Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Генеалогия священников - 2004-2005

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 75 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
asiko

asiko

город над вольной Невой
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 580
Уважаемые! Мне в руки попал скан некролога (текст, пока не полный, здесь: https://forum.vgd.ru/index.php?t=6119 )одного из свойственников - священника, Помощника смотрителя Екатеринбургского духовного училища. По нему возникли вопросы.

1. Какова практика публикации некрологов священнослужителей - где, в каком виде? Данный издан в виде отдельной брошюры, с приложением текстов надгробных речей.

2. Из текста следует, что:
Литургию совершал кафедральный протоиерей Н. Кибардин в сослужении 4 священников

В конце литургии прибыл в училищную церковь Его Преосвященство, Преосвященнейший Христофор и собралось много городского духовенства для участия в отпевании. Отпевание совершал Его Преосвященство в сослужении четырех протоиереев и 11 священников.

Участие в похоронах кафедрального протоиерея и епископа -это дань уважения человеку, занимавшему, в принципе, скромное официальное положение, но прожившего хоть и короткую, но праведную и яркую жизнь, ревностному пастырю, или обычная практика?

Вопросы задаю не из тщеславия или праздного любопытства. В субботу мне держать отчет перед 91-летней внучкой этой персоны...надо быть готовой...

Заранее спасибо
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, д. Нижняя Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегородская), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский завод), Зотовы (с.Горелки Тульский у.)
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 412
asiko, была практика публикации некрологов в "Епархиальных ведомостях", например. Причем, если объемно все было, т.е. с надгробными речами и т.п., то растягивалось на неск. номеров... Естественно, далеко не каждого епископ отпевал...
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Некрасовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
asiko

asiko

город над вольной Невой
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 580
MariaG, спасибо!
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, д. Нижняя Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегородская), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский завод), Зотовы (с.Горелки Тульский у.)
Inga Ilves
Брюнетка

Inga Ilves

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
MariaG

Я имела в виду, если на глаза попадется в процессе поиска... сделайте выписочку, пожалуйста.
Вдруг, кто-то новый и случайный обнаружится 101.gif
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Inga Ilves, значит на Карпиных реагировать? 101.gif Договорились. Честно говоря, не помню, чтобы попадались. Карповы были, в том числе и в Бронницком у., Карпинские... А Карпины чего-то не всплывают в памяти. Из семинарий наших такие тоже не выпускались... Ладно, буду смотреть...
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Некрасовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 55
Что-то у нас всё тут затихло.... А ведь печально это созерцать....
---
Ищу священно-церковнослужителей Тверской епархии (Судницыных, Алексеевых, Росляковых, Малининых, Зеленевых, Быковых, Сусловых, Критских, Сретенских, Крестниковых, Никольских), крестьян Симбирской губернии (Сурковых, Гугуновых), крестьян Тверской губернии
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Diagnost ничего не затихло! Просто мы в четвертое измерение ушли, то бишь по личке и мейлам передаем инфу, которая интересна конкретным людям, чтобы здесь пространство не занимать. А то и так даже я уже что-то с трудом нахожу в этих 70 с хвостиком листах. А глобальных вопросов пока не возникало, вроде. a_003.gif
---
Bork
Участник

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
MariaG Здравствуйте, Мария! Надо немножко оживить жизнь на форуме, а то вымрем от скуки. Поэтому позволю себе задать Вам вопрос. Насколько я понял, Вы усиленно занимались Рузским и Клинским уездами! А вот один из моих родственников - Петровский Анатолий Георгиевич в 30-х годах 20 в. служил священником где то под Истрой. Правда, к какому благочинию относилась Истра - не знаю. И вообще - то до советской власти город назывался Воскресенском. Может быть при Ваших поисках Петровский А.Г. уже где нибудь встречался? А если нет, то вдруг в Ваши руки попадут источники с такой информацией. Я Вам буду очень благодарен.
С уважением, Bork.
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Bork, я сейчас усиленно занимаюсь Величкиными, а уж где они обитали, туда меня и заносит. 101.gif Кстати, Рузский уезд я еще практически не трогала. Да нет, что Вы, как я могу всех упомнить, кто перед моими глазами за год проходил?! Я же не сканирую себе на подкорку все духовенство, к сожалению. a_003.gif Но учту Ваше пожелание по этой конкретной персоне.

Сообщение отправлено: 16 ноября 2005 12:39

Bork, чего-то я вчера, на ночь глядя, не сообразила: я за 1930-е не смогу Вам ничего посмотреть в ЦИАМе. Это если только совершенно случайно где-то в др. источниках встретится фамилия. А как церковь называлась, не знаете?

Комментарий модератора:
объединены идущие подряд два сообщения одного автора

---
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1536
BorkMariaG Вмешаюсь в разговор профессионалов. Про 30-е годы не скажу, а вот 20-е есть в Московском областном архиве (на Азовской). Там дела о создании церковных общин, о закрытии храмов, переписи церковного имущества перед его конфискацией. И ФИО священников есть. Я там не была, но видела все это в копиях в Подольском музее.
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 75 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈