Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Генеалогия священников - 2004-2005

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 70 71 72 73 74 * 75 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
К данной теме присоединена тема "ПРАВОСЛАВНОЕ (И НЕ ТОЛЬКО) ДУХОВЕНСТВО" (13 марта 2006 0:13)
anna_alisa

Украина
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 43
ищу Колосовых из Оренбургской , Челябинской губерний
Mym

Mym

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 250
anna_alisa

В вышедшей недавно книге Т.Е. Донцова "Архангело-Михайловская на Молдаванке церковь. Фрагменты истории 1817-1917" есть интересная информация о старосте этой церкви одесском купце 2-й гильдии Семене Прокопиевиче Колосове.
Если интересно, могу посмотреть подробнее.
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15367
Не знаю к кому обратиться.
Спрашиваю у всех, кто знает.

Ключарь и протоирей кафедрального собора в середине 19 века (1865), какое духовное образование он должен был получить? и в каком возрасте он мог начать исполнять эти обязанности?

Можно ли стать протоиреем, а потом уже закончить семинарию?

С уважением ко всем
Валерия
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2923

valcha2006 написал:
[q]
[/q]

Сомневаюсь, но на 100% ответить не могу.
В 1865 году да чтобы быть протоиерем без семинарского образования в кафедральном соборе - мало вероятно.
Belolika

Belolika

Севастополь
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 292

valcha2006 написал:
[q]
[/q]

Думаю, что нет. Протоиерей - это высшее звание в белом духовенстве. Его надо было заслужить, и далеко не каждый священник, окончивший семинарию и даже Духовную Академию, становился протоиереем.
Кроме того, в семинариях обучались только неженатые, а иереем мог стать только женатый.

Сообщение отправлено: 2 октября 2006 10:04
valcha2006Извините, упустила первую часть вопроса.
Протоиереем можно было стать, как я уже написала, после окончания Духовной семинарии или Академии.
Самый молодой протоиерей в нашей родословной получил это звание в 38 лет, но у него, мягко говоря, был высокопоставленный покровитель. Остальные - после пятидесяти ( в 57 и старше).

Комментарий модератора:
Объединены идущие подряд два сообщения одного автора

valcha

valcha

На сайте с 2006 г.
galinaS
Belolika

Спасибо,
А ключарь? Это что,просто совмещение обязанностей?
Значит протоирею, уже служащему в соборе в 1865 г., должно было быть по крайней мере за 50 лет?
В каком возрасте заканчивали семинарию.... в 18-20 лет или раньше?
Мне это важно, т.к. нужны примерные годы, чтобы искать списки закончивших или учившихся, хотя......вряд ли я найду что либо за первые десятилетия 19 вв.
У нас есть кто-нибудь из Могилева? Это Иосифовский кафедральный собор в Могилеве.
Какие сведения дают клировые ведомости? Родители указываются?
Извините за наивные вопросы, но я право с этим еще не разбиралась.
Похоже, что наша ветка разделилась - часть пошла в чиновничество и на военную службу, а другие в духовенство, видимо , по примеру одного из пра...........дедов!!
Валерия

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Belolika

Belolika

Севастополь
На сайте с 2006 г.
valcha2006
Думаю, что даже не совмещение, а прямая обязанность священника или настоятеля храма, т.к. ключарь - это духовное лицо, заведующее ризницею и церковной утварью.
По поводу возраста обучения в духовных уч. заведениях.
В духовное училище детей отдавали в 9-летнем возрасте и обучение длилось 5 лет, значит заканчивали в 14, но некоторых оставляли на повторный курс из-за неуспеваемости или по болезни. По Белозерскому духовному училищу встречались и 16-17-летние выпускники.
В семинарии курс обучения длился:
4 года - общеобразовательная программа,
6 лет - пастырская подготовка.
Седовательно, из стен семинарии выходили лет в 20-21. Но в начале 19 в. чаще из семинарий выходили в 23-25, а к концу века - в 20-21. Сейчас опубликовано много списков выпускников семинарий на сайте Бовкало. Я почти всех своих предков нашла в этих списках.
valcha

valcha

На сайте с 2006 г.
Belolika

Спасибо,
Я тоже нашла 2 - 3 у Бовкало, но.... они никак не соединяются, один с отчеством, второй - без, и они закончили лет на 10-15 позже, чем обнаружился на службе(1865) мой Хорошкевич, и в списках у Бовкало я его не обнаружила, а до него с 1852 г. протоиреем в этом соборе был Потапий Иванович Твербус-Твердый (красивая фамилия!!!).
Валерия.
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Belolika

Belolika

Севастополь
На сайте с 2006 г.
valcha2006
Самый лучший вариант - послать запрос в архив. Вы знаете место службы Вашего предка, значит информацию по нему будет найти не сложно. Я с 1999 года переписываюсь с архивами, и на основании этих документов удалось составить свое генеалогическое древо. Если заинтересуетесь, с ним можно ознакомиться по адресу: belolikovi.narod.ru
Из архивов мне присылали целиком послужные списки моих предков.
Удачи в поисках!
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 70 71 72 73 74 * 75 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈
Рейтинг архивов