Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Генеалогия священников - 2006

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 38 39 40 41 42 * 43 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Dic

Санкт-Петербург
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 34
А вот еще один малопонятный случай.
Уже у другого моего предка-священника в послужном списке в графе "Подвергался ли наказаниям или взысканиям..." записано:
"За несоблюдение предбрачных предосторожностей подвергался монастырскому послушанию на 3 месяца".
Может быть, кто-нибудь прокомментирует эту запись?
Mym

Mym

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 250
asiko

Положение о приеме в духовные академии взято из Устава духовных академий, принятого в 1884 году. Следующий Устав ДА был принят в 1910 году, а в период между этими двумя редакциями предпринимались пересмотры и изменения.
Могу одно сказать, мне не знакомы случаи, аналогичные вашему. Все может быть. Спасибо за такую интересную информацию. Повторюсь еще раз, что было бы очень интересно попытаться найти (если они сохранились) документы о приеме Николая Крылова в число воспитанников академии в архиве Казанской академии. Наверное, это многое бы прояснило.
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56
Dic, скорее всего это был брак между близкими родственниками. По правилам Церкви такие браки не заключались. Однако такое всё же происходило. В таком случае священник должен был произнести жениху и невесте "брачные предостережения". Ваш предок этого не сделал, скорее всего, потому что не знал, что молодожены - близкие родственники, хотя возможно, что он был в курсе этого, но по договоренности что называется "закрыл глаза". Затем это всё выяснилось и было разбирательство на уровне благочинного и епархиального начальства. По результатам дела он получил "ссылку" в монастырь. Случай нередкий кстати.
С уважением, Diagnost.
---
Ищу священно-церковнослужителей Тверской епархии (Судницыных, Алексеевых, Росляковых, Малининых, Зеленевых, Быковых, Сусловых, Критских, Сретенских, Крестниковых, Никольских), крестьян Симбирской губернии (Сурковых, Гугуновых), крестьян Тверской губернии
asiko

asiko

город над вольной Невой
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 589
Mym

Сказать по совести, о. Крылов вообще был незаурядной личностью. Его столь короткий, но очень яркий жизненный путь был изложен в некрологе, опубликованном в Екатеринбургских Епархиальных ведомостях. Вышел некролог и отдельной брошюрой, экземпляр которой сохранился у моей екатеринбургской родни, прямых потомков о. Николая Крылова. Текст некролога я приводила здесь:

https://forum.vgd.ru/index.php?t=6119 .

Там же и фотографии о. Николая в облачении
Документы из фондов КДА в Казани мне нашла Галина Соколова, копии лежат дома, но просмотреть их у меня не доходили руки, т.к. мне он скорее свойственник - муж родной сестры моей прабабушки, все время хочется разведать о более близкой родне. Надо будет взяться и просмотреть увесистый пакет, присланный Галиной из Казани.
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, д. Нижняя Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегородская), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский завод), Зотовы (с.Горелки Тульский у.)
Dic

Санкт-Петербург
На сайте с 2003 г.
Diagnost
Спасибо! Если можно, еще 2 сопутствующих вопроса:
1. Это была реальная отправка в монастырь, или что-то вроде "домашнего ареста" ?
2. Должна ли была делаться соответствующая запись в послужном списке (когда и в каком монастыре подвергался монастырскому послушанию) ?
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56
Dic, определения епархиального начальства ослушаться было в принципе нельзя. Скорее всего, в монастыре Ваш предок действительно был, где "отправлял чередные богослужения вместе с монашествующими, был на различных послушаниях и сельских работах" (примерная формулировка). Запись в послужном списке должна была бы быть, однако на практике это не всегда выполнялось. Часто записи в графе судимостей и штрафов не содержали конкретной информации о месте и дате "ссылки". Чтобы получить точную информацию следует поискать в архиве местной консистории опись с делами по данной церкви, где могут сохраниться какие-то данные.
Нужно отметить, что данная мера наказания не была очень серьезной. Ведь священнослужителей могли и лишать сана за грубые нарушения.
---
Ищу священно-церковнослужителей Тверской епархии (Судницыных, Алексеевых, Росляковых, Малининых, Зеленевых, Быковых, Сусловых, Критских, Сретенских, Крестниковых, Никольских), крестьян Симбирской губернии (Сурковых, Гугуновых), крестьян Тверской губернии
Mym

Mym

На сайте с 2005 г.
asiko

Еще вчера я посмотрел страницы Вашего дневника, где с большим интересом прочитал все о Крыловых и других. Очень интересно.
Желаю удачи и новых открытий.
Mym

Mym

На сайте с 2005 г.
Dic

В дополнение к тому, что уже написал Diagnost, хочу добавить из своей практики.
Изучая Ведомости храмов, с послужными списками священно- и церковнослужителей, довольно часто встречались подобные записи об отсылке в монастыри на тот, или иной срок. При этом, в южных епархиях, как правило указывалось название монастыря.
Одноко, эти записи были лишь в первой половине XIX века, а вот далее ... Или практика прохождения послушания в монастырях исчезла, или прости прекратили делать подобные записи в формулярных списках.
asiko

asiko

город над вольной Невой
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 589
Mym
Спасибо за пожелания 101.gif
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, д. Нижняя Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегородская), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский завод), Зотовы (с.Горелки Тульский у.)
Dic

Санкт-Петербург
На сайте с 2003 г.
Mym
Спасибо за дополнение. У моего предка такая запись была сделана в клировых ведомостях за 1915 год. Причем сначала в графе стояло слово "Нет". Затем оно было зачеркнуто и заменено прведенной ранее формулировкой. Думается, что сам проступок имел место не в 1915 году, а значительно ранее. В 1915-м моему предку исполнился 71 год.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 38 39 40 41 42 * 43 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈
Рейтинг архивов