ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Чернский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
dimm78

Тула
Сообщений: 662
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 972

Varuwka написал:
[q]
Ищу МК за 1876 год и ранее по Новоселкам (Стрешнево).
[/q]

Это приход села Раево, этот период в фонде 3, опись 15, дела 1441 -1464, у мормонов их нет. ГАТО их оцифровывает, но как-то частично.
Можете посмотреть на ГАТО.
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Varuwka
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11

dimm78 написал:
[q]

Varuwka написал:
[q]

Ищу МК за 1876 год и ранее по Новоселкам (Стрешнево).
[/q]


Это приход села Раево, этот период в фонде 3, опись 15, дела 1441 -1464, у мормонов их нет. ГАТО их оцифровывает, но как-то частично.
Можете посмотреть на ГАТО.
[/q]

Спасибо большое

gesha-1188

gesha-1188

Сообщений: 162
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 586
Добрый день,уважаемые форумчане!Подскажите пожалуйста,может кто знает,откуда пошло название села Рождественское-Журавино?Первая часть"Рождественское"мне понятна, в честь храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы,а вот Журавино?Вроде среди фамилий владельцев данной деревни Журавиных не встречала(попались при изучении фамилии Сицкий,Голицин,Скуратовы).Буду благодарна любой информации. 101.gif
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8723
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9924
gesha-1188

День добрый!

Тут как и с фамилиями - происхождение названий дело тонкое.

[q]
Деревня Журавино – так называлось село Большое Скуратово в начале 17 века. В 1615 году деревней владел окольничий, князь Иван Васильевич Голицын, думный боярин, главный судья Владимирского приказа.
[/q]



1. Название похоже возникло за пределами документального периода.

2. Помещик (а то и владелец вотчины, это разное) был крупный, было бы странно, чтобы под него все его деревни назывались.

3. Журавиных среди дворян или однодворцев не припомню, а вот клюква вполне могла на этом произрастать.



---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
gesha-1188

gesha-1188

Сообщений: 162
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 586
>> Ответ на сообщение пользователя BORISBEL от 10 августа 2020 16:38

Я сначала тоже нашла про клюкву : Журавина - весьма распространенное в среднерусских губ. название клюквы (см.).
А потом почему-то подумала,что она севернее растёт,где болотистые края,поэтому это меня смутило))
Большое спасибо за ответ! shariki.gif
Varuwka
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
Всем добрый день! Подскажите где в Исповедных ведомостях есть списки прихожан, я вижу только списки свещенослужителей, смотрела разные года.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17162
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7920

Varuwka написал:
[q]
Всем добрый день! Подскажите где в Исповедных ведомостях есть списки прихожан, я вижу только списки свещенослужителей, смотрела разные года.
[/q]

Бывают исповедки только на священно- и церковнослужителей, тогда прихожан в них не будет. В исповедках же общеприходских сначала идут священно- и церковнослужители, а потом остальные прихожане.В конце списка иногда и иноприходных записывали, кто в этом приходе исповедовался.
(Да, в Тульском архиве по многим приходам за некоторые годы есть только исповедки духовенства, увы)

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Varuwka
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11

Любчинова написал:
[q]

Varuwka написал:
[q]

Всем добрый день! Подскажите где в Исповедных ведомостях есть списки прихожан, я вижу только списки свещенослужителей, смотрела разные года.
[/q]


Бывают исповедки только на священно- и церковнослужителей, тогда прихожан в них не будет. В исповедках же общеприходских сначала идут священно- и церковнослужители, а потом остальные прихожане.В конце списка иногда и иноприходных записывали, кто в этом приходе исповедовался.
(Да, в Тульском архиве по многим приходам за некоторые годы есть только исповедки духовенства, увы)

[/q]

Спасибо, теперь все понятно.


Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

Varuwka написал:
[q]
Может Стефан быть Степаном.
[/q]

Мой дед в Крапивенском уезде в 1910 рождён СтеФаном, умер в Плавском районе в 1955 СтеПаном.
Прожил мало, в конце августа 1941 года раненым попал в плен, освобождён в 1945 из Бухенвальда.
Varuwka
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11

Bлaдимиp написал:
[q]

Varuwka написал:
[q]

Может Стефан быть Степаном.
[/q]


Мой дед в Крапивенском уезде в 1910 рождён СтеФаном, умер в Плавском районе в 1955 СтеПаном.
Прожил мало, в конце августа 1941 года раненым попал в плен, освобождён в 1945 из Бухенвальда.
[/q]

Спасибо большое


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈