Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/

Гжатский уезд [Смоленская губ.]

Административная единица в составе Смоленского наместничества и Смоленской губернии, существовавшая в 1775 — 1928 годах. Центр — город Гжатск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 * 30 Вперед →
Модератор: Tasha56
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 162

Zarya_zaryanica написал:
[q]
На данный момент ищу к какому приходу относились жители села Петелино( во время войны немцы его сожгли) и сейчас эта местность относится к селу Никольское Гагаринского района(Гжатского уезда ранее).
[/q]

На сайте familio.org выдаёт:
Пителено (Петелина) /с. Никольское/, д. каз. (Казённая)
Статус не существует
Тип деревня
Координаты 55.4207, 35.0716

Возможно относилось к ц. прихода с. Покровское. Вам надо проверить эту информацию.

Любопытная статья:
http://gagarin.library67.ru/zn...oselenie-/
---
Дневник

География:
- Московская губ. г.Верея Верейский у. Можайский у.;
- Калужская губ. г.Боровск Медынский у.;
- Смоленская губ. Гжатский у. Юхновский у.;
- Симбирская губ. г.Алатырь, Алатырский у. Буинский у.;
- Минская губ. Мозырский у.
rakscha

rakscha

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 150

Zarya_zaryanica написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя rakscha от 19 июля 2022 21:41

Благодарю за ответ. Сейчас посмотрела по вашей наводке списки и там деревня «Петелино» в списке с другими населенными пунктами. Ближайшая церковь была в селе «Рождество». По современным данным это село тоже присоединено к селу Никольское, где живет моя бабушка на данный момент, но насколько мне известно церкви в ней давно нет, только часовню недавно построили. Подскажите где искать метрические книги в таком случае?( и сохранились ли они, если все перечисленные села были окупированы?)
[/q]

Вероятнее всего сохранились. Можете изучить описи фонда 48, но в описях нет названий церквей. Увидите что, кто-то работает в архиве. Попросите/закажите, чтобы вам вашу церковь выписали по описи.

+ Если вам известна дата рождения родственника из этой деревни, закажите в архиве справку о рождении. Так тоже получите первый ориентир на то, к какой церкви относится деревня, подтвердить сможете свою догадку и получите ещё и номер дела, если смогут найти вашего человека.

Книги на сколько я знаю передавались в Консисторию каждый год вторые экземпляры и так они хранились не только в уничтоженных церквях.
---
Тульская область (Стешин, Шадский, Родионов, Мызников, Васильманов)
Смоленская область (Гращенков/Грищенков/Гриченков/Геращенков, Гаврилов)
Лайк (1)
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 162

rakscha написал:
[q]

Книги на сколько я знаю передавались в Консисторию каждый год вторые экземпляры и так они хранились не только в уничтоженных церквях.
[/q]

Только проблема в том, что Смоленск в период войны тоже пострадал и по некоторым уездам нет ни консисторского экземпляра, ни церковного.

Я столкнулась с такими пробелами в истории своих предков, так как по некоторым годам ни один экземпляр не могут найти.
---
Дневник

География:
- Московская губ. г.Верея Верейский у. Можайский у.;
- Калужская губ. г.Боровск Медынский у.;
- Смоленская губ. Гжатский у. Юхновский у.;
- Симбирская губ. г.Алатырь, Алатырский у. Буинский у.;
- Минская губ. Мозырский у.
Лайк (1)
rakscha

rakscha

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 150

Tefiya написал:
[q]

rakscha написал:
[q]

[/q]

Только проблема в том, что Смоленск в период войны тоже пострадал и по некоторым уездам нет ни консисторского экземпляра, ни церковного.

Я столкнулась с такими пробелами в истории своих предков, так как по некоторым годам ни один экземпляр не могут найти.
[/q]

Ну поэтому пишу "вероятнее всего".
Это конечно вопрос прям ну очень индивидуальный и относительно каждой конкретной церкви и каждого уезда.
И к сожалению просто так и не проверить без описи из читального зала или человека, который уже работал по деревне(((
---
Тульская область (Стешин, Шадский, Родионов, Мызников, Васильманов)
Смоленская область (Гращенков/Грищенков/Гриченков/Геращенков, Гаврилов)
AndrejAP

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 50
Добрый день,
давно еще писал в этой группе, никак не могу найти к какому прихожу относились деревни Пасильево и Шохово рядом с Уваровкой (ранее Гжатский уезд, а теперь Можайский район МО).
Искал сведения в церквях Ново-Рождествена, Поречья, Вешках, никакой информации.

По Вешками правда очень мало видел информации.

Может, кому-нибудь все-таки попадалась такая информация? Или деревни вдруг были старообрядческими? Нигде не видел упоминания ни о Пасильево ни о Шохово.

Большое спасибо!
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 878
AndrejAP, а Вы искали по приходу Ново-Рождествено в ЦГА г. Москвы же только, верно?

Смотрите, что мы имеем. В ЦГА г. Москвы метрики по Ново-Рождествено - Сретенской церкви. А уважаемый suhgar в теме Можайского уезда нашёл Вам исповедную ведомость церкви Рождества Христова ! Я вот думаю, может в селе сначала стояла церковь Рождества Христова, а чуть позднее в нём появилась Сретенская церковь, в которой стали регистрировать местных из деревень Можайского уезда Московской губернии, а в приходе церкви Рождества Христова остались только деревни Гжатского уезда?

А как Вы посылали запросы в архив Смоленской области? Вы просили поискать запись в конкретном приходе или просто писали деревню без просьбы посмотреть какой-то конкретный приход? Думаю, что стоит отправить запрос в Смоленск просто с названием деревни без указания прихода. У них же по идее есть свой указатель приходов и они сами и найдут Вам по нему, в каком приходе были Пасильево и Шохово, и поищут Вам искомые записи.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
AndrejAP

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 50
>> Ответ на сообщение пользователя Dzhentelmenudachi от 26 июля 2022 11:10

Да, я сделал запрос как раз без укаазния прихода, с расчетом на то, что у них должен быть какой-то свой указатель. Они ответили, что эти деревни - Пасильево и Шохово - относились или к Вешкам (церковь Рождества Христова, которую упомянул suhgar как раз и есть церковь в Вешках, которая считалась церковью Колоцкого монастыря, а деревни эти стояли как раз на монастырской земле) или к Сретенской церкви в Ново-Рождествено. Но скорее всего к церкви Рождества Христова в Вешках все-таки. Обещали ответить в течение месяца, посмотрим!
Tasya_84
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Добрый день. Может кто-то встречал АТД Гжатского уезда? Поделитесь пожалуйста. Заранее спасибо.
avi777

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 299
Добрый день!
Существуют ли списки населённых мест Гжатского уезда до 1812 года?
avi777

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 299

rakscha написал:
[q]
Книги на сколько я знаю передавались в Консисторию каждый год
[/q]

Не совсем так. Книги передавались каждый год (и то, предположительно) благочинному.
Приходы группировались в благочиния - примерно, по 10 штук в каждом. Назначался старший священник на каждое благочиние. Он и ведал сбором книг, проверкой и отправкой их в губернский центр, в консисторию.
Где-то это, возможно, делалось через уезд. Но, из того что я знаю, в большинстве регионов примерно каждые 4 года в епархиях проводились что-то вроде съездов или конференций священников, куда съезжались благочинные со всей губернии. С собой они и привозили метрические и исповедные книги. Где-то когда-то могло быть и по другому организовано, но в общем случае так.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 * 30 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈