ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Ржевский уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
MaryDi

Москва
Сообщений: 154
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 101
PAO

Добрый день!

Я получила ответ от ГАТО вот такого содержания: Деревня Стешово входила в приход церкви погоста Новый Торг Ржевского уезда Тверской губернии. В неполностью сохранившейся метрической книге указанной церкви (утрачено 4 записи о рождении девочек и [2] – мальчиков за январь-март) за 1902 год (Ф. 160. Оп. 15. Д. 1035) записи о рождении мальчика с именем «Василий» у отца с именем «Яков» в деревне Стешово не имеется, однако имеется запись о рождении Василия у крестьянина деревни Колокольцово (так в документе) Якова Алексеева (фамилия не указана) и его жены Евдокии Иудиной. А в метрической книге церкви погоста Новый Торг Ржевского уезда за 1901 год (Ф. 160. Оп. 15. Д. 1035) имеется запись о бракосочетании крестьянина деревни Стешово Иакова (так в документе) Стефанова (фамилия не указана) с крестьянской девицей деревни Пивоварово Наталией Феоктистовой.

И у меня есть два вопроса:
1. в связи с выявленными мной последними сведениями (с сайта ОБД Мемориал), Василий Яковлевич родился в деревни Надежино (этот тот же приход - Новый Торг), что мне теперь делать? Писать новый запрос в ГАТО по Надежино? Или брать исследователя и искать по тому фонду, что они дали? Потому как, одноклассник его младшего сына сказал, что те были из Стешово.
2. Если у него не было фамилии, то есть ли смысл углубляться в века далее? И почему у девицы Феоктистовой была фамилия а у него нет? Кем она потом стала, бесфамильной?

С уважением, Мария.
---
Печкуров, Бобров (Смоленская, Починковский район), Журавлёв (Тверская, Ржевский район), Коломнин (Коломин) и Павлов (Тамбовская, Знаменский район), Лёвочкин, (Лёвычкин), Столяров, Лучкин, Галкин, (Рязанская, Александро Невский район).
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491

MaryDi написал:
[q]
И почему у девицы Феоктистовой была фамилия а у него нет? Кем она потом стала,
[/q]


Девица Наталья Феоктистова после замужества стала Натальей Феоктистовной Стефановой (Степановой).
До замужества Наталья тоже не имела фамилии, это отчество.
Ее отец Феоктист.

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
PAO

Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Доброе утро, Мария!
1) Чтобы ответить на этот вопрос, хотелось бы знать фамилию Вашего Василия Яковлевича, чтобы посмотреть запись на сайте "ОБД "Мемориал".
2) Почему Вы решили, что у Наталии Феоктистовой была фамилия? Здесь Феоктистова - отчество, т.е. она Наталия Феоктистовна без фамилии. Углубляться в века пока не стоит. Надо постараться разобраться, какой именно Василий Ваш.
С уважением, Александр.
MaryDi

Москва
Сообщений: 154
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 101
PAO

Александр, потому что я тупица! Конечно это отчество. Вы правы. А ещё одна моя тупость, я даже фамилию не написала. Прикрепляю файл с ОБД о моём прадеде. Журавлёвы мы. :-)

Спасибо!!!

Прикрепленный файл: image.jpg
---
Печкуров, Бобров (Смоленская, Починковский район), Журавлёв (Тверская, Ржевский район), Коломнин (Коломин) и Павлов (Тамбовская, Знаменский район), Лёвочкин, (Лёвычкин), Столяров, Лучкин, Галкин, (Рязанская, Александро Невский район).
MaryDi

Москва
Сообщений: 154
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 101
Александр,
а ещё очень интересный факт, что прадед из Стешово или Надежино пришёл жить в дом к моей прабабушке Прасковьи Филипповне В деревню Мохначи. Деревня вся птичья: Соловьёвы, Голубевы, Гусевы, и мой пришел туда Журавлёвым, что наводит на странность. Не могу найти девичью фамилию пробабушки, ни где нет документа о их браке. Ржев искал у себя в ЗАГСе и в областном архиве искали. Первый сын родился в 1925 году. Вот может они эту фамилию в Мохначах уже получили, где всем начали давать птичьи фамилии уже при советской власти году так в 1920-22??? А когда женились написали Василий Иакова сын и Прасковья Филиппа дочь. Хотя всё таки регистрировались они наверно уже при советской власти, и куда пропал сей документ?

С уважением, Мария.
---
Печкуров, Бобров (Смоленская, Починковский район), Журавлёв (Тверская, Ржевский район), Коломнин (Коломин) и Павлов (Тамбовская, Знаменский район), Лёвочкин, (Лёвычкин), Столяров, Лучкин, Галкин, (Рязанская, Александро Невский район).
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491

MaryDi написал:
[q]
В деревню Мохначи
[/q]


Мария!
Я все свое детство с 2 до 10 лет провел летом в Ильи-Горах (точнее в д. Анисимиха).
Было это правда очень давно в 1948-56 годах.
Это в 4 км от Мохначей.
В Мохначи ездили часто к матери моего дяди (Земцова Ивана Федоровича), у которого я жил в Анисимихе.
Так что даже сейчас дорога от Ильи-гор к Мохначам мимо церкви Ильи пророка,
что на высокой горе стояла, у меня в памяти осталась.
И дом бабы Марьи помню, и фотографии-иконостас на стене избы деревенской помню.
А вот фамилию бабы Марьи не помню.
Но спрошу у сестры, может она помнит.

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
PAO

Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
MaryDi
Мария!
Отправил Вам личное сообщение.
MaryDi

Москва
Сообщений: 154
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 101

Владимир, здравствуйте!

Ответила Вам в личку :-) Баба Марья, наверно Соловьёва, у неё родня в Анисимихе. А в Мохначах она через дом от моего. Больше Марий кроме неё и моей бабули там не было. Год назад баба Маня Соловьёва ещё была жива. Я к ней заходила :-)

С уважением, Мария.
---
Печкуров, Бобров (Смоленская, Починковский район), Журавлёв (Тверская, Ржевский район), Коломнин (Коломин) и Павлов (Тамбовская, Знаменский район), Лёвочкин, (Лёвычкин), Столяров, Лучкин, Галкин, (Рязанская, Александро Невский район).
bulbash1

Сообщений: 108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 68
Здравствуйте. Может, кто-нибудь подскажет, какие селения Ржевского уезда принадлежали дворянам Колмыковым и Култашевым в первой пол . 18 в. и в каких станах уезда они находились. Буду благодарен за любую информацию.
bulbash1

Сообщений: 108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 68
спасибо большое.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈