ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Калязинский уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор Vorogeya

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Klabautermann
Начинающий

Калязин
Сообщений: 42
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 80


Получается, что наш с вами общий предок Михайло Семенов, предположительно 1779 года рождения, не коренной машутинец. Удалось уже его корни раскопать?
[/q]



Копнул ревизию за 1811.(На сайте мормонов в Калязинском уезде 1811 vol 254). Там сразу начинается с Семендяево, затем Рябово. Вот снимок с семьей Вашего Михайлы Семенова жившего в самом селе Рябове.

Прикрепленный файл: record-image_.jpg
---
Кашинский,Калязинский уезды Тверской губернии, Мышкинский уезд Ярославской губернии, Слонимский уезд Гродненской губернии,Лукояновский уезд Нижегородской губернии.
Лайк (1)
rosico

Москва
Сообщений: 109
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42

Klabautermann написал:
[q]

Михайло Семенов не из моих предков.Вот его супруга Агафья Федорова - потомок одного из моих предков, жившего в Машутине в конце 17 го - начале 18 века.
[/q]


Да, я понял. Поначалу перепутал, решил, что ваш предок один из детей Михайло Семенова и Агафьи Федоровой. Но Агафья, получается, моя прапра..бабушка. Конечно интересно будет узнать о ней больше! yahoo.gif



---
г.Москва (Шелагуровы, Рощины); г.Серпухов (Шелагуровы); д.Машутино Калязинского у. (Рощины); д.Зинаевка Подольского у. (Вахромеевы, Редковы); д.Филипово Владимирской губ. (Колосовы); д.Кужнино Смоленской губ. (Щербаковы); с.Можаров Майдан (Андреяновы, Леонтьевы).
Paperclip

Paperclip

Москва
Сообщений: 229
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92

maxmalk написал:
[q]

Paperclip написал:
[q]

Всем привет. Встретила тут интересную и для меня странную запись в метрике про предка. Написано был вахмистером. В уланском его величества принца Фридриха виртембергского полка. Но ведь вахмистеры это казачий чин. Это ошибочная запись, или крестьянской сын Терентий мог податься в казаки)?? Есть запись 1820 года где указано что он отдан в рекруты. А эта запись 1847 года.
П.с. д. Рамешки, калязинский уезд
[/q]


У меня родственник из Старицкого уезда служил в этом же полку и тоже вахмистром. Выходит, что рекрутам могли давать этот чин.
[/q]


Значит все таки не только казакам давали такие звания
С О В А

С О В А

Тверь
Сообщений: 377
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1381
Восстановление облика храмов Кашинского и Калязинского уездов Тверской губернии

Дорогие форумчане, прошу поддержать! Пост в ВК https://vk.com/tver_genealogy?w=wall-199526899_54

Хочу заказать копии вот этих дел.
✅РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 2077. Страховые документы на церковное имущество по Кашинскому уезду Тверской епархии / 1915 гг. /
✅РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 2054. Страховые документы на церковное имущество по 2-му округу Кашинского уезда Тверской епархии / 1910-1916 гг. /
✅РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 2055. Страховые документы на церковное имущество по 3-му округу Кашинского уезда Тверской епархии / 1910-1915 гг. /
✅РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 2063. Страховые документы на церковное имущество по 4-му округу Кашинского уезда Тверской епархии / 1910-1916 гг. /
✅РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 2074. Страховые документы на церковное имущество по 5-му округу Кашинского уезда Тверской епархии / 1910-1916 гг. /
✅РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 2062. Страховые документы на церковное имущество по 1-му округу Калязинского уезда Тверской епархии / 1910-1915 гг. /
✅РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 2051. Страховые документы на церковное имущество по 2-му округу Калязинского уезда Тверской епархии / 1910-1916 гг. /
✅РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 2052. Страховые документы на церковное имущество по 3-му округу Калязинского уезда Тверской епархии / 1910-1915 гг. /
✅РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 2053. Страховые документы на церковное имущество по 4-му округу Калязинского уезда Тверской епархии / 1910-1916 гг. /

Пример страхового описания из интернета https://disk.yandex.ru/i/za2s7N13fgku4A

Из-за отсутствия фотографий и архитектурных чертежей многих церквей Кашинского и Калязинского уездов, сложно восстановить их облик. Страховые описания могут исправить ситуацию. Исполнитель говорит, что в таких делах очень редко встречаются фотографии, чуть чаще планы и фасады, обычно словесные описания храмов и строений.

Стоимость копий указанных выше дел составляет 4 600 рублей. Одному такую сумму заплатить тяжело, а вместе по чуть-чуть вполне реально.

p.s. Средства собраны, ждём результата

Прикрепленный файл: luchinnikiklz0.jpgapuhtino_01.jpg, 155304 байт
Лайк (1)
Paperclip

Paperclip

Москва
Сообщений: 229
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92

rosico написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Klabautermann от 21 августа 2021 12:49

Из ревизских сказок по Машутино я только 9-ую ревизию 1816 г. и 10-ую 1858 г. нашел на FS.
Поделитесь, пожалуйста, источниками сказок 1811 г. и 1834 г. !
[/q]


Я все посмотрела у мормонов начиная с 1782 года
https://www.familysearch.org/a...cc=1929530

1811год https://www.familysearch.org/a...cc=1929530




Лайк (1)
Paperclip

Paperclip

Москва
Сообщений: 229
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92
Лайк (1)
Paperclip

Paperclip

Москва
Сообщений: 229
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92
Вот бы кто то занялся оцифровкой похозяйких списков, или как они правильно называются, где подробнее описан двор семьи, кто чем занимался, сколько лошадок, какие домики было, строения и тд...
Лайк (1)
Tiffosa

Москва
Сообщений: 641
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 356

PAO написал:
[q]
From_past_with_love
Добрый вечер!
Похоже, это Богородицерождественская церковь ПОГОСТА РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, ЧТО в БАЧУНИНОЙ СЛОБОДЕ. Деревня Заречье находилась на расстоянии полверсты от этой ЦЕРКВИ и относилась к ее приходу.
[/q]



Сообщение старое, но я хотела бы дополнить, что часть МК по деревне Заречье-Воскресенская ц. в Старой Хотче, а также церкви погоста Рождественского, что в Бачунинской слободе Калязинского уезда находятся в Талдомском музее, Талдомском и в Тверском архивах.
Ходили жители в два этих прихода. Что, конечно, усложняет поиск.
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546

С О В А написал:
[q]

Vorogeya написал:
[q]

В приходе Троица-Нерли периодически в мк было указало : " крестьянин д. Осиновец из ЦЫГАН или д. Старобислова". 1900 год и около него.
[/q]


В другой местности, но всё же.
В метриках Воскресенской церкви села Постельниково тоже иногда встречаются ЦЫГАНе.
[/q]


Кстати вот в приходе с. Будимирово за 1890 г.

Прикрепленный файл: 20210905_212321.jpg
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Лайк (2)
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6806
Роуз
Посмотрите, пожалуйста в книге ( "Полицейские урядники Тверской губернии (1878-1917)" брата моей прабабушки - Нечаева Андрея Васильевича. Знаю только, что он род в 1860 г в семье диакона Богоявленской церкви в Калязине, и там служил где-то в полицейском управлении. Спасибо.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈