ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Вышневолоцкий уезд (Тверская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
vladimir_krutov

vladimir_krutov

Германия
Сообщений: 167
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 76

Valeria1691 написал:
[q]
Евгения Андреевна дочь помещика и крепостной из Вышнего Волочка.
[/q]

Из ВВ помещик или крепостная? Или говорится о всем уезде? (ВВу в моем написании)
Верескуново - это недалеко от Удомли, а ВВ отстоит довольно далеко. В принципе у помещика могло быть неск. деревень во владении и сам он мог жить хоть и в ВВ.
Valeria1691
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

vladimir_krutov написал:
[q]

Valeria1691 написал:
[q]

В 1934 выслан в Зеленодольск. Арестован . Взят уже из Раифской колонии
[/q]


а следственное, лагерное дело есть? там обычно писалось

Valeria1691 написал:
[q]

Православные все
[/q]


да это понятно, но у нас пока нет информации кем были Евграфовичи при рождении
[/q]


Вот! А здесь интересно. Лагерные дела из Раифы уничтожены. На мои запросы в ИЦ МВД, ФСБ короткий ответ. В личном деле фотографии , личные документы отсутствуют. Из семьи Параклас П.Е. указаны только родители- Параклас Евграф Васильевич и Параклас Татьяна Павловна. Год рождения 1883, хотя в уведомительном талоне 1915 года год рождения 1886 ! Холост. И место рождения уже не Свенцяны , а
Петербург
Valeria1691
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

vladimir_krutov написал:
[q]

Valeria1691 написал:
[q]

Евгения Андреевна дочь помещика и крепостной из Вышнего Волочка.
[/q]


Из ВВ помещик или крепостная? Или говорится о всем уезде? (ВВу в моем написании)
Верескуново - это недалеко от Удомли, а ВВ отстоит довольно далеко. В принципе у помещика могло быть неск. деревень во владении и сам он мог жить хоть и в ВВ.
[/q]



К сожалению, я не могу ничего уточнить. Возможно и бабушка не знала точных сведений о своей свекрови.
vladimir_krutov

vladimir_krutov

Германия
Сообщений: 167
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 76

Valeria1691 написал:
[q]
Мне неизвестен период с 1914-по 1918
[/q]

и Вы предполагаете, что они могли пережить это у родственников матери Евгении в ВВу, после чего у Бориса (по версии нашего коллеги) появляется запись о Вересках.
Valeria1691
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

vladimir_krutov написал:
[q]

Valeria1691 написал:
[q]

Мне неизвестен период с 1914-по 1918
[/q]


и Вы предполагаете, что они могли пережить это у родственников матери Евгении в ВВу, после чего у Бориса (по версии нашего коллеги) появляется запись о Вересках.
[/q]


Когда нужны сведения о месте рождения? При получении паспорта? 1906+ 16= 1922 год. Может быть, они никуда и не выезжали. А чтобы скрыть нежелательную информацию( революция -то уже случилась) было указано такое место рождения Бориса. Опять же по воспоминаниям. Отсюда может быть и искажение названия . Кстати , я написала , что все братья Михайловичи. НО, ни у кого больше нет в восприемниках(крестных) ни Паракласа, ни Михаила! Им уже придумывать ничего не надо было! Это только моя версия.
vladimir_krutov

vladimir_krutov

Германия
Сообщений: 167
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 76

Valeria1691 написал:
[q]
А чтобы скрыть нежелательную информацию
[/q]

А что там может быть жуткого к этому времени (1922) ? Опять же паспорт давали на основании СР (наверное можно было наплести, что все сгорело и вообще...)
Но вот я смотрю на бабушкину метрику 1896 г.р., заполнялась она в советское время, там стоит место регистрации: церква села Илова а сверху штампик паспорт серии.... выдан...
Если же придерживаться версии "все сгорело", то требуются свидетели, которые должны подтвердить.
Kuzenka

Сообщений: 469
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 683

Valeria1691 написал:
[q]
к какому приходу относилась деревня Бережок Вышневолоцкого района?
[/q]

Судя по сборнику 1901 года в Вышневолоцком уезде было две деревни с таким названием.
1. Приход села Молдино - ссылка. Сейчас находится в Вышневолоцком районе.
2. Приход погоста Удомельский Богословский - ссылка. Сейчас в Удомельском районе.

---
Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
Valeria1691
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

Kuzenka написал:
[q]

Valeria1691 написал:
[q]

к какому приходу относилась деревня Бережок Вышневолоцкого района?
[/q]


Судя по сборнику 1901 года в Вышневолоцком уезде было две деревни с таким названием.
1. Приход села Молдино - ссылка. Сейчас находится в Вышневолоцком районе.
2. Приход погоста Удомельский Богословский - ссылка. Сейчас в Удомельском районе.

[/q]


Спасибо огромное! Вот бы еще найти Метрические книги по этим приходам!
Valeria1691
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23
Попадались ли кому-нибудь Метрические книги по приходу села Молдино?
vladimir_krutov

vladimir_krutov

Германия
Сообщений: 167
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 76

Valeria1691 написал:
[q]
Попадались ли кому-нибудь Метрические книги по приходу села Молдино?
[/q]

У мормонов поздние МК по ВВу кончаются 1860-ми годами. Возможно в ГАТО есть чуть больше.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈