ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>

Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА

✔ Гжатский уезд [Смоленская губ.]

...ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
AndrejAP

Сообщений: 102
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 71
Здравствуйте, уже давно ищу и не могу найти предков даже ближайших по одной из линий. Фамилия Суворовы, жили в деревне ПАСИЛЬЕВО на границе Гжатского Уезда Смоленской Губернии и Можайского Московской Губернии. Период - начало XX века и, видимо, ранее. 1914 год - год рождения прабабушки, Марии Александровны Суворовой - крайняя дата. Ее брат Алексей Александрович родился в 1917 г.

Никак не могу определить, к какой церкви могли относиться вышеуказанные деревни. Ни в Смоленском архиве (деревня Вешки) не смогли помочь, ни в офицрованных метриках Москвы и области не упоминаются Суворовы в церквях Ельня, Поречье и Новорождествено. Может быть, Пасильево относилось к другому приходу или Суворовы вообще были старообрядцы, я начинаю думать (прабабушка похоронена в Москве на Преображенском кладбище, которое исторически было старообрядческим).

Если кто что сможет подсказать, буду очень благодарен!

Спасибо заранее!


suhgar

Опорный край державы
Сообщений: 397
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 380

AndrejAP написал:
[q]
Здравствуйте, уже давно ищу и не могу найти предков даже ближайших по одной из линий. Фамилия Суворовы, жили в деревне ПАСИЛЬЕВО на границе Гжатского Уезда Смоленской Губернии и Можайского Московской Губернии. Период - начало XX века и, видимо, ранее. 1914 год - год рождения прабабушки, Марии Александровны Суворовой - крайняя дата. Ее брат Алексей Александрович родился в 1917 г.

Никак не могу определить, к какой церкви могли относиться вышеуказанные деревни. Ни в Смоленском архиве (деревня Вешки) не смогли помочь, ни в офицрованных метриках Москвы и области не упоминаются Суворовы в церквях Ельня, Поречье и Новорождествено. Может быть, Пасильево относилось к другому приходу или Суворовы вообще были старообрядцы, я начинаю думать (прабабушка похоронена в Москве на Преображенском кладбище, которое исторически было старообрядческим).

Если кто что сможет подсказать, буду очень благодарен!

Спасибо заранее!


[/q]

Вот что написано в книге "Историко-статистическое описание Смоленской епархии", изданной в Санкт-Петербурге в 1864 году.

с. 56
"7) Настоящее состояние раскола в Смоленской епархии.
...
Уезды, в которых существует раскол: Гжатский, Сычевский, Юхновский и Бельский. Самое большое количество их в Гжатском уезде."

с. 57
"Деревни этого уезда, в которых они живут: Чали, Субботники, Спасское, Пречистенское, Самуйлово, Савино, Куршево, Брызгалово, Златоустово, Клушино, Воронцово, Столбово, Дровнино, Рождественское, Будаево, Семеновское, Вырубово и Сосницы."

Ссылка на источник: https://viewer.rusneb.ru/ru/rs...heme=white

Может быть, эта информация вам поможет.
---
Можайск. у.: г. Борисов на Протве, Ямская сл., Тетерино, Тропарёво, Хорошилово, Юрьево, Шустиково, Коровино, Аксентьево, Сальницы (Кулагины), Семёнково (Константиновы), Борис-Городок (Шуруповы, Серебряковы), Власово (Жаровы), Старое (Сухаревы), Бугайлово (Кузюрины, Мурлыкины). Верейск. у.: Годуново.
Лайк (1)
suhgar

Опорный край державы
Сообщений: 397
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 380

AndrejAP написал:
[q]
Здравствуйте, уже давно ищу и не могу найти предков даже ближайших по одной из линий. Фамилия Суворовы, жили в деревне ПАСИЛЬЕВО на границе Гжатского Уезда Смоленской Губернии и Можайского Московской Губернии. Период - начало XX века и, видимо, ранее. 1914 год - год рождения прабабушки, Марии Александровны Суворовой - крайняя дата. Ее брат Алексей Александрович родился в 1917 г.
[/q]

Возможно, эти документы по Уваровскому району Московской области помогут вам найти предков.

ЦГАМО. Ф.2157. Оп.1. Д.1809. О назначении государственного пособия многодетной матери гр. Суворовой А.А. (есть приложения листы: 129,131) - карт.44 №1365 от 30.12.1938 - 30.12.1938.
ЦГАМО. Ф.2157. Оп.1. Д.1339. О снятии судимости с колхозников по Уваровскому р-ну в порядке постановления ЦИК и СНК СССР от 29.07.1935г. (есть список колхозников) №3608 от 05.12.1935 - 05.12.1935.
ЦГАМО. Ф.2157. Оп.1. Д.1346. О снятии судимости с колхозников по Уваровскому р-ну в порядке постановления ЦИК и СНК СССР от 29.07.1935г. (есть список колхозников) №3805 от 25.12.1935 - 25.12.1935.
ЦГАМО. Ф.2157. Оп.1. Д.1325. Об утверждении протокола от 06.10.1935г. заседания Уваровской районной комиссии по снятию судимости с колхозников в порядке постановления ЦИК и СНК СССР от 29.07.1935г. (есть список колхозников) №3121 от 01.11.1935 - 01.11.1935.
---
Можайск. у.: г. Борисов на Протве, Ямская сл., Тетерино, Тропарёво, Хорошилово, Юрьево, Шустиково, Коровино, Аксентьево, Сальницы (Кулагины), Семёнково (Константиновы), Борис-Городок (Шуруповы, Серебряковы), Власово (Жаровы), Старое (Сухаревы), Бугайлово (Кузюрины, Мурлыкины). Верейск. у.: Годуново.
Лайк (2)
AndrejAP

Сообщений: 102
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 71
>> Ответ на сообщение пользователя suhgar от 12 ноября 2021 21:00

Спасибо большое, обязательно посмотрю!

А приход Вы не знаете, к которому приходу православному это Пасильево могло относиться?

Я пересмотрел уже метрики Ново-Рожедствено, Ельни, Поречьея, и частично Вёшек (по Вёшкам делал запрос в Смоленский архив, тк не нашел их метрики в онлайн доступе), нигде не смог найти даже упоминания своих предков, поэтому и решил, а вдруг они старообрядцы? Так у меня случилось с предками по другой линии, из Брестской области - вдруг тупик и все, а оказалось, прапрабабушка перешла в православие, а сама из католической семьи (там в округе польско-белорусское население, все смешаны), а дальше уже восстановил родословную до начала XVIII века, тк у католиков очень четко все было записано, даже девичьи фамилии жен и тд. Теперь жду сканы аж 1666 года по той местности)

Думаю, вдруг здесь тоже похожая ситуация?

Спасибо большое!



Misha M
Новичок

Можайск
Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя AndrejAP от 17 ноября 2021 11:31


Прикрепленный файл: 00000058.jpg
Лайк (1)
AndrejAP

Сообщений: 102
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 71

Misha M написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя AndrejAP от 17 ноября 2021 11:31

[/q]


Да, спасибо большое, это действительно мой родственник, брат прабабушки. А вот имени их матери, вероисповедание, отчество их отца я так и не знаю, а ведь не такие дальние родственники!



Marina_L
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Ищу Щербаковых (Острицы) и Никулиных (Клевцово) Острицкой волости
Misha M
Новичок

Можайск
Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5

Marina_L написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу Щербаковых (Острицы) и Никулиных (Клевцово) Острицкой волости
[/q]




Прикрепленный файл: Screenshot_20211127_095735.jpg
Misha M
Новичок

Можайск
Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5

Marina_L написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу Щербаковых (Острицы) и Никулиных (Клевцово) Острицкой волости
[/q]


На память народа много...

Прикрепленный файл: Screenshot_20211127_095045.jpg
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
Подскажите пожалуйста, к какому приходу относилась д. Козмина ( Космино) Гжатского уезда. Владения полковника Н.Е. Калачевского.
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Вверх ⇈