ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Местонахождение населенного пункта

переселенцы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Ёжик
PElena

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
ALexPoSS

Александр! Не знаю, куда они относятся, эти хутора, или же один хутор. По записям в метрических книгах встречались разные населенные пункты, если из других губерний и уездов, то оговаривалось, а здесь - вот так написано, как приведено выше.
Я знаю, что фамилия Усенко из Верхнеднепровска, вот и родня из Бородаевки, а вот откуда Дегтяревы - не знаю. Меня смущает то, что все Дегтяревы по Михайловской церкви, а их набралось приличное количество, ну ни как не связаны с известными мне. Почему и говорю, что может быть зацепка, а вдруг - Илья Дегтярев остался в Юшино /может там надо искать?/, а дочь Мария переехала к брату в село Белое?
Проверяла я и Покровскую церковь села Белого - нет никого из Дегтяревых.
С уважением, Елена.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 632
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 916
PElena

Что-то ничего умного в голову не приходит, по obd-memorial.ru смотрели?
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
PElena

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5790
Александр!
Сейчас нахожусь очень далеко от дома.
Спасибо за подсказку, пока Вашу версию не проверяла. Сделаю, когда вернусь.
Еще раз спасибо. Елена.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
algena
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Мой дед Куликовский Александр Лаврентьевич, 22.01.1905г.р., по домовой книге родом из с.Михайловка Днепропетровск (то ли область, то ли район). Пытаюсь найти населенный пункт в Днепропетровской и Запорожской областях.
Из Днепропетровского архива пришел ответ, что село Михайловка Михайловской волости в 1911году было в Мариупольском, Павлоградском, Катеринославском и Славяносербском повитах.
Из Запорожского архива ответа еще нет.
Помогите разобраться в уездах, повитах, волостях. confused.gif Подскажите как найти место рождения деда, чтобы потом из церковно-приходской книги найти родственников.
Спасибо за помощь. Будьте благословенны.
Алла
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
Недавно узнала, что наш пра-пра предок Монастырский был рожден в 1900г., селе/деревне Каланчан, Таврической губернии, Украина.

В поиске нашлось только одно место с подобным названием, но в Белоруси:Барановичская обл, Ивьевский р-н, д. Каланчане

Барановичская обл./губерния - это теперь Брестская обл., А Ивьевский р-н в Гродненской обл.

ИЩУ КАЛАНЧАН в Украине Таврической! Была такая? Что такое Каланчан(е)? Каланча́ - наблюдательная башня при пожарной (полицейской) части. Устаревшее значение — дозорная (оборонительная) башня. Слово заимствовано из тюркских языков (*kala(n)ѕa от турецкого kala «крепость»).

С благодарностью приму любую информацию/подсказку.


---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Betti, скорее всего это село КаланчаК Днепровского уезда Таврической губернии (сейчас с.Трактовое Ильинского с/с Красноперекопского р-на).
Был еще поселок Каланчи, но до революции он носил название Биюк-Калач, Каланчак все-таки созвучней Каланчан 101.gif
Это что касается Таврической губернии.
Но есть еще населенные пункты в Херсонской и Одесской областях с таким же названием.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
Спасибо, Юлия!
Очень интересно!
+ Вам!
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Betti, только что посмотрела более внимательно по картам, выходит, что Вам нужно не Трактовое (хотя оно и указано как бывшее Колончак), а пгт Каланчак Херсонской области.
Вот, почитайте, здесь в истории села почти полностью повторяется описание из книги 1887 года (которое я привела выше): http://who-is-who.com.ua/bookmaket/mistakhers2008/7/19.html
Да и окружающие села тоже больше подходят под описание: http://maps.vlasenko.net/?y=46.25502&x=33.29338
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 632
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 916
algena
По базе Мемориала Куликовские есть только в Михайловке Запорожской области.
http://uk.wikipedia.org/wiki/М...кий_район)

Была Михайловка и в Екатеринославском уезде Екатеринославской губернии (Екатеринослав с 1926 года - Днепропетровск)
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284

Yulita написал:
[q]
Betti, только что посмотрела более внимательно по картам, выходит, что Вам нужно не Трактовое (хотя оно и указано как бывшее Колончак), а пгт Каланчак Херсонской области.
Вот, почитайте, здесь в истории села почти полностью повторяется описание из книги 1887 года (которое я привела выше): http://who-is-who.com.ua/bookmaket/mistakhers2008/7/19.html
Да и окружающие села тоже больше подходят под описание: http://maps.vlasenko.net/?y=46.25502&x=33.29338
[/q]


Думаете, что искать мне нужно, всё же, в Херсонском архиве следы моих Монастырских?
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Ёжик
Вверх ⇈