ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бобков Прокопий Пахомович

Пропал без вести

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Елена Онойко

Сообщений: 132
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте. Я ищу информацию О родном брате моей бабушки, который пропал без вести в ВОВ. Бобков Прокопий Пахомович , 1917 г.р. Родился в Новосибирской области, Ордынском районе, деревне Сушиха.
Ушел на фронт в начале войны. Был танкистом. Служил вместе с односельчанином. В одном из боев односельчанин видел, как танк Прокопия подбили. Видел, как дед выскочил из горящего танка. И больше о Прокопии ничего не известно.
Ни извещения, ни похоронки родным не пришло. Эту информацию узнали от односельчанина.
Ответ из Ордынского военкомата: в алфавитной книге №4 призванных по мобилизации в годы ВОВ значится: Бобков Прокопий Пахомович, 1917 г.р., Сушиха, призван 31.08.1938г.
На Мемориале информации о нем нет.
На сайте "Подвиг народа" информации о нем нет.
Ответ из ЦАМО - отрицательный.
Оплатила поиск в ЦАМО частного исследователя - ответа нет.
Куда можно еще постучаться? Шанс есть с такими скудными знаниями или нет?
Был призван в 1938 году. Это срочная служба? Почему тогда запись об этом в Алфавитной книге?
Родные вспоминают, что после срочной службы он вернулся домой и успел жениться перед войной... Хотели молодой семьей уехать в Новосибирск, но не успели..


---
Ищу сведения о Смирновых из деревни Сенино Бежецкого уезда тверской губернии и Лощаковых из деревни Копылиха Бежецкого уезда Тверской губернии; Бобковы из Сольвычегодского уезда Вологодской губернии; Соловьевы из Ордынского района Новосибирской области
karta82

karta82

Сообщений: 1061
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 143
и никакой причины выбытия?? и даже просто факта выбытия? и никто не разыскивал его как пропавшего без вести - ни родные, ни нквд??? т.е. он исчез и всё?? никакого подворного опроса, никаких анкет, и никаких донесений уточняющих потери?

так может он просто официально где-то жив? поэтому и нет на мемориале.. или нквд знает причину выбытия, поэтому и не уточняло ничего после войны. confused.gif

вы писали туда?? во всякое фсб и проч..

в 1938 году - да, это срочная служба.. а что из армии писал??? где он служил с 1938? и кем.. что за войска..

Елена Онойко

Сообщений: 132
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
Спасибо за отклик!
Никакой причины выбытия... Запись та, что я дала..(звонила в военкомат Ордынский,беседовала с архивистом. Сказал, что только это есть...)
Искала мать (моя прабаба). После войны писала в инстанции... Но она верила, что он жив...
В НКВД не писала пока еще (но ведь там потребуют подтверждение родства. А детей у него не было. И жена его погибла в ВОВ... Так что проблемы родство доказать...) Но Вы не первые, кто выдвигает такую версию...
На Мемориале есть документ по уточнению боевых потерь послевоенный по Ордынскому району.(обходили дома с опросами). Его там нет. Почему? Почему родные не дали информацию о нем? Из живых никто не может ответить на этот вопрос.
В Луковской школе есть Музей воинской славы. Я беседовала с руководителем его. Есть фотография Прокопия... В Книге памяти. Но ни строчки о нем...
---
Ищу сведения о Смирновых из деревни Сенино Бежецкого уезда тверской губернии и Лощаковых из деревни Копылиха Бежецкого уезда Тверской губернии; Бобковы из Сольвычегодского уезда Вологодской губернии; Соловьевы из Ордынского района Новосибирской области
Елена Онойко

Сообщений: 132
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
Где служил, кем на срочной службе - не могу сказать... Не могу найти информацию, где искать эти сведения.
Был танкистом уже на войне. Но мама говорит, что всех кто был трактористом, в танкисты брали...
---
Ищу сведения о Смирновых из деревни Сенино Бежецкого уезда тверской губернии и Лощаковых из деревни Копылиха Бежецкого уезда Тверской губернии; Бобковы из Сольвычегодского уезда Вологодской губернии; Соловьевы из Ордынского района Новосибирской области
karta82

karta82

Сообщений: 1061
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 143
не понятно, почему нет сведений о призыве в 1941 году... он из армии вернулся как отслуживший? или просто в отпуск приехал.. и жениться успел.. оставшись на сверхсрочной..

а бабушкино свидетельство о браке сохранилось?? с переменой фамилии.. чтобы проследилось, что она возможная родная сестра.. или о рождении..

писать в нквд никогда не рано.. наоборот надо торопиться, пока архивы более менее открыты..(
karta82

karta82

Сообщений: 1061
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 143
ой!! подождите!! а почему в книге призван по мобилизации в годы ВОВ?? в 1938.. война вроде в 1939 началась.. или я чего-то..???

что военкомат по этому поводу говорит? может доцепиться до архивиста еще раз?? с пристрастием..
Елена Онойко

Сообщений: 132
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
У меня возникал этот вопрос: почему в Книге о мобилизации 1938 год ? Попробую написать письмо еще одно в военкомат...
С документами пока сложно - они по родственникам лежат в Сибири. У одних забрала (там даже паспорт деда оказался, который сдать надо было после смерти!). А еще у брата есть документы. Их еще даже не смотрели...
---
Ищу сведения о Смирновых из деревни Сенино Бежецкого уезда тверской губернии и Лощаковых из деревни Копылиха Бежецкого уезда Тверской губернии; Бобковы из Сольвычегодского уезда Вологодской губернии; Соловьевы из Ордынского района Новосибирской области
Елена Онойко

Сообщений: 132
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
С пристрастием можно доцепиться только при личной встрече... По телефону трудно.. А я в Ордынск поеду только следующим летом... А время терять не хочется :-)
---
Ищу сведения о Смирновых из деревни Сенино Бежецкого уезда тверской губернии и Лощаковых из деревни Копылиха Бежецкого уезда Тверской губернии; Бобковы из Сольвычегодского уезда Вологодской губернии; Соловьевы из Ордынского района Новосибирской области
Елена Онойко

Сообщений: 132
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
По тетиным рассказам, Прокоп вернулся со службы со срочной (оно в принципе получается: 31.10.1938 г. 31.10 1940г. - два года). И как только началась война, он ушел. Я смотрела - 26 июня из Новосибирска ушла 24 армия. Бой крупный на Смоленщине за Ельню 7 августа-6 сентября.... Но это все ниткамми белыми шито...
---
Ищу сведения о Смирновых из деревни Сенино Бежецкого уезда тверской губернии и Лощаковых из деревни Копылиха Бежецкого уезда Тверской губернии; Бобковы из Сольвычегодского уезда Вологодской губернии; Соловьевы из Ордынского района Новосибирской области
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 434
Может есть возможность оттолкнуться в поиске от односельчанина, который рассказал историю про танк? Если известна фамилия этого односельчанина, то можно поискать его на обд-мемориал и на подвиг-народа. Или искать всех, кто был призван из деревни или района в 1941 году. Возможно найдется танкист.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈