое море!!!

Валерия
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
влада
Новичок

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 9
мой дед по материнской линии Хованский Семен Васильевич г р 1882-3гг дворянин и священик в 1905-6гг в царской армии , 1920-30-е годы в г ставрополе,1950-е годы в пригороде г ставрополя. кто может мне помочь узнать о нем и всех предках? с чего начать?жду помощи.татьяна
Александр Вабищевич
Новичок

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
Ищу информацию о священнике Александре Антипине. Служение начинал в Рыбинске, потом был переведён в Москву. Жил во второй половине 19 века, имел 12 детей, был награждён золотым крестом, матушку звали Александрой.
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 70 71 72 73 74  75 
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈