Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Центр »   Черниговская область »   ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ Вниз ⇊

ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 332 333 334 335 336 * 337 338 339 340 ... 587 588 589 590 591 592 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Tasha56
BlackDolphin
Долгожитель форума

BlackDolphin

Киев
Рейтинг: 1210 

mari2347, пасибочки. Я уже тоже книжку скачал, но ничего нового не на шел. У меня эта информация уже была. НО я нашел фамилию из мой Талалаевки в привязке к Талалаевки из Башкирии. Вот так.
mari2347
Долгожитель форума

mari2347

Нижний Новгород
Рейтинг: 4265 

BlackDolphin написал:
[q]
НО я нашел фамилию из мой Талалаевки в привязке к Талалаевки из Башкирии
[/q]

Здорово! Поздравляю! biggrin1.gif

---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Alex07
Почетный участник

Alex07

Кубань, станица Гостагаевская
Рейтинг: 241 

Спасибо parus, спасибо Alex_hist
Да, конечно понимаю, просто по фамилии найти именно своих равносильно что найти иголку в стогу сена, но... за 5 лет поиска появляется уже какое то чутье и оно подсказывает , что в первую очередь надо обратить внимание на с.Борзны и с.Оленовка.
Станица Гостагаевская заселялась в 1862 году казаками ст.Вышестеблиевской. В списках 1842 года по Вышестеблиевской моих еще нет, а в 1862 году мой Тимченко Николай Никонович в чине урядника переселился в Гостагаевскую. В 1856 году в числе награжденных медалью "За покорение Западного Кавказа". В Метрических книгах при рождении детей записан как Гостагаевской станицы казак.
В то же время в Метрических книгах с 1890-х годов встречаются записи - Черниговской губернии, Борзянского уезда, села Борзянки казак Темченко Федор Афанасьевич и села Оленовка крестьянин Темченко Василий Афанасьевич. Были ли они родственниками моих Тимченков неизвестно, но известно, что еще в 1920-е годы кубанские Тимченко общались с черниговскими родственниками, а вот из какой местности уже никто не подскажет.
Была надежда на списки большой партии переселенцев из Малороссии на Кубань в 1848 году хранящиеся в Госархиве Краснодарского края, но два года ожидания реставрации этих списков ответа не дали. К сожалению именно по Вышестеблиевской список переселенцев не сохранился, есть только не полный присяжный список в котором встретился Тимченко Иван(без отчества), возможно брат-близнец моему Николаю Никоновичу. Иван также в списках 1862 года переселенец из Вышестеблиевской в Гостагаевскую.
Согласен на услуги по платному поиску.

---
Ищу сведения по Колотнеча, Тимченко, Николенко, Ткаченко, Поздняковы, Курочка, Лебедь, Куринной
Alex_hist
Долгожитель форума

Alex_hist

канд. ист. наук, исследователь-генеалог
Рейтинг: 711 

Alex07 написал:
[q]

Спасибо parus, спасибо Alex_hist
[/q]

Эх... а раньше написать?! Я только сегодня сдал две ИК по Борзенскому уезду. Правда на очереди еще две... Более конкретно в л/с
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва
Рейтинг: 19159 

Alena Berg
http://forum.vgd.ru/post/283/24890/p486529.htm#pp486529
Нежинские полковники -
Артем Мартинов (Мартынов)
После смерти Брюховецкого, Мартынов перешел к Дорошенко, который тогда же послал его под Нижин, вероятно с поручением захватить этот город; но здесь Мартынов был отражен и «на бою, ранен»; А затим, где-то совсем затерялся.

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Aleona Berg
Новичок

Aleona Berg

Рейтинг: 3 

Tasha56
Спасибо большое, но это точно не он - наш с много более позднего времени, лет так на 200... но он так же как и полковник затерялся так, что нигде о нем и его детях нет. А.А. и его два сына даже исчезли из дворянской книги 1890 г. Нежина. Про остальнаых и вовсе ничего...

Похоже он сделал чо-то недозволительное с точки зрения дворян... Возможно, что он просто женился по любви, а не по статусу. Про жену его ведь с трудом удалось только имя установить и ее девичью фамилию. остальное же тоже все покрыто мрком нейзвестномти... А учитывая нравы Нежина того времени это вполне могло быть

---
Все данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, для восстановления истории семьи. В живых из них никого не осталось
ищу Кашиных и все, что с ними связано. Быковы (Воронежской губернии). Сухаревых (СПб/Ленинград)
AppS
Долгожитель форума
R1a

AppS

Україна
Рейтинг: 1414 

Дела о колдовстве (из статьи Людмилы Мироненко в "Семинариуме" - продается за 15 грн в Черниговской обл.библиотеке)

ДАЧО 679-4-242 м.Сосница,1772г., войск.товарищ Григорий Петровский на вдову Параску Федоренко
ДАЧО 679-4-79 с.Суличевка, 1751г. бунч.товарищ Василь Доброницкий на священника Олексея Кроковского
ДАЧО 679-4-186 с.Тупичев, 1768г., свящ.Яков Рембалович на брата Михаила
ДАЧО 679-2-1049 м.Новгород-Сиверский, 1817г., диак.Григорий Дашович на св. Василия Песецкого
ДАЧО 679-2-3023 с.Перелюб, 1817г., св. Іван Григорович на Пилипа Турченка
ДАЧО 679-4-97 с.Псаревка, 1753г., св.Стефан Васильев на Семена Сисоева
ДАЧО 679-2-4754 с.Смолянка, 1845г., Корний Виктор на Акулину Середу
ДАЧО 679-4-1189, с.Требухове, 1825, Олексей Силенко

kostyagina
Новичок

kostyagina

Рейтинг: 2 

Добрый день!
Ищу записи о рождении Десницких в г. Остёр Остерецкого уезда (сейчас это Козелецкий р-н) Черниговской губернии.
Там родилась сестра прадеда моего мужа:
Десницкая Оксана (или Ксения) Александровна в 1894 году.
Делала запрос в ГАЧО, но у них нет записи о ее рождении за этот год по г.Остер.
Возможно, она родилась в какой-нибудь деревне рядом с этим городом. Думаю, что год рождения точный.
Кому-нибудь попадались Десницкие Черниговской губернии?
Alex_hist
Долгожитель форума

Alex_hist

канд. ист. наук, исследователь-генеалог
Рейтинг: 711 

Kostyagina написал:
[q]

!Ищу записи о рождении Десницких в г. Остёр Остерецкого уезда (сейчас это Козелецкий р-н) Черниговской губернии.
[/q]

В Остре в это время было 6-7 церквей, метрические книги в ГАЧО сохранились не за все годы, поэтому исходя из ответа сотрудников архива, я бы все же не рекомендовал полностью отказываться от варианта рождения Десницкой О.М. в этом городе
kostyagina
Новичок

kostyagina

Рейтинг: 2 

Alex_hist написал:
[q]
я бы все же не рекомендовал полностью отказываться от варианта рождения Десницкой О.М. в этом городе
[/q]

Благодарю за ободрение.
Недавно выяснилось, что Десницкие были дворяне, по крайней мере отец указанной выше дамы, Десницкий Александр Васильевич, записан как дворянин. Он появляется в Киеве в 1906 году, по книгам "Весь Киев". Таким образом, дети переехали в Киев, когда были маленькие и обычно говорили, что родились в Киеве. Но в Киевских архивах нет записи о рождении ни об одном из них, и теперь понятно почему.
Может подскажете, как найти какие-либо записи о Десницких до 1906 года в Черниговской губернии, если учесть, что они были дворяне?
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 332 333 334 335 336 * 337 338 339 340 ... 587 588 589 590 591 592 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Центр »   Черниговская область »   ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
RSS