ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Овсюковы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
alla126
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Ищу информацию о своих предках по линии отца: деде- Овсюкове Алексее Максимовиче (родился, по словам родственников, в с. Митенки Вятской губернии в 1890 году), бабушке- Чирковой Анне Михайловне (1899г. рождения в д.Целоус), прабабушке -Мышкиной из с. Волчье( г. рождения не знаю). Интересует всё, что касается этих фамилий. Помогите, пожалуйста!
alla126
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Ищу информацию о своих предках

Мой дед -- Овсюков Алексей Максимович, родился в 1890 году, по словам родственников, в с. Митенки Вятской губернии. Бабушка -- Чиркова Анна Михайловна, родилась в 1899 г., в д. Целоус, фамилия прабабушки Мышкина, она из с. Волчье (год её рождения не знаю).

Интересует всё, что касается этих фамилий. Помогите, пожалуйста.
Leonessa
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3

alla126 написал:
[q]
Ищу информацию о своих предках по линии отца: деде- Овсюкове Алексее Максимовиче (родился, по словам родственников, в с. Митенки Вятской губернии в 1890 году), бабушке- Чирковой Анне Михайловне (1899г. рождения в д.Целоус), прабабушке -Мышкиной из с. Волчье( г. рождения не знаю). Интересует всё, что касается этих фамилий. Помогите, пожалуйста
[/q]


Моя бабушка -- Овсюкова Наталья Ивановна, 1912 года рождения..
Она родилась в деревне Ершово Просницкого уезда Вятской губернии. Мои предки могли быть родственниками с Вашим дедом.
Бабушка рассказывала, что у нее было много братьев, которые погибли в Первой мировой войне.
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2147
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9356

Leonessa написал:
[q]

Моя бабушка — Овсюкова Наталья Ивановна (1912 года рождения) была родом из деревни Ершово Просницкого уезда Вятской губернии.
[/q]

Овсюков Яков Иванович (*1905 – 1942).
Дата и место рождения: 1905, Кировская обл., Просницкий р-н, Вахрушевский сельсовет, д. Ершово.
Дата и место призыва в РККА: 06.01.1942 Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н.
Воинское звание: рядовой. Причина выбытия: пропал без вести. Дата выбытия: май 1942.
Название источника донесения: ЦАМО. 58. 977523. 251.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72478832
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Leonessa
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3

Радомир написал:
[q]

Leonessa написал:
[q]


Моя бабушка — Овсюкова Наталья Ивановна (1912 года рождения) была родом из деревни Ершово Просницкого уезда Вятской губернии.
[/q]


Овсюков Яков Иванович (*1905 – 1942).
Дата и место рождения: 1905, Кировская обл., Просницкий р-н, Вахрушевский сельсовет, д. Ершово.
Дата и место призыва в РККА: 06.01.1942 Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н.
Воинское звание: рядовой. Причина выбытия: пропал без вести. Дата выбытия: май 1942.
Название источника донесения: ЦАМО. 58. 977523. 251.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72478832
[/q]


Спасибо! Вот и нашла брата бабушки! 101.gif
axelprog

axelprog

Витебск / Выборг
Сообщений: 196
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 121
Здравствуйте. Разыскиваю информацию о предках.

Семен Авсюков (Овсюков) Родился предположительно в 1887 году. В д. Улазовичи Михаловщинской волости Полоцкого уезда Витебской губернии (сейчас шумилинский район, а до второй мировой бешенковичский район витебской области). Крестьянин возможно зажиточный. Был женат на Степаниде Антоновне (умерла в улазовичах 1953). Среди документов первой мировой есть информация о ранениях, но не уверен что это именно он, хотя вероятность большая. По семейным воспоминаниям погиб во время вов но не понятно толи служил толи как мирный житель.
Было трое детей. Про них с большего известно, но вдруг поможет чем. Михаил (20 ноября 1902, после войны в 50е вроде бы был главным гос хлеб инспектором по краснодарскому краю) Иван (1906, много где отметился. До войны был милиционером, жил в Великих Луках, витебске под кропоткиным в краснодарском крае) и Ольга (1913, жила где-то на югах а потом в витебске).

Фамилию могли писать и так и так. У одного его сына записано через о, у другого через а.
В бешенковичском и витебском областном архивах ответили что все дела того периода по исследуемым районам пропали во время войны.

Может быть кто то сможет подсказать куда дальше копать и где искать
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈