Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Рузский уезд [Московская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
njkzp

Сообщений: 302
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 169

vay-lera написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где и в каких архивах искать информацию о моих родственниках (кроме метрических книг села Лужки), приживавших в д.Царево (Царева) Осташевского района (ныне затоплена Рузским водохранилищем). Ну и о Истории самой деревни. В интернете о ней практически ничего нет.
[/q]



vay-lera написал:
[q]
Уважаемые форумчане, а подскажите, пожалуйста, а почему так могло получиться, что в списке избирателей, нет людей, которые точно проживали в этой деревне?
[/q]



Я думаю, что вы ищите не там!
Осташковский район с 1929 по 2017 год существовал в Тверской области, но это явно очень далеко и скорее не то? что вам нужно.
Кроме этого можно найти: Осташёвский район — административно-территориальная единица в составе Московской области РСФСР, существовавшая в 1939—1957 годах. Осташёвский район образован 4 января 1939 года из частей Волоколамского, Можайского и Рузского районов Московской области. На 1 января 1940 года территория района составляла 800 км².
Но д. Царево была в приходе села Лужков в Ащеринской волости, что как мне кажется далековато от таких мест как: Грулевский, Дробылевский, Куровский, Сумароковский, Филатовский бывших в составе из Рузского района и попавших в Осташковский район.
Если поискать по указателям приходов на сайте ЦИАМ
https://cgamos.ru/ukazateli/
то село Царева еще можно найти в Дмитровском уезде, Богословской волости, приход Ц. СВ. НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА.
Если вы посмотрите на сайте Память народа в самом документе там написано место рождения: МО Асташевск. р-н, д. Царево
Как написал вам личном сообщении есть еще такой населенный пункт:
Осташково (Московская область) — деревня в городском округе Мытищи Московской области России. Расположена на севере Московской области, в центральной части Мытищинского района, на Осташковском шоссе, примерно в 12 км к северо-западу от центра города Мытищи и 10 км от Московской кольцевой автодороги, на северном берегу Пироговского водохранилища системы канала имени Москвы.
В ссылке я указал вам деревню (село) Царева из этой области. Может стоит поискать в этом направлении.
Кстати вот еще одна ссылка на запись человека проводившего поиски приблизительно в том же районе. В ней есть ссылки на фонды по которым он осуществлял свои поиски.
http://dolgoprud.org/doc/?book=27&page=706
Удачи в поисках!





Прикрепленный файл: Царево.jpg
---
Зеленские, Прихода, Миняйло, Зинченко (Полтавская губ, Константиноградский уезд), Гончаровы, Переуда/Переудины, Дейниченко, Пугачевы (Усть-Медведицкий округ, сл. Гуляевка), Полоутенко, Марченковы, Козловы, Кулка/Кулькины/Кульковы (Усть-Медведицкий округ, пос. Перфиловка)
Лайк (1)
njkzp

Сообщений: 302
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 169
Хотя возможно я ошибаюсь.
Нашел на Память народа еще одного человека с интересующей вас фамилией но с другими инициалами. У него в графе рождения написано: Московская обл., Осташевский р-н, Куровский с/с, д. Царево.
Если Куровский сельсовет, то это как раз таки близко к деревне Царево именно в Рузском районе. Странно почему писался Осташевский район, а не Рузский. Если сделать поиск только по Рузскому району и д. Царева то находится участника ВОВ из этой деревни с такой же фамилией. Кстати на сайте есть еще документ с разыскиваемым вами предком с датой рождения 1896.
В итоге я думаю, что вам надо попытаться просмотреть МК с 1889 по 1898 годы на предмет наличия записи о рождение ребенка с именем Александр у отца с именем Максим (фамилии в этот период в МК практически не встречаются) в деревне Царева.
При этом дождаться или когда архив выложит МК за этот период (на данный момент через сайт доступно только два года) или сделать запрос на тематический поиск в архив. Единственное неизвестно точно в каком состоянии дела за 1890 и 1897 года. По базе их не выдают на руки из-за ветхости и необходимости реставрации. При этом неизвестно могут ли работники архива работать с ними. Этот вопрос нужно уточнять.
Кстати могу сказать еще, что за эти года МК есть в Рузском архиве. Все года доступны, но там или если только кто нибудь посмотрит вам из местных или также через тематический запрос.
---
Зеленские, Прихода, Миняйло, Зинченко (Полтавская губ, Константиноградский уезд), Гончаровы, Переуда/Переудины, Дейниченко, Пугачевы (Усть-Медведицкий округ, сл. Гуляевка), Полоутенко, Марченковы, Козловы, Кулка/Кулькины/Кульковы (Усть-Медведицкий округ, пос. Перфиловка)
sav756sv
Участник

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
Всем добрый день! Ищу информацию о своих предках. Мой дед, Шевердяев Василий Васильевич, 04.02.1920 г.р., родился и жил в г.Руза, ул. Революционная (бывшая Никольская), дом 56, со своими сестрами Ольгой, Надеждой и Верой. У дедушки был еще брат (или братья). Хотелось бы узнать информацию о братьях деда и его отце. По каким-то обрывочным сведениям знаю, что прадед (или его отец?) какое-то время был городским главой г. Рузы (это неточно). Знаю, что Шевердяевы держали ремесленные мастерские на ул. Красной (бывш.Московской). В архиве Рузы говорят, что личных данных не хранят. Посоветуйте, пожалуйста - где-то реально раздобыть какую-то дополнительную информацию? Заранее большое спасибо!
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13534
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22116
sav756sv

Государственное казенное учреждение Московской области "Центральный государственный архив Московской области"

Фонд 2175, опись 1, том 2, дом 28589
Шевердяев Андрей Васильевич.
Количество листов 12
Хронологические рамки 01.01.1927 - 31.12.1936 гг.
sav756sv
Участник

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
Спасибо большое! На моих непохоже, но обращусь туда. Спасибо!
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469

sav756sv написал:
[q]
Всем добрый день! Ищу информацию о своих предках. Мой дед, Шевердяев Василий Васильевич, 04.02.1920 г.р., родился и жил в г.Руза, ул. Революционная (бывшая Никольская), дом 56, со своими сестрами Ольгой, Надеждой и Верой. У дедушки был еще брат (или братья). Хотелось бы узнать информацию о братьях деда и его отце.
[/q]


Шевердяевы встречаются среди купцов и мещан г. Рузы с начала XIX в.
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
sav756sv
Участник

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31

PrasVera написал:
[q]

sav756sv написал:
[q]

Всем добрый день! Ищу информацию о своих предках. Мой дед, Шевердяев Василий Васильевич, 04.02.1920 г.р., родился и жил в г.Руза, ул. Революционная (бывшая Никольская), дом 56, со своими сестрами Ольгой, Надеждой и Верой. У дедушки был еще брат (или братья). Хотелось бы узнать информацию о братьях деда и его отце.
[/q]



Шевердяевы встречаются среди купцов и мещан г. Рузы с начала XIX в.
[/q]



Спасибо! Я знаю, что их много ветвей. Пока пытаюсь идти от известных мне данных. Вероятно, отец деда - Шевердяев Василий Андреевич - хочу получить подтверждение, а потом идти дальше.
sav756sv
Участник

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
Добрый день! Подскажите, пожалуйста - хотела посмотреть метрические книги онлайн в ЦГА по Рузе за 1874 год. Фонд 203, опись 745. Но 1874 года не нашла. Не там ищу?
andreevandrey

Москва
Сообщений: 131
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 313

sav756sv написал:
[q]
Добрый день! Подскажите, пожалуйста - хотела посмотреть метрические книги онлайн в ЦГА по Рузе за 1874 год. Фонд 203, опись 745. Но 1874 года не нашла. Не там ищу?
[/q]



Здравствуйте
Это Фонд 203, опись 780 дело 1554. Руза на 1874 г
Но в онлайн просмотре все равно пока нет
С Уважением Андрей
sav756sv
Участник

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
Спасибо большое, Андрей!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈