Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Местонахождение населенного пункта

переселенцы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Ёжик
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16429

ТаБу написал:
[q]
слободы Юрченково
[/q]

См. тут.
ТаБу

ТаБу

г.Калининград
Сообщений: 265
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 358
Vitaly

Если вы имеете ввиду сообщение Сергея Кушнарева, то там речь идет о хуторе Юрченков, а не о слободе.
---
Харитоновы, Гуляковы (Голяковы), Подковка, Бурда, Кравченко - Черниговская губ.(Брянская обл.); Гужвины (Гужва), Сипивые (Сипливые), Литвиновы, Софроновы - Саратовская губ., Астраханская губ.(обл.), Украина.
ТаБу

ТаБу

г.Калининград
Сообщений: 265
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 358
А тут в сообщении Сергея Кушнарева упоминается (судя по окружающим населенным пунктам) слобода Юрченково, которая теперь Чугуевского района.
---
Харитоновы, Гуляковы (Голяковы), Подковка, Бурда, Кравченко - Черниговская губ.(Брянская обл.); Гужвины (Гужва), Сипивые (Сипливые), Литвиновы, Софроновы - Саратовская губ., Астраханская губ.(обл.), Украина.
tolpan
Новичок

г.Днепропетровск
Сообщений: 21
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
confused.gif Буду очень признателен,если...Ищу предков.Родились дед и баба(с обеих сторон)в с.Богдановка Павлоградского уезда Екатеринославской губернии.Образовано в 1777г.Т.е.во время"екатерининского" переселения на земли разогнанной Сечи.Написано-из Курской и Белгородской губерний.Поработал 1 день в Днепропетровском ГА.Но...сохранились далеко не все метрики(например,начало-только с 1872г.Целого века нет?!...)Да и интересующие меня книги расшиты на реставрацию..А это может быть и до полугода...Может,как-то с иного боку зайти?Скажем,какие деревни вышеназванных губерний выселены?Списки?Фамилии?Жду советов опытных форумчан.
---
PAG
Ищу Поповых,Мартыновых,Разводовых,Черкашиных.Богдановка Палоградский уезд Екатеринославской губернии-с 1777г.
westgorin
Новичок

Абакан
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые господа помогите,чтоб отыскать моего дядю или моей мамы брата ; Чернова Николая Андреевича уроженца этого хутора. (он был переименован по словам мамы в конце40-х годов) На службу был прызван из Луганска в 1939 или начало 1940году. Проходил службу в Ленинградской области под Выборгом , последне писмо получили октябре 1941года с фронта. Старщый сын погиб под Сталинградом а он был средним в семье. Дедушка искал через военкомат потом мама и все безрезультатно все была отписка пропал безвести. В центральном архиве и архиве Ленинградской области прося точые даные места рождения.
---
VST
litad
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Я живу в г. Приморске Запорожской области. Хочу для всей семьи, особенно для детей, составить историю нашей семьи Липченко.
В Приморске проживают несколько семей с такой фамилией. Родственные связи между ними сейчас утрачены, со многими я даже не знакома. Но мне кажется, что когда-то сюда переселилась одна семья Липченко, когда,откуда и в каком составе- очень хочется узнать. Г. Ногайск (так назывался Приморск до 1964г.) основан в 1821г. с целью постройки на побережье Азовского моря порта, но со временем пришли к выводу, что гавань в Бердянске более удобна. Поэтому, по сравнению с Бердянском, Ногайск мало развивался. Вначале городок заселяли ногайцы, но в середине 19в. они переселились, главным образом, в Турцию, а на освободившиеся земли стали переселяться украинцы, русские, армяне, евреи и др. Особенно процесс заселения активировался после отмены крепостного права. Мой прадед, Еремей Прокопиев Липченко, родился приблизительно в 1864г. в этой, наверное, недавно переселившейся семье.
Писала запрос в Гос. архив Запорожской области с просьбой ответить на этот и др. вопросы. Мне нашли записи в метрическах книгах о бракосочетании и смерти Еремея Липченко, метрические книги за 1862-1864гг. в архиве отсутствуют, поэтому точная дата рождения неизвестна. Не смогли мне ответить и на вопрос, где найти списки переселённых семей.
Может, кто знает, где искать ответы на эти вопросы. Спасибо за внимание.
---
Липченко из Приморска
litad
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Забыла написать, что с 1841г. по 1920г. г.Ногайск относился к Бердянскому уезду Таврической губернии, до 1841- к Мелитопольскому уезду Таврической губернии.
---
Липченко из Приморска
sobornoe delo
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 81
В ЦДИАК, в Фонде "Белопольское духовное правление" попадаются документы Беловодского округа, 18 век.

ЦДИАК, ф. 1977, о. 1, д. 49 – метрики сел Белопольского духовного правления за 1792 год

Белополье (без начала), Слобода Евсюг (Предтеченская церковь, священник Дмитрий Соколовский, 28), Слобода Евсюг (33), Слобода Литвиновка (38), Слобода Курячевка (48), Слобода Марковка (56), Слобода Кабычиное (71), Слобода Никольская (74), Слобода Марозовка (78), Слобода Бараниковое (Баранниковка, 83), Слобода … Беленкое (Новобеленькая?, 88), Слобода Городище (94), Слобода Колядовка (100), Слобода Алексеевка (111), Слобода Старая Белая (116), Слобода Булавиновка (137), Слобода Закотная (141), Слобода Осиновое (150), Слобода Белолуцкая (170)

Эта ссылка отсюда:
http://surnameindex.info/news/?p=5600
Эти селения можно сканами заказывать у Surnameindex через вышеуказанный сайт.
valeron1976
Начинающий

valeron1976

Сообщений: 30
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 19
Добрый день уважаемые участники форума. Мои предки жили в Изюмском уезде, Харьковской губернии. Из рассказа о месте рождения бабушки (именно это село, которое мне надо определить) Изюмский уезд я запомнил, а вот село нет. После переселения с Украины предки жили в Алтайском крае. В 1937 году прадеда раскулачили. А в наши дни вышла книга о раскулачивании, где упомянут и прадед. И там село в котором он родился в Украине читается как ЧЕРКАСЕН (хотя в названии села возможны ошибки). Словом нужно, что бы кто нибудь сказал, где сейчас находится это село. Не факт, что границы бывшего Изюмского уезда совпадают с границами современного Изюмского района. Если кто знает о селе Черкасен, то просьба писать в личку. Но вот среди исчезнувших населенных пунктов Изюмского района я не нашел такого села, как собственно и среди сел и деревень, которые есть сегодня





















Hyrsa
Новичок

Минск
Сообщений: 19
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Добрый день. Помогите пожалуйста. Разыскиваем свои корни.Хурсевич Людмила Ивановна родилась в 1950 г. УССР Харьковская обл. Балаклейский р-он. посёлок Лагери. Но нигде упоминаний о п.Лагери нет и не известно где находится. Данные по паспорту.
---
Ищу сведения о Шеховцовой Валентине Михайловне (прим.1931г.),брат Шеховцов Владимир Михайлович (прим.1928г.). пробабушка Шеховцова Анна Ивановна (прим.189...г.)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Ёжик
Вверх ⇈